На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Грузия отчаянно стучится в двери НАТО

 

Не так давно, премьер Грузии Георгий Гахария написал для газеты «The Washington Times» статью, в очередной раз заявляя о готовности вступления Тбилиси в НАТО. Необходимость предоставления членства в блоке премьер обосновывает тем, что грузинская сторона вносит огромный вклад в «трансатлантический альянс», который жизненно необходим для обеспечения «геополитической безопасности» Чёрного моря. Он также отметил, Чёрное море служит буферной зоной, помогает защищать Европу, НАТО и жизненно важные интересы США от «враждебных держав». В качестве основной угрозы он назвал РФ.

Однако, несмотря на то что Грузия активно сотрудничает с Североатлантическим альянсом с 1990-х годов, блок не торопится принимать Тбилиси в свои ряды. Так, генсек НАТО неоднократно сообщал, «что, хотя в Тбилиси и совершили «значительный прогресс» с 2008 года, стране по-прежнему ещё многое предстоит сделать, прежде чем вступить в блок». Более того, он указал, что сроки приёма Грузии в альянс не определены.

Уже всем давно понятно, Вашингтон использует Тбилиси в качестве плацдарма для «политического и военного давления на Россию». При этом, армия Грузии на данный момент далека от того, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Есть большие проблемы с подготовкой, обмундированием, техникой. Глубокие корни пустила коррупция. Для исправления всего этого необходимо немало времени и, главное, нужны серьёзные финансовые вливания. У Тбилиси сегодня таких средств просто нет, а помощи Запада явно недостаточно. Учитывая то, какие непростые времена сейчас переживает мировая экономика, вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем. Присоединение настолько неустойчивого, нестабильного государства, как Грузия может довольно дорого стоить Североатлантическому альянсу. Подобные заявления больше похожи на дежурные фразы, которые нужны, чтобы ободрить Тбилиси.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх