На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Мечтать не вредно: Путин лишил Прибалтику последней надежды

Статья президента России Владимира Путина о Второй мировой войне вызвала немедленную и крайне негативную реакцию в странах Балтии. Возмущение прибалтов понятно, его причины очевидны: Путин отказался от любых уступок и компромиссов по вопросам Второй мировой войны, включая безоговорочный отказ от доктрины «советской оккупации» в Прибалтике. Литва, Латвия и Эстония могут, наконец, забыть о получении материальной компенсации за полувековое пребывание в составе СССР.

«Осенью 1939 года, решая свои военно-стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии. Их присоединение к СССР было осуществлено на договорной основе, с согласия избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени. Кроме того, в октябре 1939 года Литве был возвращен город Вильно и прилегающая территория, ранее входившие в состав Польши.

Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои органы власти, язык и представительство в советских высших государственных структурах», — написал Владимир Путин в статье для престижного американского журнала о международных отношениях The National Interest.

Реакция стран Балтии на эти строки была предсказуемой.

Прибалтийские столицы подняли международный скандал и обвинили российского президента в переписывании истории.

«Эти обвинения ложны от начала до конца, и я их осуждаю», — прокомментировал слова Путина министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу и призвал провести второй Нюрнбергский трибунал над Россией как правопреемницей Советского Союза, чтобы международное сообщество могло оценить «преступления против человечности, совершенные при режиме, поддерживавшем коммунистическую, антигуманистическую идеологию Советского Союза».

«Российские власти до сих пор не готовы дать объективную оценку ответственности советского режима за развязывание Второй мировой войны и многочисленные преступления против народов Европы, России и ее соседей», — говорится в сообщении МИД Латвии.

Официальная Рига считает, что страны Балтии «были незаконно оккупированы и аннексированы с помощью угроз и военных провокаций», а СССР «нарушил свои обязательства по международным договорам и совершил акт агрессии». «Призрачная автономия стран Балтии во время советской оккупации была лишь прикрытием для преступной политики советского режима, которую определяло руководство советского государства и коммунистической партии в Москве», — утверждает МИД Латвии.

До конца недели только МИД Литвы никак не отреагировал на статью российского президента. Видимо, литовские дипломаты работают очень плохо и до сих пор не могут найти подходящих слов, чтобы ответить на возмутительную правду об обстоятельствах вхождения Вильнюса в состав Литвы по соглашению литовского диктатора Сметоны с советским диктатором Сталиным.

В целом реакцию прибалтов на статью Путина можно смело назвать бешенством бессилия.

Причины возмущения очевидны. Их две.

Во-первых, Путин нарушил монополию стран Балтии на представление своей истории международному сообществу. Мифология о «советской оккупации» стран Балтии победила на Западе прежде всего потому, что никто не предложил ей альтернативы. Литва, Латвия и Эстония малоизвестны, малоинтересны, и мало кто в Северной Америке и Западной Европе будет серьезно изучать их историю. Поэтому общественное мнение на Западе заучило наизусть мантру о «советской оккупации» Прибалтики и не имеет представления о том, что это не аксиома и есть другие точки зрения на этот вопрос.

В этом отношении статья Путина действительно опасна.

Российский президент обладает способностью проникать в западное общественное мнение и влиять на него.

В последние годы Владимир Путин стал суперзвездой мирового информационного пространства, чьи слова охотно ловят и те, кто считает российского президента дьяволом во плоти, и те, кто считает его великим государственным деятелем. Статья Путина для National Interest уже вызвала дискуссию среди англоязычных читателей журнала. В том числе о прошлом Прибалтики.

А страны Балтии до ужаса боятся дискуссий о своем прошлом и настоящем.

Вторая причина нервной реакции — жесткость и бескомпромиссность российского президента.

Владимир Путин выступает перед западной аудиторией, но он не пытается вести переговоры с западными лидерами по историческим вопросам.

Он просто излагает российскую точку зрения на Вторую мировую войну.

Советский Союз до последнего пытался остановить войну и создать антигитлеровскую коалицию. Однако великие европейские державы предпочли политику умиротворения Гитлера в надежде направить его агрессию на Восток и настроить ее против СССР. Следствием этой политики стало Мюнхенское соглашение с разделом Чехословакии и многочисленные соглашения о ненападении с нацистской Германией, заключенные до печально известного пакта Молотова-Риббентропа.

Разгром Третьего рейха и его союзников был не просто победой одного геополитического блока над другим, а победой над абсолютным злом фашистской идеологии.

Советский Союз внес главный вклад в эту победу, а советский народ заплатил за эту победу самую высокую цену. Поэтому для России и ее народа память о Великой Победе священна.

Попытки переписать историю — это разрушение того миропорядка, который сложился в 1945 году. Советский Союз был одним из архитекторов этого миропорядка, поэтому фальсификация истории ведется для того, чтобы ослабить, а в идеале выкинуть из международных отношений его преемника — Россию. По-человечески то, что делается с исторической памятью, — это подлость, и Москва эту подлость не забудет и не простит.

«Мы отстаиваем настоящую, а не сглаженную или отполированную правду о войне», — пишет Путин. Его статья — тому доказательство. В ней нет дипломатических оговорок, нет «мы уважаем другие точки зрения», нет «все было не так однозначно», нет предложений прийти к компромиссу.

Президент России ясно дал понять, что с его страной не может быть никакого политического торга по поводу исторической правды о Второй мировой войне.

В том числе и торг по поводу признания или непризнания «советской оккупации» Прибалтики и выплаты материальной компенсации Литве, Латвии и Эстонии.

Никакой «советской оккупации» Прибалтики не было, и Россия не собирается платить и каяться за то, чего не было.

Путин публично заявил об этом не одной Прибалтике, а всему миру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх