На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сирия итоги на 7 сентября 06.00: в Идлибе совершено нападение на турецких военнослужащих

Сирия итоги на 7 сентября 06.00: в Идлибе совершено нападение на турецких военнослужащих

Сирия, 7 сентября. В Идлибе боевики атаковали турецких военных. В Ракке взрыв убил боевика SDF. На севере Сирии нейтрализованы 16 членов YPG. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: ведут массированный обстрел укрепрайонов боевиков у подножья горы Джебель аз-Завия на юге Идлиба; в Хасаке лишились одного солдата при взрыве мины.  

ВС Турции и союзные силы: провели воздушную разведку на севере Хасаки; в Идлибе отразили нападение, однако понесли потери ранеными; нейтрализовали свыше 16 боевиков курдских бандформирований в зоне операции «Источник мира». 

«Сирийская национальная армия» (СНА): обезвредила СВУ и предотвратила теракт на севере Алеппо, а также обменялась ракетными ударами с курдскими боевиками и провела рейд в Хасаке.

«Исламское государство1»: подозревается в установке СВУ в автомобили SDF в Дейр-эз-Зоре и Ракке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»1: направила подкрепления к поселению Кафр-Тахарим на севере провинции Идлиб и принудительно выселяет из лагеря беженцев; провела рейд и арестовала пять членов «Бригады Ханано».

Курдские вооруженные бандгруппы: понесли потери при взрыве на севере Ракки и в Дейр-эз-Зоре; в зоне операции «Источник мира» лишились 16 боевиков и обвиняются в установке СВУ в зоне контроля протурецких сил на севере Алеппо.

 «Сирийская национальная армия» (СНА): арестовала пять человек в ходе рейда в Хасаке и сожгла три дома в результате междоусобного столкновения.

ВС Ирака: арестовали торговца оружием во время рейда в городе Багдад.

Текущая расстановка сил в Сирии

Провинция Алеппо

Провинция Алеппо

Источник в сети Twitter @spriter99880 сообщает, что к западу от города Аль-Баб во второй половине дня отмечались столкновения отрядов подконтрольной Турции «Сирийской национальной армии» с боевиками курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG ).

Агентство Alkhabour передает, что в ходе работ по разминированию в окрестностях города Африн была обнаружена самодельная бомба. Боевики «Сирийской национальной армии» сумели обезвредить СВУ и уничтожить его за городской чертой. В установке бомбы подозревают курдских боевиков из состава «Сил освобождения Африна» или YPG.

Провинция Дейр-эз-Зор

Провинция Дейр-эз-Зор

По данным источника в сети Twitter @sores2020, к северу от города Аль-Бусейра боевики из состава «спящих ячеек» «Исламского государства» совершили вылазку к позициям «Демократических сил Сирии», где спровоцировали боестолкновение у одного из КПП. Сведения о раненых и пострадавших ни с одной из сторон пока не поступали.

Агентство Deir Ezzor передает, что в районе города Дибан прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, самодельная бомба детонировала в военном автомобиле «Демократических сил Сирии». Во второй половине дня СВУ сработала в поселка Аль-Джарди. Бомба была установлена на пути военного автомобиля курдов, взрыв ранил нескольких человек. В установке обоих СВУ силы безопасности SDF подозревают террористов «Исламского государства». Третий взрыв за сутки позднее прогремел в провинции Ракка, где бомба, оставленная в окрестностях деревни Аль-Нахар, уничтожила вместе с водителем бронированный пикап курдских боевиков. 

Провинция Идлиб

Провинция Идлиб

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных группировок ведут ответный огонь из артиллерии по местам дислокации сирийских военных в окрестностях городов Кафр-Набель и Маарет-Мухос. Как передает издание Halab Today, подразделения САА в свою очередь обстреливают при помощи артиллерии опорные пункты боевиков у населенных пунктов Аль-Фатыра, Суфухан, Кафр-Увейд и Фулайфил.

Агентство IDLIB PLUS, со ссылкой на неназванные местные источники, сообщило, что группа неизвестных боевиков обстреляла автомобиль турецких недалеко от города Муатарим. По предварительным данным, при обстреле были ранены двое турецких военнослужащих. 

В поселка Кафр-Тахарим неизвестные боевики совершили нападение на блокпост «Хайят Тахрир аш-Шам» на северо-западе провинции Идлиб. Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) передает, что контрольно-пропускной пункт террористов был подвергнут обстрелу из автоматов в поселке Кафр-Тахарим, после чего нападавшие скрылись на мотоциклах. Силы безопасности ХТШ провели рейд в поселке и арестовали пятерых боевиков из состава группировки «Бригада Ханано», а также стянули к поселку подкрепления и закрыли въезды и выезды. 

В социальных сетях распространяется видео, на котором запечатлена попытка боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» принудительны выселить беженцев, проживающих в одном из лагерей для ВПЛ на севере провинции. Как передает издание UFUK, причины по которой боевики намерены ликвидировать второй лагерь беженцев к северу от Идлиба по-прежнему остаются неизвестны.  

Провинция Ракка

Провинция Ракка

Утром агентство Rojava Network передало сообщение о том, что несколько боевиков «Сирийской национальной армии» погибли и еще несколько были ранены в перестрелке с отрядами «Демократических сил Сирии» в окрестностях города Тель Абъяд, расположенного на севере провинции Ракка.

Министерство обороны Турции заявило позднее, что в ходе спецопераций спецназу ВС Турции удалось нейтрализовать 16 боевиков «Рабочей партии Курдистана» или «Отрядов народной самообороны». Таким образом, за последние 10 дней турецкие войска ликвидировали свыше 90 членов курдских бандгрупп.

Агентство Alkhabour передает, что на востоке провинции Ракка продолжились рейды курдских боевиков, проводимые с целью принудительной вербовки гражданских лиц. Источники в провинции передали, что боевики арестовали нескольких молодых людей в городе Ракка.

Провинция Хасака

Провинция Хасака

Утром «Сирийская национальная армия» обстреляла позиции курдских бандгрупп. По информации портала Step News, стороны обменялись ударами из ракетных установок в окрестностях города Тель-Тамр. При обстреле погибли два члена SDF. Позднее разведывательная авиация турецких войск была замечена над позициями «Демократических сил Сирии» у населенных пунктов СулукМабрука и у Рас аль-Айна.

Издание SOHR передало, что боевики «Сирийской национальной армии» также провели рейд в поселке Бир-Ноах и арестовали пять человек, которых обвинили в пособничестве курдским боевикам. 

Утром междоусобные столкновения между фракциями «Сирийской национальной армии» в деревнях МашфаМахмудияАнек аль-ХаваКараджне и Манаха привело к пожару в жилых кварталах. Боевики «Дивизии Султан Мурад» и «Дивизия аль-Хамза» не сумели договориться, как разделить награбленное у жителей имущество, что привело к вооруженному столкновению. Боевики сожгли три дома.

Вечером издание Masar Press Net передало, что в окрестностях города Тель Тамр на мине подорвался один сирийский военнослужащий. Солдат САА погиб на месте от полученных осколочных ран.

Ирак

Ирак

Подразделения 9-й бронетанковой дивизии иракской армии приступили к операции по обеспечению безопасности в городе Багдад. К рейду также присоединились военнослужащие из состава 34-й и 35-й бронетанковой дивизии и 37-я пехотная бригада. По данным источника в сети Twitter @modelq, в районе Хусейния Аль-Мамал после обыска в доме был арестован человек, которому выдвинули обвинение в незаконном хранении и сбыте оружия. В доме арестованного были найдены десятки автоматических винтовок, помимо пистолетов и гранат. Предполагается, что задержанный мог сбывать оружие также членам «спящих ячеек» «Исламского государства».

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх