На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Расчленяй и захватывай

Ни для кого не секрет, что всю свою недолгую историю (каких-то 245 лет) Соединённые Штаты Америки старательно косплеят Римскую империю, тот самый Древний Рим, о котором нам рассказывали ещё в средней школе. Все эти сенаты, капитолии, штандарты, орлы легионов и даже значок доллара (ведь перечёркнутая буква s ― это не что иное, как римский сестерций) именно оттуда, из глубины веков.

Но, помимо множества внешних атрибутов и сакральных традиций, отцы-основатели США попытались заложить в них ещё и идеологию Imperium Romanum, во всяком случае, как они её понимали. И одним из главных принципов функционирования нового государственного образования стал известный римский постулат «разделяй и властвуй», звучащий в оригинале как divide et impera.

Кстати, само это крылатое латинское выражение, считающееся максимой римского сената, на самом деле к Древнему Риму отношения не имеет. В корпусе латинских текстов классического периода оно отсутствует, что попросту исключает возможность его античного происхождения. Да и в классическом виде его впервые можно встретить только в сатирическом произведении «Известия с Парнаса» (или в другом переводе «Ведомости парнасские»), написанном итальянским автором Траяно Боккалини лишь в 1612 году.

Но как бы то ни было, для тех, кто в 1776 году провозглашал образование американских Соединённых Штатов, формула эта была вполне классической и накрепко ассоциировалась с временами Цезаря и Октавиана Августа. Правда, весьма забавным выглядит тот факт, что, создавая государство республиканского типа, в качестве образца для подражания они почему-то выбрали именно имперский период римской истории, а никак не времена Римской республики. Ну да бог с ним!

Покопавшись слегка в исторической науке, обратимся к языкознанию. Как говорил один неглупый человек, хочешь понять врага ― изучи его язык. Так вот, в современном американском английском приведённый выше римский афоризм звучит так: divide and conquer, что в дословном переводе на русский означает «разделяй» (в данном контексте, точнее, «разобщай, расчленяй») и… «захватывай». Да-да, именно так, не властвуй (в значении «управляй»), а именно захватывай, завоёвывай. Помните знаменитых испанских конкистадоров? Вот-вот, корень тот же самый.

И собственно, сами американцы именно так эту максиму и понимают, считая её при этом результатом мыслительной деятельности великих правителей античности. И вот в этой ошибочной трактовке, я бы даже сказал намеренной подмене понятий, и кроется фундаментальная особенность политики Соединённых Штатов в первую очередь на международной арене.

Ведь в современной политологии и социологии принцип «разделяй и властвуй» обозначает некую стратегию получения и поддержания власти путём разделения большой её концентрации на группы, каждая из которых становится индивидуально слабее. При этом подразумевается некая ответственность верховного правителя (который всё это размежевание и устроил), в обязательном порядке приходящая вместе с обретаемой властью. Однако в американской версии ни о какой ответственности речи не идёт. Её, по сути, единственный и истинный смысл заключается в желании разобщить потенциальных врагов, а потом просто разбить их поодиночке. И больше ничего.

И теперь, коль скоро нам это стало ясно, мы можем не только легко понять образ мысли американских политиков, но объяснить и, что более важно, предугадать образ их действия. При этом очень важно оговориться: я совершенно далёк от попытки обелить Древний Рим и его «агрессивную внешнюю политику».

Как и у нынешних США, главной задачей правителей Вечного города (причём во все времена) была экспансия, захват новых территорий (того самого жизненного пространства, именуемого на языке Третьего рейха Lebensraum) и покорение народов, эти территории населявших. И происходило это зачастую по весьма незатейливому в своём цинизме принципу: всех мужчин вырезали, все женщин «ассимилировали».

И, равно как и их американские духовные наследники, древние римляне тоже подводили под свои действия серьёзную идеологическую основу, рассказывая о тяжком «бремени белого человека» (как это позже блестяще сформулировал апологет ещё одной империи Редьярд Киплинг), вынужденного нести свет цивилизации всяким тёмным и невежественным племенам. Ничего не напоминает? Конечно, это же один в один нынешняя главная мантра США, с помощью которой они оправдывают своё военное вторжение или как минимум деятельное вмешательство во внутренние дела иных стран в любой точке земного шара. Вот только вместо рассказов о величии Рима, американцы используют байки о демократии как универсальной системе государственного устройства. Демократии, разумеется, в их американском понимании, весьма, кстати, далёком от классического древнегреческого. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Возвращаясь же к сравнению Римской и Американской империй (а США по многим признакам именно империя), невозможно не заметить их существенного различия в реализации заявленных целей и планов. Если Рим оставлял на захваченных землях города, дороги, письменность и прочие реальные признаки цивилизации (до сих пор в Европе существуют действующие дороги, построенные ещё в те далёкие времена, не говоря уже о том, что половина крупнейших городов Европы была заложена именно римлянами, даже британский Лондон ― это древнеримский Londinium), то как выглядит цивилизация по-американски, мы все хорошо знаем. Достаточно бегло взглянуть на Ирак, Афганистан и прочие страны, где США проводили эксперименты по «демократизации диктаторских режимов».

И вот здесь мы снова возвращаемся к фундаментальной разнице в подходах, выраженной в той самой ложно понятой латинской формуле о принципах управления. «Расчленяй и захватывай» ― именно так действуют США по всему миру. Потому что их главной целью является отнюдь не улучшение нравов или пролитие света мудрости и гуманизма на головы заблудших и потерянных, а уничтожение любых конкурентов, способных сместить их с пьедестала мирового гегемона и лишить звания «сияющего града на холме».

В своё время, а точнее, в 2003 году, через год после того, как на мировые экраны вышла вторая часть оскароносной трилогии Питера Джексона «Властелин колец», актёр, сыгравший одну из главных ролей в ленте, американец датского происхождения Вигго Мортенсен в одном из многочисленных интервью сравнил действия США в Ираке, куда под надуманным предлогом санкционировал вторжение тогдашний президент Джордж Буш-младший, с тёмными силами культового произведения профессора Джона Р. Р. Толкина, ставшего литературной основой фильма. Для того времени это был весьма смелый шаг, поскольку тогда свои действия на Ближнем Востоке американцы преподносили (да и до сих пор преподносят) в совершенно ином ключе, рисуя себя положительными героями и борцами за всё хорошее против всего плохого.

По этому поводу вспомнился один небольшой эпизод уже из украинской истории. Зимой 2013 года, когда «восставший» на деньги США и местных олигархов «народ» готовился снести власть Януковича, на Майдане регулярно звучала композиция белорусской группы «Ляпис Трубецкой» (чьи лидеры не скрывали своих симпатий к майданщикам) «Воины света», под главными героями которой, как нетрудно догадаться, подразумевались именно скакавшие в центре Киева «борцуны».

Сама композиция появилась на рубеже 2012–2013 годов, а официальный релиз её состоялся 1 марта 2014 года уже в статусе неофициального гимна Евромайдана. В вышедшем ещё позже видеоклипе на композицию узнаваемые образы украинской «революции гидности»: «коктейли Молотова», горящие покрышки, бочки-костры, бочки-барабаны и тому подобное ― также были использованы авторами по полной программе.

Стоит ли удивляться такой искусной подмене понятий, если информационное сопровождение и войны в Ираке, и событий на киевском Майдане осуществляли, по сути, одни и те же люди? Сразу видна «рука мастера», а мастерство, как известно, не пропьёшь.

Кстати, и сама Украина, особенно в её нынешнем виде, представляет собой, перефразируя Пушкина, «известной формулы чистейший образец». Что, как не принцип «расчленяй и захватывай», лежит в основе украинского кризиса и всей американской политики на постсоветском пространстве? Сначала они добились распада СССР (не без нашего с вами прямого в этом участия, к сожалению), затем сделали всё, чтобы разорвать на части русский народ, искусно вычленив из его состава малороссов, названных украинцами, и стравив их с великорусской его частью. Полтора года назад такой же фортель они попытались провернуть и в Белоруссии. Слава богу, не удалось.

Но и теперешнюю Украину они видят разделённой. Пусть не территориально, зато ментально, что в каком-то смысле ещё хуже. Многие годы стравливая между собой Запад и Восток и обеспечив победу на Майдане наиболее невежественной, но при этом радикальной и непримиримой части украинского общества, они добились того, что вопреки тамошней конституции на Украине появились американские и английские военные базы, руководство страны не может и шагу ступить без одобрения американского посольства и даже местные президенты ездят в Вашингтон для получения «ярлыка на княжение».

При этом, как и в прочих местах, ни о каких благах цивилизации, приносимых из США на Украину, речь не идёт. Напротив, за восемь лет, прошедших с момента государственного переворота, результатом которого стало фактическое превращение Украины в бесправную американскую колонию, жизнь в стране радикально ухудшилась, народ разбегается в поисках лучшей доли на чужбине, а цена человеческой жизни приближается к стоимости патрона автомата Калашникова. Что ни говорите, но явно не об этом мечтали римские цезари, на которых так пытаются быть похожи нынешние американские президенты. И с каждым разом у них это получается всё хуже и хуже…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх