На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Украинцы угодили в ловушку из-за субсидий и льгот

Украинцы угодили в ловушку из-за субсидий и льгот

Монетизация льгот и субсидий на Украине, вместо ожидаемого упрощения расчетов, привела к тому, что получатели помощи от государства зачастую не могут разобраться в том, сколько и за какие именно коммунальные услуги им предстоит доплачивать самим.

С момента введения политики монетизации субсидий и льгот — с октября 2019 года — многие их получатели дезориентированы тем, что в ежемесячных платежках указана полная сумма, которую они обязаны заплатить за пользование услугами ЖКХ. В особенности это касается тех, кто оформил услугу безналичной монетизации.

Как поясняют эксперты, таким получателям льгот и субсидий следует знать, что за услуги ЖКХ от их имени посредством денежных переводов через «Ощадбанк» частично платит государство.

Согласно решению Кабинета министров Украины, средства переводит «Ощадбанк» поставщикам услуг в пределах госпомощи в такой последовательности:

— поставка тепловой энергии либо природного газа и электроэнергии для индивидуального отопления;

— снабжение горячей водой;

— централизованное водоснабжение и водоотведение;

— снабжения электроэнергией;

— поставки природного газа;

— вывоз бытовых отходов;

— услуги по управлению многоквартирным домом;

— взносы за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета.

«Ощадбанк» перечисляет средства не по пропорциональному принципу, (то есть, в равных процентах от общей суммы платежа) а по приоритетному. Такой принцип предусматривает платеж за первую услугу в полном объеме, при наличии средств — за вторую и т.д.

Иными словами, в полном объеме или частично банк платит за услуги ЖКХ до тех пор, пока хватает перечисленных государством средств. Все остальные услуги их получатель должен оплатить сам.

Выяснить сумму, которую он должен доплатить, субсидиант или льготник может с помощью личного кабинета на сайте «Ощадбанка» или же с помощью SMS-сообщения. Самым простым способом является перевод выплат из безналичной формы в наличную.

По данным Минсоцполитики, в ноябре 2019 года состоялась 100% выплата всех субсидий 3 млн хозяйствам  — наличных выплат на сумму 3,1 млрд гривен и безналичных на сумму 191 млн гривен. Средний размер субсидии  — 800 гривен на человека и 1200 гривен на семью. Более 50% получателей получают субсидию в размере 25-50% от стоимости услуг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх