На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Горят как спички : почему азербайджанские Т-72 Аслан такие пожароопасные

Продолжающийся конфликт в Нагорном Карабахе уже принес военным экспертам ряд разочарований. Например, оказалось, что зенитные ракетные комплексы "Оса" и "Стрела10" практически беззащитны перед беспилотниками.

Также неприятно удивили модернизированные при помощи израильтян основные боевые танки Т-72 "Аслан". Их ранее уже критиковали за устаревшую динамическую защиту "Контакт- 1", которая не способна противостоять современным противотанковым средствам.

Но, никто даже не предполагал, что все настолько ужасно. Эти танки горят как спички. Например, в сегодняшнем обнародованном армянской стороной видео, противотанковый боеприпас попадает в самую, казалось бы защищенную лобовую часть, и через несколько мгновений, мы уже видим масштабное возгорание боеприпасов, не оставляющее какие-нибудь шансы на спасение, тех кто находился за броней. И данный случай не единичный.

Да, этих боевых машин имеются тепловизоры, в том числе у механика-водителя, средства связи натовского стандарта, датчик "свой-чужой", навигационная система GPS. Тем не менее при такой слабой живучести они являются ограниченно годными к боевым дейсвиям. Современные Т-90С пока использовались ограничено.

В тоже время и у армянской стороны дела обстоят еще хуже. Их танковый парк, находится на уровне конца 70-х – середины 80-х годов. Также они до сих пор эксплуатируют устаревшие Т-55. И тоже несут значительные потери.

Лев Романов

Фото: "Отвага2004"

Армия Карабаха захватила первый азербайджанский Т-90С

Беззащитны для ПТУР: не все армянские Т-72 получили "реактивную броню"

Азербайджанские дроны – камикадзе уничтожают фанерные макеты ЗРК "Оса"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх