На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Джон Болтон поставил под сомнение способность США защитить свои военные секреты

Если верить Болтону, то все американские спецслужбы бесполезны. Как не смогли защитить в сороковых свой самый главный государственный секрет, так и сейчас не могут. Полная профнепригодность.



«Лестничное остроумие» — это когда самые убедительные и язвительные доводы приходят в голову уже после окончания проигранного спора, за дверью, на лестничной площадке. Неизвестно, существует ли аналог этой изначально французской метафоры в английском языке, но Джон Болтон показал блестящий пример такого «заднего ума» — спустя полтора года после презентации ракеты «Буревестник» он «поспешил» заявить, что русские украли её технологию у американцев. Переходя на популярный инглиш, как тут не вспомнить слово «слоупок»?


«Россия тратит достаточно средств на оборону, чтобы модернизировать ядерный арсенал и разрабатывать новые виды средств доставки, ракеты с планирующим гиперзвуковым блоком, гиперзвуковые крылатые ракеты… при этом используются технологии, большинство из которых были украдены у США», — пояснил Болтон. Так он прокомментировал взрыв, произошедший при испытаниях на военном полигоне под Северодвинском».


Откровенно говоря, получается какое-то несусветное позорище – если Россия и в самом деле украла у США технологии перспективного оружия, показанного Владимиром Путиным в начале марта 2018 года, то каким же нужно быть ТОРМОЗОМ, чтобы полтора года додумываться до этого факта?! «У вас ширинка расстегнулась! — Ой, а давно? – Ага, полтора года уже как». Ну и про индейца Зоркого Глаза, на четвёртый день заметившего, что в тюрьме нет стены, тоже уместно, да.


Болтон здесь «лестнично-остроумно» пытается решить сразу две задачи: во-первых, убедить мир, что «русские технологии» давно уже есть у американцев, а во-вторых, разумеется, скорчить плаксивую мину обиженного страдальца и устроить истерику, тыча пальчиком в плохих russkies, которые всегда во всём виноваты. И обе задачи – успешно провалены.


Начать с того, что наших технологий – то есть, конкретно, крылатой ракеты с ядерной силовой установкой – у американцев нет. Они пробовали в своё время сделать нечто подобное – получился проект SLAM, монструозный гигант длиной 27 метров, оснащённый 16 отстреливающимися термоядерными боеголовками. Из-за чудовищной радиационной опасности ракета так никогда и не взлетела, ибо в полете представляла бы собой «летающий Чернобыль» — выхлоп прямоточного ядерного двигателя был бы крайне ядовит и для врагов, и для своих. «Буревестник» — существенно компактнее, в ней снижена опасность радиационного загрязнения, и она таки летает, в отличие от своего неполетевшего американского прототипа.


Если бы у американцев действительно были такие же технологии – они бы стопроцентно сделали нечто подобное существенно раньше нас. Но…


К тому же, авария на Белом море не имела отношения к «Буревестнику»: «Взрыв на полигоне в Архангельской области, унесший 8 августа жизни пяти специалистов «Росатома», не имеет отношения к работам над ракетой «Буревестник». ЧП произошло при испытании не ракеты, а перспективного ускорителя — новой жидкостной реактивной двигательной установки, на борту которой были смонтированы «ядерные батарейки», сообщил источник «Известий» в военном ведомстве и подтвердили еще два источника в ОПК. «Батарейками» на военно-промышленном сленге называются принципиально новые изотопные источники питания. Несмотря на неудачу, разработки будут продолжены».


Далее, насчёт «нас обокрали». Выше уже было сказано, что это не так – разработка оригинальная. Но… но если бы было и в самом деле так? Если бы и в самом деле русская разведка смогла похитить самые секретные американские военные технологии оружия будущего?


В таком случае, Америка уже ВТОРОЙ раз умудряется прошляпить КРИТИЧЕСКУЮ военную технологию (а Болтон вообще не мелочится, и утверждает, что русские украли технологии всех гиперзвуковых ракет и летательных аппаратов) – что сразу ставит вопрос о цивилизационной «профпригодности» такой «маши-растеряши». Первый раз СССР смог вполне успешно позаимствовать у США некоторые атомные секреты и вся их эйфория от монополии на беспредел и мировое господство жестоко обломалась. Во второй раз – американцы снова ухитрились отдать главному противнику ключ к «войнам завтрашнего дня». Это ж какими растяпами надо быть? Впрочем, эти же люди не стесняются признаться, что они неким чудесным образом проморгали, как им Кремль сделал президентом Трампа. У таких что угодно потеряться может!


Получается, что весь невероятный по размерам и финансированию аппарат американских спецслужб как не ловил мышей, так и не ловит. Как не смог защитить в конце сороковых самый главный государственный секрет, так и сейчас не может. Цивилизационная профнепригодность, как и было сказано – в бардачной стране не могут быть не-бардачные спецслужбы! Знаете, с такой контрразведкой войну начинать даже и не стоит – по крайней мере, с нами.


В глобальном смысле же такая «кража технологий» идёт только на пользу всему человечеству – не позаимствуй СССР  некоторые технологии производства атомной бомбы, можно было бы не сомневаться, что Хиросимой и Нагасаки Вашингтон бы не ограничился, и количество жертв ядерных ударов было бы куда большим. Так и теперь: украли – отлично, значит, мир снова получает паритет взаимного стратегического сдерживания у сверхдержав, и угроза мировой войны из-за дисбаланса сил отступает. ПРО США этот дисбаланс сил создало, а «Циркон» и «Буревестник» ликвидировали. Любимый город может спать спокойно! Да здравствует кража технологий!



Григорий Игнатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх