На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

На Украине законодательно запретят критику президента и правительства

Конституция Украины давно уже напоминает фиговый листок, а на днях «слуги народа» подали в парламент законопроект относительно деятельности уполномоченного Рады. Омбудсмена собираются лишить права подавать жалобы на действия президента, Кабинета министров, парламента, Конституционного суда, а также судей всех украинских судов. Нечего жаловаться!

Власти решили избавиться от какой-либо критики в свой адрес законодательно. Народ должен безмолвствовать, а не протестовать. Между тем основная задача уполномоченного по правам человека, коли уж такая должность существует, – контролировать и защищать права и свободы каждого человека. Пользователи украинских соцсетей горько шутят, что скоро им и дышать запретят, как это сделал синьор Помидор в мультфильме «Чиполлино». Ну и что теперь? Собирать чемоданы?

Надо сказать, нынешний омбудсмен Людмила Денисова в защите прав граждан не слишком усердствовала. Например, в прошлом году обращения граждан Украины составляли 16,5% всей загруженности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Украина заняла третье место по количеству жалоб её граждан против государства. Несмотря на полную беззубость Денисовой, Зе-команда собирается заменить её на ещё более лояльного и безропотного омбудсмена.

Систематическое принуждение народа к молчанию и лишение граждан конституционных прав началось при Порошенко. Под давлением МВФ была начата медицинская реформа, суть которой – лишить население бесплатной медицинской помощи. Принят закон о тотальной украинизации, который уже подписан Зеленским. В прошлом году ликвидировали все школы с преподаванием на русском языке. С текущего года всю сферу обслуживания обязали говорить только на украинском и уже начались увольнения кассиров в магазинах. Одна из защитниц мовы возрадовалась: «Москалики будут без работы»…

Недавний указ Зеленского о закрытии телеканалов NewsOne, ZIK и «112» – яркая демонстрация того, что украинская власть боится народа. И делает всё, чтобы люди не узнали, что творится в стране. Как сказала по этому поводу телеведущая NewsOne Диана Панченко, Зеленский всегда болезненно воспринимал то, что транслировали телеканалы: тарифы, которые не снижаются; Донбасс, где нет мира; абсолютный непрофессионализм власти. Зеленский не воспринимает критику, он так и не превратился в политика. «Мне это напоминает агонию загнанного человека, который уже не знает, как спасать ситуацию», – говорит Диана Панченко.

Насчёт того, что Зеленский не знает, как выкручиваться, телеведущая ошибается. Советчиков у него хватает, особенно на Западе. США, Великобритания, Канада, Германия поддержали закрытие телеканалов. Нет сомнений в том, что лицензии у телевизионных оппозиционеров отберут; журналистов уже лишили аккредитации в Раде. На очереди – принятие парламентом законопроекта «О медиа». По словам главы Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, там речь пойдёт «о защите власти от журналистов, о санкциях и контроле по распространению информации и мнений».

При этом Европейский парламент принял резолюцию по выполнению Украиной условий соглашения об ассоциации с ЕС, выразив недовольство по поводу «широко распространенной коррупции». Европарламентарии констатировали, что «политический климат в стране ухудшился, запугивание, язык вражды и политическое давление широко используются в политических целях». Резолюция призывает Киев «решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и разжигающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как «Миротворец». В Европарламенте считают, что законопроект «О медиа» может «привести к широкому государственному вмешательству в медиаконтент и журналистскую деятельность за счет наступления на свободу СМИ и не будет эффективным средством противодействия дезинформации».

Однако, стремясь в Европу, Киев ориентируется не на неё, а на Вашингтон. Существенное повышение тарифов на услуги ЖКХ в текущем году – одно из требований МВФ. Министр финансов Сергей Марченко заявил, что вариант отказа от сотрудничества с МВФ даже не рассматривается и никаких споров вокруг рынка природного газа, который Украина якобы покупает в Европе, быть не может. Фактически население финансирует олигархов, которым принадлежит вся промышленность и энергетика, за исключением АЭС.

Собираются бастовать работники «Укрзализницы», где началось массовое сокращение персонала. На некогда весьма прибыльном предприятии мизерные зарплаты, тогда как денежное «вспомоществование» руководителям превышает полмиллиона гривен в месяц.

Согласно недавнему опросу социологической службы Центра Разумкова, 70% респондентов считают, что события на Украине развиваются в неправильном направлении. С каждым днем количество таких недовольных будет возрастать, а значит, дальнейшее закручивание гаек неизбежно. Иначе власти не умеют.

Эту политику доходчиво объяснил на днях и. о. министра энергетики Юрий Витренко, которого Рада уже дважды отказалась утвердить на должность первого вице-премьера. На совещании, посвящённом кризисной ситуации на Восточном горно-обогатительном комбинате, единственном на Украине добытчике урановой руды, где горняки устраивают акции протеста из-за многомесячной задолженности по зарплате, Витренко высказался за закрытие предприятия. Когда представитель ГОК заявил, что люди уедут за границу, Витренко ответил, что там условия у них будут лучше, они станут больше зарабатывать, а денежные переводы на Украину возрастут. На вопрос, а что останется делать, если все работники закрывшихся предприятий уедут на заработки за границу, Витренко заявил, что можно будет заниматься сельским хозяйством.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх