На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Три новых модуля для МКС

Долгое время МКС не расширялась. Да, туда летают космонавты, астронавты, проводят там эксперименты, но функционально МКС не увеличивалась и это было как-то "тоскливо" для тех, кто ждет движения вперед в освоении космоса. Что толку считать запущенные спутники? Уже скоро будет сто лет как запустили первый спутник. Нужны значимые шаги вперед.

Много слышал про многострадальный модуль "Наука", который начали строить в 1995 и в котором все не могут песок вычистить из топливной системы. Конкретная печаль и уныние. 

Однако сегодня появились оптимистичные новости: в 2020, 2021, 2022 Россия запустит три модуля для МКС, по одному в каждом году. 

Оказывается до апреля 2018 года проводилась модернизация модуля "Наука", были заменены некоторые элементы топливной системы МЛМ, включая клапаны и трубопроводы, а также оборудование, у которого выходили гарантийные сроки. Вследствие этого модуль получил название МЛМ-У (усовершенствованный).


 

Итак, в состав Международной космической станции (МКС) планируется ввести три новых российских блока: это многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука», узловой модуль «Причал» и научно-энергетический модуль (НЭМ).

Причем есть интересная особенность, если в создании защиты первого модуля МКС принимали участие специалисты NASA (схожую защиту имеет модуль «Наука»), то для блока «Причал» и НЭМ разработана новая защита на основе российских бронежилетных материалов. 

«Базальтовая и бронежилетная ткани, из которых была составлена структура промежуточного экрана, не уступали по свойствам тканям Nextel и Kevlar, применяемым в экранной защите модулей NASA» - сообщается компанией "Энергия".

Первоначально эксплуатацию МКС должны были осуществлять до 2024 года, но сейчас идут переговоры о продлении этого срока, хотя есть мнение, что американцы уже не заинтересованы в МКС в ее текущем виде. Были даже разговоры о том, что если США откажутся продлевать работу станции, то Россия отстыкует свои модули и продолжит работу в одиночку. Уж не знаю на сколько это правдоподобно.

Кстати, за первые пол года 2019 года Россия осуществила уже больше запусков, чем за весь 2018. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх