На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Леонков: США пытаются удивить РФ разработками авиабомбы сорокалетней давности

Российская Федерация имеет серьезные основания для того, чтобы утверждать, что американская сторона не создала ничего принципиально нового, сконструировав авиабомбу GBU-53/B Storm Breaker, рассказал ФБА "Экономика сегодня" военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков

Американские истребители F/A-18E/F Super Hornet

Соединенные Штаты Америки провели военные испытания, в рамках которых впервые запустили авиабомбу GBU-53/B Storm Breaker, которая интегрирована в программу полуавтономного высокоточного оружия Golden Horde или «Золотая Орда». Как передает издание Forbes, бомба, выпущенная истребителем F/A-18E/F Super Hornet, изменит «правила игры».

Журналисты американского издания, также сообщают, что испытания начались в июне 2020 года на территории Соединенных Штатов. Однако все запланированные проверки работоспособности и боевой мощи авиабомбы GBU-53/B Storm Breaker завершатся лишь к концу текущего года.

Ожидается, что прежде всего указанное оружие получат истребители F/A-18E/F Super Hornet и F-15E Eagle, а после них бомбами оснастят и F-35 Lightning II, которые смогут переносить до 24 штук GBU-53/B Storm Breaker.

«Авиабомба Соединенных Штатов Америки относится к классу планирующих боеприпасов. То есть ее могут сбросить истребители, не уходя в зону противовоздушной обороны, после чего бомба должна поразить выбранные объекты.

Однако Российская Федерация имеет серьезные основания для того, чтобы утверждать, что американская сторона не создала ничего принципиально нового. Отечественный оборонно-промышленный комплекс имеет вооружение, с которым уже успешно работают военные - оно способно остановить Storm Breaker. Это всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена Тор-М2, а также самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования Панцирь-С1», - комментирует военный эксперт.

Военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков

Именно это вооружение, а также другая техник, утверждает Алексей Леонков, позволят Российской Федерации остановить американские боеприпасы в случае их использования, в том числе и авиабомбу GBU-53/B Storm Breaker

Отметим, что в Москве 24 июня 2020 года во время военного парада, как сообщало Министерство обороны Российской Федерации, впервые будет показан модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ» с новыми малогабаритными ракетами, разработанными специально для уничтожения беспилотных летательных аппаратов.

Хорошо забытое старое: из чего создана новая авиабомба США

Примечательно, что в основу GBU-53/B Storm Breaker легли разработки 1980 годов. В то время, утверждают журналисты издания Forbes, советские танковые формирования Соединенные Штаты Америки планировали уничтожать умными противотанковыми снарядами из самолета-носителя без захода в зону противовоздушной обороны противника.

Модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ»

Еще одной особенность GBU-53/B Storm Breaker является то, что она может самостоятельно осуществлять селекцию заранее выбранных целей в зависимости от приоритета их поражения и допускает корректировку курса самолетом-носителем. При этом управление несколькими GBU-53/B Storm Breaker военные способны проводить в рамках программы «Золотая Орда» при активном использовании искусственного интеллекта. Издание отмечает, что рой этих американских бомб следует относить к оружию массового уничтожения.

«Несмотря на то, что авиабомба GBU-53/B Storm Breaker, созданная на основе разработок сорокалетней давности, относится к разряду планирующих боеприпасов, она с легкостью засекается радиолокационными станциями, сопровождается и уничтожается ими», - подчеркнул Леонков.

Российский ответ отстающей Америке

Кроме той техники, которая уже состоит на вооружении Российской Федерации, Москва может умерить амбиции Соединенных Штатов Америки оружием, способным эффективно противостоять гиперзвуковому оружию.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что наша страна «сможет приятно удивить наших партнеров тем, что, когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности, у нас появится средство борьбы с этим оружием», и в «этом уникальность нашего сегодняшнего положения». Кроме того, Владимир Путин сообщал, что фундаментальная наука, научные школы и инженерные кадры Российской Федерации способствуют созданию современных видов вооружения, которых «нет ни у одной страны в мире».

После слов российского лидера руководитель исследовательских и инженерных программ американского Министерства обороны Марк Льюис и его заместитель по гиперзвуковым системам Майкл Уайт заявили, Америка в разработке гиперзвукового оружия отстает от Российской Федерации на несколько лет.

Министр обороны США Марк Эспер отказался признать отставание от РФ в разработке вооружений

Однако официально американская сторона не хочет признавать этот факт. Поэтому в марте 2020 года министр обороны Соединенных Штатов Марк Эспер сообщал, что Вашингтон ведет более инновационные разработки в области создания гиперзвукового оружия, нежели Россия или Китай. По его словам, гиперзвуковое оружие является одним из главных приоритетов для его ведомства и американской администрации.

«Новая американская авиабомба может быть опасна только для тех государств, у которых нет современных комплексов противовоздушной обороны. У Российской Федерации они есть.

Соединенные Штаты не создали чего-то принципиально нового, просто в последнее время Вашингтон пытается любое достижение раздуть до вселенского масштаба. Авиабомба GBU-53/B Storm Breaker, которая интегрирована в программу полуавтономного высокоточного оружия «Золотая Орда», имеет уже известные миру характеристики и входят в номенклатуру целей комплексов ближней дальности», - подытожил военный эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх