На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

К инциденту с Навальным привел конфликт ФБК с западными спонсорами

Вероятность того, что Алексея Навального попытались устранить его собственные кураторы, очень высока, заявил в интервью "Экономике сегодня" генеральный директор Института региональных проблем, политический аналитик Дмитрий Журавлев.

На Навального покушались его собственные кураторы

Российский блогер Алексей Навальный мог стать жертвой собственных спонсоров – беглых олигархов Михаила Ходорковского и Евгения Чичваркина. К такому выводу пришло издание "Правда.Ру", опубликовавшее накануне материал-расследование "Стало известно, кто действительно хотел и мог убить Алексея Навального". Как оказалось, еще 11 августа 2020 года из Лондона в Москву прилетела некая Мария Константиновна Певчих 1987 года рождения.

Известно, что эта особа, тщательно скрывающая свою биографию, с 2009 года тесно сотрудничает с Чичваркиным и Ходорковским, которые финансируют деятельность Навального многие годы. Певчих сопровождала Навального во время его командировки в Сибирь, после чего блогер оказался в коме. Она имела доступ как к самому пострадавшему, так и к его багажу, еде и вещам. Сразу же после загадочного ЧП Певчих покинула Россию.

"Версия, что российского блогера попытались убрать его же хозяева, более чем правдоподобна, - отмечает Журавлев. – Ведь мы помним, что в последнее время Навальный допустил очень много ошибок. Он вогнал возглавляемый им "Фонд по борьбе с коррупцией" (ФБК1, признан иноагентом в России) в долги на десятки миллионов рублей и начал процедуру его банкротства. Это означает, что к финансовой деятельности фонда будет допущен финансовый аудитор.

При этом с 2018 года мы неоднократно получали сигналы, что Чичваркин и Ходорковский резко критиковали Навального за неподчинение и денежные махинации. Вопрос, по сути, был только в том, кто дойдет до крайних мер раньше – сам глава ФБК или его зарубежные спонсоры. Последние явно поняли, что с живого Навального политических дивидендов уже получить не удастся. А вот мертвым он станет сакральной жертвой и поводом для политического пиара".

Что Певчих привезла Навальному?

Официально о Марии Певчих известно очень мало. Ее фото значится на сайте выпускников социологического факультета МГУ. Есть упоминание о такой студентке и в ежегоднике Лондонской школы экономики и политических наук. После обучения в данном престижнейшем учебном заведении, среди выпускников которого значатся миллиардеры Джордж Сорос и Дэвид Рокфеллер, девушка получила звание бакалавра госуправления.

Приезд Марии Певчих окончился комой Навального

После этого Певчих трудилась в британском парламенте, где помогала Ходорковскому и Чичваркину наладить связи с влиятельными лицами страны. Есть информация, что она является владелицей сети книжных магазинов. В 2009 году Певчих неофициально присоединилась к ФБК, став "боевой соратницей" Навального. В Россию она приезжает несколько раз в год и неизменно связывается с руководством ФБК. В этот раз ее визит закончился комой Навального.

"В Навального и его ФБК кураторы вложили огромные деньги, и для них ликвидация Фонда – это потеря не только материального, но и определенного накопленного политического капитала. Гораздо логичнее "перезапустить" ФБК и не допустить до аудита госслужащих, чем вскрывать многолетние сомнительные финансовые махинации этой структуры. А когда Навальный на это не согласился, участь его, вероятнее всего, была предрешена.

Отравленный блогер сейчас зарубежным спонсорам куда полезнее здорового – ведь Запад уверенно подхватил басни, что отравлен Навальный был по заказу российских властей. Также мы помним, как один из кураторов ФБК Владимир Ашурков выражал недовольство итогами деятельности фонда в 2019 году, после попыток расшатать протесты на фоне выборов в Мосгордуму. Тогда истинным владельцам ФБК стало ясно, что живой Навальный пользы уже не принесет.

Исходя из сложившейся ситуации напрашивается простой вывод. Пока Навальный лежит в немецкой клинике, из него, как из мнимой "жертвы режима", попытаются извлечь максимум политического пиара. Однако рано или поздно он выздоровеет и встанет на ноги, и давить на жалость уже не получится. Зато созданные Навальным проблемы никуда не исчезли. Так что вполне вероятно, что на него будет совершено второе покушение, которого блогер уже точно не переживет", - заключает Дмитрий Журавлев.

1 Признан иноагентом в РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх