На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Структура союзного государства РФ и Белоруссии будет изменена

Договор о Союзном государстве между РФ и Белоруссией успел устареть, считает ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский.

Договор о Союзном государстве был подписан РФ и Белоруссией в девяностые годы

Договору о Союзном государстве более 20 лет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что интеграция с Россией в соответствии с Союзным договором более невозможна, поскольку данное соглашение было заключено Москвой и Минском в девяностые годы.

Александр Григорьевич полагает, что ситуация заметно изменилась. После подписания данного соглашения выросло два поколения, поэтому теперь нет возможности реализовать интеграцию наших государств на основе позиций этого соглашения.

Интеграционные процессы между Москвой и Минском начались после победы Лукашенко на выборах в 1994 году, когда он сменил Станислава Шушкевича, который теперь призывает изменить статус русского языка в Белоруссии.

Было подписано три базовых межгосударственных соглашения. В 1996 году – «Договор о создании Сообщества Беларуси и России», в 1997 году – «Договор о Союзе Беларуси и России», а в 1998 году «Договор о создании Союзного государства».

Это был логичный процесс, поскольку население РСФСР и БССР смутно понимало, чем он отличается друг от друга, и почему после событий 1991 года оно должно жить в разных государствах. На фоне этого президентом Белоруссии стал Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Аналогичные процессы были и на Украине – Кучма в 1994 году точно так же победил Кравчука в качестве пророссийского кандидата.

Но с тех пор многое изменилось, а Россия с Белоруссией более двадцати лет прожили друг с другом как независимые государства, где сформировались разные политические и социально-экономические системы.

Изначально лидером интеграционных процессов был Минск, а Лукашенко позиционировался как возможный единый президент – слишком он выигрывал на фоне одряхлевшего российского президента Ельцина, при котором развалилось буквально все.

После прихода к власти в России президента Путина такой вариант развития событий стал невозможным, а Минск стал выстраивать особые отношения с Москвой, где наша страна является донором, а белорусская сторона почти не несет обязательств.

Из-за этого РФ стала выступать за пересмотр создавшейся системы координат и за углубление интеграции между Москвой и Минском, но белорусский лидер на это не пошел. Отношение двух стран даже успели охладеть из-за споров по энергетике, а улучшение началось после белорусских президентских выборов, когда Минск оказался под жестким внешним давлением.

Ельцин подписал с Лукашенко Договор о союзном государстве

Заявление Лукашенко отражает действительность

«Договор о Союзном государстве России и Белоруссии действительно составлялся во второй половине девяностых годов, когда была совсем другая реальность, включая внутреннюю ситуацию в наших странах», - констатирует Неменский.

С тех пор «утекло много воды», поэтому реализовать договор в том виде, в котором он был прописан, вряд ли возможно.

«Для реализации данного соглашения необходим значительный пересмотр. Кроме того, в Белоруссии пришли к выводу и стали заявлять, что этот договор реализован настолько, насколько это было нужно, поэтому никаких продвижений по его реализации не требуется. Россия придерживается другой точки зрения и настаивает на частичной реализации некоторых экономических пунктов союзного соглашения. Это вылилось в предложение Дмитрия Медведева конца 2018 года», - резюмирует Неменский.

Из-за этого сегодня идет активное российско-белорусское обсуждение интеграционных процессов в экономической части.

«Дискуссия идет далеко не о всем, что прописано в базовом соглашении. Вопроса о полноценной реализации договора о Союзном государстве не ставится, а не политическом уровне Москва и Минск обсуждают исключительно экономическую часть интеграции. Поэтому констатация Лукашенко не новая и отвечает сложившейся реальности», - заключает Неменский.

Ведущий научный сотрудник РИСИ Олег Неменский

Если Россия и Белоруссия начнут переводить интеграционную тему из политической риторики в практическое русло, то, как отмечает эксперт, им нужно будет сформулировать новые подходы по этому важнейшему двустороннему вопросу.

«Данный проект должен быть сформулирован не только по экономической сфере. Он должен быть всеобъемлющим и понятным не только специалистам в области экономики, но и широким слоям населения. Еще он должен иметь идентичность и обоснование, почему мы объединяемся, и что в результате этого должно получиться», - констатирует Неменский.

Пока такого проекта Москвой и Минском не представлено, поэтому у нас нет темы для обсуждения. Интеграционные предложения в экономике продолжают предлагаться под шапкой старого договора о Союзном государстве.

«Союзное государство является удобной формой обсуждения и переговоров между Москвой и Минском, но полноценной реализации данного договора ждать не приходится, потому что прошло уже много лет», - резюмирует Неменский,

Вместе с тем, Лукашенко находится в сложном положении – со дня президентских выборов в Белоруссии прошел месяц, беспорядки в стране продолжаются, а белорусский лидер даже заикнулся о возможности досрочных выборов в стране.

Со времен президентских выборов в Белоруссии прошел месяц

В такой ситуации политика Минска может измениться, а его может качнуть в сторону большей интеграции с Москвой.

«Лукашенко давал это интервью с позиции победителя и не склонен был демонстрировать  слабость и основанные на ней уступки. Я уверен, что он продолжит проводить свою политическую линию», - заключает Неменский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх