На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В Роскосмосе обнаружены махинации более чем на 1 млрд рублей

В Роскосмосе обнаружены махинации более чем на 1 млрд рублей

Следственный комитет начал доследственную проверку по эпизодам служебного подлога и злоупотребления полномочиями в госкорпорации «Роскосмос». Источник Федерального агентства новостей сообщил, что общая сумма похищенных из федерального бюджета средств может превышать один миллиард рублей. Известно, что речь идет о контрактах с такими крупными поставщиками, как ПК «СтанкоПресс» и американский Maxwell.

Сварка на полмиллиарда

Первый эпизод с признаками служебного подлога и мошенничества в особо крупном размере, который сейчас проверяют следователи Главного следственного управления по Москве, касается несостыковки в количестве работ — зарегистрированных на бумаге и проведенных на самом деле.

По версии следствия, в 2014 году Роскосмос и НПО «Техномаш» заключили государственный контракт на выполнение опытно-конструкторской работы стоимостью 547,6 млн рублей. Для ее выполнения «Техномаш» нанял субподрядчика — ПК «СтанкоПресс».

«В актах работ о приобретении комплектующих, изготовлению деталей, разработке планировочных решений размещения опытных образцов установок и спецификации приобретенных ЗАО ПК «СтанкоПресс» комплектующих изделий было выявлено несоответствие первичным закупочным документам», — сообщил ФАН источник в правоохранительных органах.

Позднее, по версии следствия, в схему было введено еще одно известное в научной отрасли предприятие — НПО «ЦНИИТМАШ». Следователи полагают, что сотрудники «СтанкоПресса» в 2017 году представили поддельную расписку, согласно которой НПО «ЦНИИТМАШ» изготовило для них вакуумную камеру и еще несколько элементов, необходимых для сварочных работ. Однако, как считает следствие, подобные работы не проводились.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и части 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог».

Maxwell и ГЛОНАСС

Второй эпизод посвящен взаимодействию Роскосмоса с американской фирмой Maxwell, а точнее — с ее официальным дистрибьютором в РФ ООО «ЭФО». По версии следствия, хищения могли быть совершены на закупке микросхем для системы ГЛОНАСС.

Как считают следователи, АО «Информационные спутниковые системы», представлявшее Федеральное космическое агентство (предшественника Роскосмоса), заключило договор с АО «Российские космические системы» на разработку бортового источника навигационных сигналов системы ГЛОНАСС за счет федерального бюджета. Для этого в рамках гособоронзаказа был заключен еще один договор со сторонней фирмой — на поставку сертифицированных электроизделий иностранного производства, в том числе микросхем в количестве 452 штук общей стоимостью около 6,47 млн долларов.

В Роскосмосе обнаружены махинации более чем на 1 млрд рублей

«Основные вопросы по данному эпизоду возникли в первую очередь с точки зрения организации проведения конкурса, — рассказал ФАН источник в правоохранительных органах. — Следователи не смогли найти у АО «Российские космические системы» документы об определении максимальной цены в договоре на поставку микросхем и других электроизделий из-за рубежа».

Если вина по данным эпизодам будет доказана, то ответственным лицам может грозить до десяти лет лишения свободы.

Стоит отметить, что это уже не первая ситуация, когда разработчики ГЛОНАСС попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В 2018 году в отношении них также было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«Тогда в центре внимания оказалось несоответствие объема строительно-монтажных работ, выполненных в целях надежности качества оптико-электронных изделий, — рассказал ФАН источник. — По версии следствия, общая сумма хищений могла составить порядка 8 миллионов рублей».

По данным газеты «Коммерсантъ», есть еще одно уголовное дело по факту особо крупного мошенничества, связанного с двойной оплатой Роскосмосом работ по усовершенствованию программно-технических средств при запусках грузовых и пилотируемых космических кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». Предполагаемый ущерб составляет около 200 млн рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх