На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Sea Breeze-2021 у Крыма: 40 кораблей НАТО в Чёрном море уже похожи на братскую могилу

Боекомплект одного комплекса «Бал» 64 ракеты — это 6−7 уничтоженных эсминцев

В Чёрном море стартовали масштабные учения НАТО Sea Breeze-2021. Состав, на первый взгляд, внушительный — 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники, около 4 тысяч военнослужащих.

Впечатляет и количество стран-участниц этих морских манёвров — Украина (главная, так сказать, заводила) США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия (не смейтесь, у них есть целых четыре минных тральщика, полученных от Нидерландов и ещё три сторожевых катера, доставшихся от Норвегии). Ещё упоминаются страны-партнёры, надо полагать, что подразумевается Грузия, единственная из стран черноморского бассейна не имеющая собственных ВМС.

На поверку вся эта «морская рать» выглядит как «шаланды полные кефали», среди которых внушительно выглядит разве что американский ракетный эсминец Ross, который зашёл в Чёрное море 26 июня. Ну, ещё и британский эсминец Defender, который недавно попытался проверить надёжность российских границ у берегов Крыма. Остальное, в том числе украинские катера, это, образно говоря, ноль без палочки, которые мгновенно попадут под раздачу ВМФ России. С эсминцами придётся повозиться, но и они достаточно уязвимы.

По различным экспертным оценкам, а это, разумеется, лишь приблизительные данные, на практике пока не подтвержденные, для гарантированного поражения эсминцев типа Defender или Ross, потребуется порядка 8 ракет берегового комплекса «Бал». Часть из них средства ПВО корабля, как полагается, смогут отразить, а остальные уже достигнут цели. И это не единственные средства обороны российского черноморского побережья на всём участке от Абхазии до Крыма. Полуострову — особое внимание, как объекту, который не даёт покоя НАТО.

Крым, как известно, усилен дополнительными береговыми ракетными комплексами «Бастион» (со сверхзвуковыми ракетами «Оникс» или «Яхонт», с дальностью поражения цели до 300 километров. Одна ракета такого класса способна в щепки разнести корабль класса «фрегат» и нанести серьезные повреждения авианосцу.

«Бал» (с ракетами Х-35 и Х-35У поражающими цели на дальности до 260 км), самоходными артиллерийскими комплексами «Берег» с 130-мм орудиями, способными поражать надводные цели движущиеся со скоростью до 180 км/ч.

Прибыл ещё как минимум один дополнительный дивизион зенитной ракетной системы С-400, который сходу провел тренировку по развертыванию в боевое положение. К слову, боекомплект одного комплекса «Бал» составляет 64 ракеты — это как минимум 6−7 уничтоженных эсминцев. И таких ракетных комплексов только в Крыму предостаточно.

Есть ещё на вооружении универсальный «Клаб» — контейнерный комплекс ракетного оружия, предназначенный для поражения надводных и подземных целей. Его можно разместить как на берегу, так и на борту обычного сухогруза или на железнодорожной платформе — отличить от «мирных» контейнеров невозможно. А внутри ракетка, например, системы «Калибр» или еще какой другой.

Наличие подобных видов вооружений говорит о том, что эти «стволы» направлены в сторону моря и береговых проливов — их предназначением является борьба со всеми видами надводных плавательных средств от авианосца (появление которого в Черном море маловероятно) до малого быстроходного катера. С-400, соответственно, прикрывает воздушное пространство и способны обнаружить цели ещё в районе Стамбула (542 км от Севастополя). Понятно, что такое «усиление» используется для обеспечения безопасности Керченского пролива, да и всего Крыма и подходов к нему.

Понятно, что не по украинским катерам бить будут в случае необходимости, там и пограничники, как показал опыт, справятся, а вот при заходе в Чёрное море с последующим курсом в сторону Крыма крупной группировки кораблей НАТО ракетное «предупреждение» может стать реальностью. В итоге американские эсминцы дальше Одессы ходить пока остерегаются. Рискнул лишь британский Defender, который попытался прорваться к мысу Фиолент, но был остановлен предупредительным бомбометанием. И оно могло быть в итоге реальным — как по нарушителям границы.

Не будем отрицать боевые возможности американского ракетного эсминца DDG-71 USS Porter, который напичкан различными видами вооружений, в том числе и тактическими, оснащенный системой ПРО «Иджис». Даже при всём том, что он будет чувствовать себя крайне неуверенным при воздействии российских средств РЭБ, вероятностью быть атакованным как с земли, так и с неба, и из-под воды, это достаточно серьезная мишень. И американские моряки этого корабля понимают, что именно им «надерут задницу» в первую очередь и, соответственно, постараются максимально избежать «зоны соприкосновения» с российским флотом и береговыми ракетными комплексами.

— Защищенность Крыма не строится как традиционная многоэшелонированная оборона, с ДОТами, ДЗОТами, вырытыми окопами и блиндажами, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Её надежность обеспечивается гармоничным сочетанием всех видов и средств вооружений российской армии, которые могут применяться с исключительной универсальностью. Берем море — там господствуют корабли и подводные лодки, при этом их прикрывают береговые ракетные комплексы, авиация и ПВО.

В воздухе королями себя чувствуют летчики, они подкреплены противовоздушными средствами как наземного, так и морского базирования. На суше — традиционная «царица полей» пехота, пусть даже морская, которая также действует, по необходимости, во взаимодействии со всеми перечисленными силами.

Ну, и всех накрывает «колпак» радиолокационных станций и средств РЭБ, обеспечивающих необходимыми данными о вероятном противнике и поражающих электронику «супостата» как на море, так и в небе. Так что заявления натовских вояк, что, мол, расколем Крым как орешек, весьма иллюзорны. Это либо бравада не получавших по зубам, либо полная недооценка современных реалий российской армии.

Нынешние манёвры Sea Breeze-2021 в Чёрном море показывают, что НАТО, и в первую очередь США, не отказались от своих планов относительно Крыма, как минимум по созданию вокруг него зоны напряженности. Поэтому, хотя мера по усилению российской военной группировки на полуострове и считается вынужденной «сообразно обстановке», но в данный момент необходимой. И, как показал результат, достаточно эффективной — идти под прицелом в относительно небольшом Чёрном море дело крайне нервное, да ещё и опасное. Так что дополнительные «Бастионы», «Балы», «Берега» и пр. тут сейчас совсем не лишние.

Крым традиционно остается одной из основных баз Черноморского флота и обеспечивающих его частей. Как таковой «пехоты» на полуострове не так уж и много. Костяк ее составляет 810-я бригада морской пехоты в Севастополе и отдельный 501-й батальон в Феодосии.

126-я бригада береговой охраны, на вооружении которой сейчас стоят танки Т-72Б3, дислоцируется в Перевальном.

8-й артиллерийский полк, оснащенный 152-мм гаубицами «Мста-Б», РСЗО «Торнадо-Г» и ПТРК «Хризантема-С», размещен в районе Симферополя.

Из новых можно отметить 127-ю отдельную бригаду разведки в Севастополе, 97-й десантно-штурмовой полк в Джанкое (формируется на базе батальона). А еще в Крыму на ротационной основе продолжают нести дежурство батальонные тактические группы соединений ВДВ. Может, это и не полный список «сухопутчиков», но их концентрация в Крыму и впрямь не велика. Скажем, в том же Западном военном округе она значительно выше.

Вот в чём ещё Крым не обделен, так это прикрытием с воздуха — средствами ПВО и ВКС. Авиапарк представлен достаточным количеством Су последних модификаций, в том числе и Су-30М2. Сегодня в крымском небе замечены и стратегические ракетоносные бомбардировщики (Ту-22М3 и Ту-95), и фронтовые бомбардировщики Су-24,и штурмовики Су-25, и истребители Су-29.

Конечно, Крым не случайно называют «сухопутным авианосцем», с территории которого контролируется практически все воздушное пространство над Черным морем, а до той же Турции, страны входящей в НАТО, вообще «рукой подать». Но российский полуостров, столь удобно расположенный в черноморском бассейне, используется и как учебная база для авиации ВКС России.

Сейчас, похоже, приоритет сместился именно в комбинированную систему защиты Крыма и всего российского черноморского побережья, в которой всё больше внимания уделяется именно береговым средствам поражения кораблей. Их эффективность очевидна — с «заплывшего» вглубь моря полуострова можно уничтожить неприятеля, не отходя от берега, для чего и предназначены новые ракетные комплексы в Крыму.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх