На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Лондонский кошмар: погибших не считали

Города мира. Лондон - РИА Новости, 1920, 05.09.2020Вороны Тауэра, Великобритания - РИА Новости, 1920, 04.09.2020Вид на Собор Святого Павла в Лондоне - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Огонь бушевал четыре дня. Одно было хорошо – сгорели все крысы, и чума стала отступать от города. 5 сентября 1666 года потушили Великий лондонский пожар. Средневекового Лондона больше не существовало.
Новый Лондонский кошмар: погибших не считали
03:00
Число погибших точно не установили. Пожар был такой силы, что дома превращались в печи крематория. 70 тысяч жителей остались без крыши над головой. Они требовали найти виновника, и его нашли.
Долой понаехавших!
Все началось в пекарне. Ночью. То ли пекарь не закрыл после работы печную заслонку и полетели искры – то ли был поджигатель. Вторую версию взяли за основную. В конце сентября в Лондоне повесили француза – он почему-то признался в поджоге. (Потом выяснили, что француз появился через два дня после начала катастрофы, но это уже не имело значения.) Люди, которые толпами носились по улицам, спасаясь от огня, по ходу громили дома иностранцев и убивали их самих. Лондонцы решили, что беда пришла от "понаехавших". Главное сделал сильный ветер после затяжных засушливых дней. Дома были в основном деревянные, почти у всех – соломенные крыши, они соприкасались через узкие улицы. Широкими при этом были права домовладельцев. Когда приходили "ликвидаторы" и от имени короля требовали снести один дом, чтобы он не заразил огнем второй, владелец сопротивлялся, и кошмар продолжался. Апогеем людской глупости стало решение спасти если не дом, то хотя бы его начинку. Тысячи лондонцев свезли свою мебель во двор собора Святого Павла. Им казалось, огонь не тронет сакральное место. Но собору уже перевалило за 500, он был совсем плохонький и держался только потому, что его стены подпирали бревна. Они отлично горели. Кровля тоже: с нее потоками лился расплавленный свинец, раскаляя и без того горячие мостовые…
CC BY-SA 2.0 / User:Colin / Jubilee and Munin, Ravens, Tower of LondonВороны Тауэра, Великобритания
Вороны Тауэра, Великобритания - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Вороны Тауэра, Великобритания
Вау-эффект
Лондон отстроили с нуля. Он преобразился так, что занял высшую позицию в рейтинге европейских столиц. О Средних веках было забыто. По новому плану застройки улицы расширили. Каждая давала выход к Темзе, и на каждой – мировая новинка: пожарный гидрант. Дома – только из камня или кирпича. Кто построит по старинке, у того снесут все вместе с фундаментом. Главным послепожарным символом стал собор Святого Павла. Рассказывает член гильдии лондонских гидов Ольга Элмс:
"Величайший английский архитектор Кристофер Рен перестроил мрачный готический собор в новом стиле. Уходило все папское, католическое – англичане же протестанты! Рену вообще-то не разрешали строить по-новому, но он под строительными лесами тихонечко возводил огромный красивый купол. И когда все увидели результат, сказали: "Вау!.."
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВид на Собор Святого Павла в Лондоне
Вид на Собор Святого Павла в Лондоне - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Вид на Собор Святого Павла в Лондоне
Сэр Кристофер Рен возвел и 60-метровую колонну в память о Великом пожаре: "Монумент". До сих пор это один из главных лондонских памятников.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх