На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Без названия

Киев готовится к остановке общественного транспорта из-за эпидемии

Если ситуация с коронавирусом ухудшится, то в Киеве могут остановить транспорт. Об этом рассказал первый заместитель председателя КГГА Виталия Кличко Николай Поворозник на канале «Украина 24».

«Мы очень убедительно и настойчиво всех просим перейти на дистанционную форму работы, так как по количеству транспорта, который будет ездить больше или меньше, мы такими мерами не прервем цепь коронавируса. Год назад мы перешли на начало работы на 8:00 и максимально перевели людей на дистанционную форму работы. Мы в прошлом году, когда вводили спецпропуска, выдали более 400 тыс. спецпропусков», — сказал он.

Поворозник ответил на вопрос, планируется ли возвращение спецпропусков в транспорт.

«Пока нет. Но если ситуация не будет идти к лучшему в части заболевания и госпитализации, то будем вводить и спецпропуска, вплоть до остановки транспорта и введения специального режима работы транспорта», — сказал он.

Под санкции Зеленского попали россияне и европейцы — подробности

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о применении санкций в отношении 23 граждан России, в числе которых первый заместитель главы МВД Александр Горовой и сенатор Людмила Нарусова. Соответствующий документ обнародован во вторник на сайте офиса главы государства, передает ТАСС.

«Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — говорится в тексте президентского указа.

Среди тех, кто оказался в списке, также значатся сенаторы Олег Цепкин, Ирина Рукавишникова, Александр Карлин, чиновники МВД РФ и других ведомств.

Зеленский также ввел в действие решение СНБО о санкциях против ряда российских компаний и СМИ, в том числе «Росгосстраха», ТАСС и МИА «Россия сегодня».

«Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — говорится в тексте президентского указа.

Среди тех, кто оказался в списке, значатся также издания «Лента.ру» и «Газета.ру».

Санкции против депутатов Европарламента

Кроме того, Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций в отношении депутатов Европарламента, являющихся гражданами Франции, Виржини Жорон, Жан-Лена Лакапеля и Оливье Филиппа.

«Постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)», — говорится в тексте президентского указа.

Утверждается, что все трое депутатов представляют крайне правую политическую группу «Идентичность и демократия». Санкции включают в себя блокирование активов — временное ограничение права пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом; препятствование выводу капиталов за пределы Украины; отказ в предоставлении и отмену виз, применение других запретов на въезд.

Санкции против белорусских компаний

Зеленский также ввел в действие решение СНБО о применении санкций в отношении белорусских компаний «Лайф групп» и «Экми косметикс групп».

Согласно документу, санкции подразумевают блокировку активов компаний, прекращение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий и других разрешений, а также запрет на осуществление публичных и оборонных закупок товаров, работ и услуг.

Антону Геращенко разонравились майданы: замглавы МВД осудил погром радикалов

Заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко заявил, что митинг возле здания Офиса президента в воскресенье, 20 марта, который устроили сторонники радикала Сергея Стерненко, не планировался как мирная акция. Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник, 23 марта.

«Организаторы акции, заранее планировали ее с расчетом на то, чтобы она превратилась в массовые драки и столкновения со стражами порядка. Даже призывы в социальных сетях содержали в себе прямые намеки на то, что организаторы планируют драки и насилие.

Сотрудники полиции диалога были на акции и призвали кучку провокаторов к диалогу. Но попытки были тщетны… Ибо задача, которую поставили перед собой организаторы митинга было совсем другое — насилие и кровопролитие! Чем больше — тем лучше. Поэтому правоохранители отошли, для того чтобы предотвратить масштабное насилие», — написал он.

По словам Геращенко, благодаря правоохранителям, на акции протеста никто не пострадал: «Ни капли крови не пролито. Ни одна кость не сломана».

Также он добавил, что окна, двери, таблички на Офисе Президента, которые разрисовали активисты, будут заменены на новые, а краска с оскорбительными сообщениями будет смыта.

«Правоохранители уже начали вручать им (активистам) процессуальные документы, последствиями которых станет ответственность. Как уголовное и административная, так и имущественная, за нанесенный ущерб народному, государственном имуществу», — добавил замглавы МВД.

Он опубликовал видео как доказательство того, что митинг под ОП 20 марта с самого начала планировалось не как мирная акция. На нем идентифицированы люди, которые занимались погромами.

Блинкен призвал Германию прекратить строительство «Северного потока — 2»

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Германию прекратить строительство газопровода «Северный поток — 2». Президент США Джозеф Байден однозначно заявил, что считает этот проект «плохой идеей» — как для Европы, так и для Соединенных Штатов, подчеркнул глава Госдепартамента в Брюсселе на встрече глав МИД стран-участниц НАТО во вторник, 23 марта.

Газопровод может подорвать интересы Украины, Польши и ряда других союзников Североатлантического альянса, добавил Блинкен. Вашингтон не исключил введения новых санкций за участие в проекте, передает Deutsche Welle.

Работы по укладке труб «Северного потока — 2» после годичного перерыва возобновились в декабре 2020 года. Однако вскоре строительство в водах ФРГ было приостановлено из-за экологов, опротестовавших разрешение дальнейших работ. В водах Дании строительство возобновилось лишь в феврале и, как ожидается, завершится к сентябрю. В целом проект завершен более чем на 90 процентов.

Строительство «Северного потока — 2» вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Все больше компаний выходят из проекта под угрозой санкций США. В Соединенных Штатах считают, что газопровод сделает Европу зависимой от российского газа. Вашингтон внес судно-трубоукладчик «Фортуна» и его владельца — компанию «КВТ-Рус» — в два санкционных списка.

Бывшая помощница Байдена сравнила Путина со львом

Бывший сенатор и экс-сотрудница Джо Байдена Тара Рид оценила ответ Владимира Путина на резкие высказывания Байдена в его адрес.

На прошлой неделе американский лидер в интервью телеканалу ABC пообещал, что президент России «ответит» за «вмешательство в выборы в США». Он также утвердительно ответил на вопрос, считает ли он российского лидера «убийцей». В ответ Путин пожелал Байдену здоровья. Он предложил провести прямую и открытую дискуссию в пятницу или понедельник, однако разговор в итоге не состоялся. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, для этого «не было готовности американской стороны».

«Президент Путин… Знаете, льву необязательно говорить, что он лев, это и так очевидно. Я и многие другие американцы сочли его реакцию спокойной и взвешенной. И это настоящее облегчение, поскольку нам, гражданам Америки, война с Россией вовсе не нужна. Это абсурд и пропаганда», — сказала Рид. Отрывок из интервью проводится в Telegram-канале RT.

Женщина также затронула сексуальный скандал вокруг Джо Байдена. Рид отметила, что, несмотря на обвинения в адрес президента со стороны восьми женщин в изнасиловании, в СМИ эти истории почти не освещаются, их замалчивают. По ее мнению, сейчас Демократическая партия «потакает культуре изнасилования в Америке».

В прошлом году Рид обвинила Байдена в изнасиловании. Политик отверг обвинения в свой адрес, назвав их ложными.

Украинская вице-премьер признала, что ни НАТО, ни ЕС стране в ближайшие годы не светит

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что вопрос вхождения Украины в Шенгенскую зону на данный момент находится не на повестке дня. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы можем говорить о чем-либо, но в первую очередь мы говорим о присоединении Украины к Европейскому Союзу… Думаю, что сегодня этот вопрос не на повестке дня», — сказала Стефанишина в ходе онлайн-брифинга во вторник, отвечая на вопрос, может ли идти речь о присоединении Украины к Шенгенской зоне.

По ее словам, сегодня украинцы имеют достаточно преимуществ в рамках «безвиза», насколько это позволяет эпидемиологическая ситуация.

Кроме того, вице-премьер-министр поделилась планами: в ближайшие три года в Киеве хотят понять, когда Украина сможет стать членом НАТО. Сейчас Киев готов получить План действий относительно членства в Альянсе. По словам Стефанишиной, решение о получении Украиной Плана действий о членстве в НАТО должно быть принято в ближайшее время.

«Считаю, что за эти 3 года мы должны понимать, как минимум, когда Украина будет членом НАТО… Сегодня НАТО формирует стратегию на следующие 10 лет, и я уверена, страны Альянса дадут ответ на вопрос, когда же Украина будет в НАТО», — отметила вице-премьер.

Реальная политика: Нидерланды регулярно ведут тайные переговоры с Россией о поставках газа

Нидерланды тайно продолжили переговоры с Россией по газу несмотря на то, что дипломатические и торговые отношения между странами были заморожены в 2014 году после катастрофы Boieng (рейс MH17) на востоке Украины. В 2017 году возобновила свою деятельность российско-нидерландская рабочая группа по энергетике, сообщает голландский портал Follow The Money, который провел собственное журналистское расследование, передает РИА Новости.

В 2014 году после крушения рейса MH17, большинство жертв которого были подданными Нидерландов, Гаага прекратила ежегодные консультации по совместным экономическим интересам. Это привело к прекращению регулярных правительственных консультаций по энергетическим проектам.

Портал утверждает, что крушение рейса MH17 и украинский кризис лишь временно повлияли на российско-нидерландские отношения: связи в газовой сфере оказались устойчивыми к политическим событиям.

После нескольких лет застоя в двусторонних контактах, диалог возобновился в мае 2017 года. Тогда в Амстердаме проходила конференция Flame, в которой участвовали российские торговые представители. Список докладчиков практически полностью состоял из представителей голландских и российских компаний, участвовавших в «Северном потоке 2»: помимо привычных имен из газового сектора присутствовали также офшорная компания Allseas и дноуглубительная компания Van Oord.

Спустя несколько месяцев, пишет СМИ, по инициативе голландского правительства в Москву прибыл генеральный директор МИД Нидерландов по внешним экономическим связям. Отмечается, что на встрече в Москве голландский представитель, замминистра энергетики России и его коллега по экономическому развитию «вывели двустороннюю рабочую группу по энергетике из спячки через три года после катастрофы MH17». Высшее руководство продолжало встречаться на конференциях и во время взаимных визитов, сообщает портал.

«Министры (иностранных дел) Стеф Блок и (экономики и климатической политики) Эрик Вибес не сочли необходимым проинформировать Палату представителей в 2017 году о перезапуске Рабочей группы по энергетике», — отмечает портал.

По его данным, в 2021 году Рабочая группа по энергетике продолжает действовать. По сообщению FTM, на весну запланирована третья встреча за четыре года. Постоянным пунктом повестки дня стал российский проект газопровода «Северный поток 2». Как указывает портал, «Нидерланды являются одними из немногих стран в Европе, которые поддерживают проект газопровода».

В парламентских отчетах и реестрах документов различных министерств Нидерландов эти встречи не фигурируют, однако голландский портал нашел доказательство подобных контактов в отчетах российского Минэнерго.

«Многие страны Центральной и Восточной Европы опасаются усиления доминирования России в газовой сфере после строительства «Северного потока 2», а между тем такие страны, как Германия и Нидерланды, рассматривают проект как прекрасную возможность для обеспечения энергоснабжения и считают проект чисто коммерческим… Европа разделена по «Северному потоку 2″, и правительство Нидерландов встает на сторону России», — приходит к выводу голландский портал.

«Вам придется верить на слово». Песков объяснил, почему Путин не будет вакцинироваться на камеры

Владимир Путин не сторонник вакцинации на камеру, поэтому не будет делать прививку от коронавируса публично, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он отметил, что глава государства и так многое предпринимает для продвижения российских вакцин, так что фото и видео распространять не планируют.

«Президент достаточно значительную часть своего рабочего времени посвящает мероприятиям, беседам, совещаниям, связанным с вакцинацией, производством вакцины», — напомнил представитель Кремля.

Ожидается, что Путин привьется до конца дня, вечером, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Наверняка вы меня спросите, привился ли уже президент, я вам скажу — нет, пока сейчас идет рабочий график, рабочая встреча, пока еще нет, но мы ожидаем, что до конца дня, вечером, он прививку сделает», — рассказал Песков.

«Вам придется верить на слово», — сказал он, отвечая на вопрос, покажут ли, как прививается президент, или придется поверить на слово.

Представитель Кремля также затруднился сказать, будет ли Путин прививаться на рабочем месте или в прививочном кабинете. «Как, собственно, врач посчитает необходимым, так все и будет сделано»,

Песков также обратил внимание на рабочий график президента и на то, что все будет сделано так, чтобы минимально повлиять на рабочее время.

Пресс-секретарь главы государства также добавил, что все три российские вакцины «подтвердили свою эффективность и надежность».

«Подтвердили практически свободный режим использования в соответствующих возрастных группах. И также подтвердили свою способность создавать устойчивый иммунитет», — отметил Песков.

По его словам, президент сделает «одну из трех» российских прививок.

«Мы не будем специально говорить, какую. Все три российские вакцины абсолютно надежные. Они очень хорошие, надежные и эффективные», — подчеркнул Песков.

В Минске обвинили в беспорядках анархистов с Украины и из России

Начальник управления Следственного комитета (СК) по Минску Сергей Паско сообщил, что в массовых беспорядках после президентских выборов в Белоруссии участвовали представители анархистских движений с Украины и из России.

«В отношении значительного числа анархистов также расследуются уголовные дела, указанные лица находятся под стражей, они непосредственно по идеологическим соображениям участвовали в массовых беспорядках, преследовали свои цели», — сказал Паско, слова которого приводит агентство БЕЛТА.

По его словам, мероприятия с участием анархистов проходили не только в Минске, но и в других городах республики.

«Деятельность этой преступной организации носила международный характер — вовлечены анархистские движения из Украины и Российской Федерации», — утверждает Паско.

Он также напомнил, что в настоящее время продолжается расследование уголовных дел в отношении ряда блогеров которые, по мнению следствия, «совершали преступные деяния». «Это и Путило, Протасевич и, конечно же, Мотолько», — заявил начальник управления СК по Минску. По его словам, все вышеназванные блогеры находятся за границей, Генпрокуратура занимается их экстрадицией, направлены документы на их выдачу, ведомство ждет ответов от зарубежных коллег.

Ранее МВД сообщило, что поступили документы для организации межгосударственного розыска Антона Мотолько. Его Telegram-канал на территории республики собираются признать экстремистским. Также КГБ Белоруссии внес в список причастных к терроризму основателя телеграм-канала «Нехта» Степана Путило и бывшего главного редактора телеграм-канала Романа Протасевича. Документы об их экстрадиции направлены в Польшу.

Глава минздрава Украины: ситуация с распространением COVID-19 ухудшается

Ситуация с коронавирусной инфекцией COVID-19 ухудшилась на Украине, установлен антирекорд смертности с начала пандемии. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов, передает РИА Новости.

Ранее во вторник Степанов сообщил, что на Украине зафиксировали 11 476 новых случаев COVID-19, госпитализированы 2519 человек, летальных случаев — 333, выздоровели 8044 человека.

«Ситуация с распространением COVID-19 на территории Украины ухудшается. Нас ждет еще очень трудный период. Сегодня у нас установлен такой антирекорд относительно числа умерших, впервые в стране это число превысило 300 человек (скончались 333 человека за сутки)», — сказал Степанов на ежедневном брифинге.

Средняя заполненность коек с кислородом составляет 55% по стране, однако в некоторых регионах, в частности в Киеве, заполненность существенно выше и «вызывает большое беспокойство».

Напряженной остается ситуация в западных регионах: в Закарпатской и Ивано-Франковской областях. По словам Степанова, Львовская область превысила показатели попадания в наивысшую «красную» зону карантина. «Львовская область сегодня по показателям, по нашим индикаторам перешла в «красный» уровень эпидопасности. Уже вся область полностью попала в «красный» уровень эпидемической опасности… По всей стране распространен «британский штамм» коронавируса. Этот штамм вируса более агрессивен: поражает молодых людей, более контагиозен, вызывает тяжелое течение болезни… он в три раза более заразен», — отметил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх