На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кто наведет порядок? Время украинской самостийности подходит к концу

Украина бурлит. Настоящие ее хозяева начали всерьез наводить здесь свой порядок и ударными темпами зачищают местную политическую элиту. Уж насколько непотопляемым казался Арсен Аваков, но даже ему хватило всего одного визита к посланнику американского президента, чтобы сдуться и начать писать заявление «по собственному». Что уж говорить об остальных. В том, что эта отставка далеко не последняя, – никто не сомневается.

Иностранному капиталу нужна стабильность

Кризис. За время борьбы с COVID-19 Запад напечатал триллионы ничем не обеспеченных денег, и теперь нужно срочно обменять эту макулатуру на что-то реальное. Поэтому дорожает все – недвижимость, сырье, энергия, продукты питания. Время поджимает! Надутый пузырь в любой момент может лопнуть.

Лучше всего вложить деньги так, чтобы они приносили доход и их можно было вернуть с прибылью. Украинская земля для этих целей вполне подходит. Принятый недавно Радой закон о земле тому прямое подтверждение. Украинские черноземы теперь можно вполне легально продавать иностранцам, в том числе и зарубежным предпринимателям. Судебная система Украины с недавних пор тоже управляется из-за границы. Теперь дошла очередь до местных силовиков.

Назовем это повышением инвестиционной привлекательности Украины, ибо крупному транснациональному капиталу нужна стабильность, предсказуемость, управляемость. Бизнесу требуются гарантии того, что завтра к ним не придут ветераны АТО с автоматами в руках и не потребуют своей доли. Им нужны гарантии возврата инвестиций и полученной прибыли. Местные суды и правоохранительные органы по этой причине их совершенно не устраивают. И вообще, много чего их не устраивает в современной Украине.

И война в Донбассе им тоже мешает. Деньги на этом, конечно, зарабатывают, но занимаются этим местные элиты и «активисты». Да и деньги-то смешные по меркам серьезного международного бизнеса. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Зеленского начали жестко склонять к миру в Донбассе.

Куда податься «Героям АТО»

Хоть украинские олигархи по мировым меркам ничего из себя не представляют, сами они так не считают. И отступать им некуда. А еще есть тысячи ветеранов АТО, которым в новой, мирной реальности нет места. «Защитники от российской агрессии» могут внезапно оказаться военными преступниками и сесть в тюрьму.

Те, кто планируют вложить в Украину много-много денег, все это прекрасно понимают. Поэтому Арсен Аваков уже не министр МВД, а судьи с недавнего времени фактически переподчинены западным кураторам. Про президента и правительство и говорить не нужно – свои люди целиком и полностью. Но уговорить верхушку недостаточно. Ведь, кроме них, есть тысячи вооруженных людей, привыкших к безнаказанности и легким деньгам. С этими ребятами тоже нужно что-то делать... Но кто этим будет заниматься?

“ Только вооруженные силы ЛДНР могут стать той силой, которая (при активной поддержке «северного ветра», разумеется) всех этих «героев АТО» может успокоить. Некоторых даже навсегда ”

Местную элиту, региональных князьков будут лишать полномочий и доходов, поэтому поддержки от них в этом вопросе ждать не приходится. Скорее наоборот. Структуры МВД, ВСУ, СБУ теснейшим образом интегрированы в бизнес на войне. Их сопротивление придется ломать. Кто в состоянии это сделать?

Общие интересы и возможность вместе зарабатывать много денег сближает гораздо сильнее, чем отталкивает русофобия и идеологические противоречия. Изменившиеся условия превращают принципиальных соперников в тактических союзников. Подобных примеров в истории хватает.

Вспомним, например, Китай в начале своего сотрудничества с Западом. Кто бы мог тогда подумать, что западные корпорации будут развивать экономику коммунистического Китая своими инвестициями и технологиями? Даже сейчас, когда официально объявлен курс на жесткое противостояние с КНР, крупный бизнес связи с Китаем поддерживает и развивает. Потому что это деньги, большие деньги.

ЛДНР – не Китай. Статус ЛДНР гораздо более неопределенный. Но кто сказал, что так будет всегда? Все меняется, неизменно только желание крупного капитала зарабатывать деньги. Все препятствия на пути обогащения можно устранить, и в средствах никто стесняться не будет. Карателей Донбасса это касается в первую очередь.

Реальность такова, что только вооруженные силы ЛДНР могут стать той силой, которая (при активной поддержке «северного ветра», разумеется) всех этих «героев АТО» может успокоить. Некоторых даже навсегда.

А кто еще, кроме них, сможет это сделать? НАТО? Президент России ясно дал понять, что не потерпит войска альянса на территории нынешней Украины. И коллективный Запад сейчас не в том положении, чтобы идти на серьезный конфликт с Россией.

Законность устанавливает сильнейший. Украинская власть таковой не является даже на своей территории. В самом Киеве, разумеется, все красиво и ходят толпы туристов. Но на периферии реальная власть из рук Зеленского стремительно переходит к местным князькам, у которых даже свои личные «дружины» имеются – из тех же бывших карателей.

Для международного бизнеса недостаточно «договорняков» с местными авторитетами, силовиками и радикалами. Ему от этого некомфортно, и желание инвестировать в украинскую экономику как-то сразу скукоживается. Действительно, серьезным ребятам проще с Владимиром Путиным договориться, который быстро и эффективно установит на нужной территории закон и порядок.

Политика – это всего лишь производная от экономики. Если здесь и сейчас с противником выгоднее торговать, а не воевать – будут торговать. А старые споры на время забудут.

Николай Якубенко



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх