На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Зачем Китай решил поддержать ЛНА в Ливии: мнение экспертов

Эксперты объяснили позицию китайских властей, решивших оказать содействие в урегулировании внутриливийского кризиса с участием Ливийской национальной армии Халифы Хафтара и нелегитимного Правительства национального согласия Файеза Сарраджа.

 

Накануне министр иностранных дел Китая Ван И обсудил ситуацию в североафриканской республике с главой внешнеполитического ведомства Алжира Сабри Букадумом. Ван И заявил о желании Китая принять непосредственное участие в стабилизации внутриполитической обстановки в Ливии.

 

По мнению члена комиссии Общественной платы РФ по СМИ Вадима Манукяна, китайская сторона намерена поддерживать армию Хафтара, так как на руководящих должностях ПНС сидят террористы, связанные с международными экстремистскими группировками.

 

Общественник также напомнил про незаконное похищение боевиками ПНС российских социологов Максима Шугалея и Самера Суйэфана. По словам Манукяна, Китай видит это беззаконие и также, как и Россия хочет, чтобы террористы ушли от власти и на территории североафриканской республики воцарился мир.

 

Эксперт в области геополитических проблем Владимир Анохин выразил мнение, что желание Китая оказать влияние на течении внутриливийского кризиса обусловлено противостоянием с США. Дело в том, что ПНС скорее всего является марионеткой Вашингтона, с помощью которого американцы отстаивают свои геополитические интересы. Власти Китая это понимают, поэтому хотят помешать Штатам в реализации своих меркантильных планов.

 

Позиция Анохина совпадает с мнением представителя Восточного правительства Ливии в России Станислава Кудряшова. Он убеждён, что нескончаемый внутриливийский кризис играет на руку Западу, который посредством марионеточного «правительства» достигает в регионе своих собственных целей.

 

По мнению профессора МГУ, эксперта по ближневосточным государствам Александра Вавилова, китайская позиции практически полностью совпадает с российской. Китай, как и Россия, выступает за прекращение огня и начало политического процесса по урегулированию кризиса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх