На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Китай и Индия обвинили друг друга в стрельбе на границе

индийский солдат на границеНесмотря на продолжающиеся переговоры по деэскалации напряженности, Индия и Китай обвинили друг друга в провокационных действиях и стрельбе на нынешней фактической границе в районе Ладакх в Кашмире. Информации о жертвах ни от одной стороны не поступало.

 

Пекин в понедельник заявил, что индийские войска вторглись на контролируемую Китаем территорию и произвели предупредительные выстрелы в адрес китайского патруля, что является нарушением договоренностей. Дело происходило у южного побережья озера Пангонг. После раздавшейся стрельбы китайские силы приняли «необходимые меры для стабилизации и контроля над ситуацией».

 

Западное военное командование Китая потребовало, чтобы индийские войска отошли назад и расследовали факт открытия огня.

 

Индия обвинения отвергла, подчеркнув, что именно китайские солдаты устроили «серьезную провокацию по эскалации», попытавшись окружить один из индийских передовых блок-постов, а также произвели несколько выстрелов в воздух, чтобы запугать индийские силы.

Индийские военные «не переходили текущую разграничительную линию и не прибегали к агрессивным методам, включая стрельбу», — подчеркивает индийская сторона.

Как выразился индийский представитель, полковник Аман Ананд, солдаты Индии «отговорили» китайцев от провокации, «проявив большую сдержанность».

 

Он обвинил Пекин в «вопиющем нарушении соглашений и агрессивных маневрах во время продолжающихся контактов на военном, дипломатическом и политическом уровнях».

 

Однако МИД Китая настаивает, что первыми стреляли индусы. Ведомство отметило, что это была первая перестрелка между сторонами с 1975 года, несмотря на недавнюю эскалацию и столкновения.

«Мы неоднократно подчеркивали, что обе стороны должны мирно урегулировать разногласия путем диалога и консультаций. Конфронтация не принесет пользы ни одной из сторон», — заявил китайский дипломат на ежедневном брифинге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх