На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Русский ответ Лаврова для США. Почему терпение России кончилось

Ситуация в мире становится всё более напряжённой. С Запада громче звучат угрозы, а Киев не устаёт от провокаций. Терпение России подошло к концу. Какие последствия ждут США и НАТО в случае отказа предоставить Москве гарантии безопасности? Глава МИД России Сергей Лавров предупредил сторонников войны: переходить красные линии не стоит.

Запад не сдержал обещаний

14 января состоялась большая пресс-конференция, где главный дипломат России в очередной раз «разжевал» позицию Москвы по волнующим мир вопросам.

А поводов для переживания и правда немало – США, ЕС и НАТО наперебой сыплют угрозами и обвинениями в адрес России, по традиции, не предоставляя ни доказательств, ни аргументов. Чего стоят заявления, что Россия вот-вот нападёт на Украину и к границе уже переброшено более 175 тысяч военных, танки и артиллерия. Западные СМИ даже фото прилагали, правда, потом оказалось, что это снимки военной части вблизи Белоруссии, но это, как иронично отмечала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, «мелочи». Когда западных партнёров сильно волновала достоверность представляемых общественности данных, и уж тем более география?

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Фото: Alexander Kulebyakin / Globallookpress

Однако несмотря на всё это, Москва всё же снова делает шаг навстречу Западу и предлагает договориться: сесть за стол переговоров и прийти к решению, которое помогло бы снизить риски назревающей катастрофы.

17 декабря МИД представил проект так называемых гарантий безопасности. Основное требование к НАТО – нерасширение. Прекращение переброски военных сил к границе России, невступление Украины и Грузии в альянс.

Как отметил Лавров, ответ США на предложения России покажет, насколько западные страны искренни в отношениях с Москвой. Причём от вечных обещаний русские устали, ответ Россия ожидает в кратчайшие сроки, и он должен быть более внятным, чем простые заявления, что Западу условия не подходят. Министр ясно дал понять: предложения по гарантиям безопасности – это пакетное соглашение, а не меню на выбор. Выбросить из него то, что не нравится, не получится.

Нельзя выдернуть этот элемент (о нерасширении НАТО, – ред.) из общей формулы, одобренной на высшем уровне, касательно неделимости безопасности и касательно недопустимости укреплять свою безопасность за счёт безопасности других,

– указал он.

Напомнил Лавров и о том, что требование о нерасширении альянса существовало ещё со времён распада Советского Союза, однако документально оно не оформлялось и западные партнёры не преминули этим воспользоваться.

У России накопилось немало понимания, как надо дальше действовать, – на обещаниях, на каких-то политических заклинаниях ничего не получится. Поэтому мы внесли документы и настаиваем на том, чтобы главная наша озабоченность о нерасширении НАТО была юридически обязывающей,

– подчеркнул министр.

Однако пока все действия Запада лишь способствуют негативному развитию событий, в мире накапливается конфликтный потенциал.

Как отметил Лавров, США и Европа взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений, основой которой является устав ООН. Они пытаются подменить международное право своими правилами, а тех, кто не присоединяется к «междусобойчикам» и «коалициям передовиков», объявляют ретроградами.

В итоге в стремлении заполучить доминирование в Европе американцы и их союзники создают вокруг России военные плацдармы.

Как отметил Лавров, ответ США на предложения России покажет, насколько западные страны искренни в отношениях с Москвой. Фото: MFA Russia / Globallookpress

Украина в НАТО – красная линия

Министр оценил и рост напряжённости вокруг Украины. Глава МИД указал, что НАТО искусственно заманивает в свои ряды Киев. Хотя после окончания холодной войны и исчезновения Варшавского договора существование Североатлантического альянса в целом потеряло смысл. И сегодня расширяться блоку позволяют выдуманные угрозы.

Лавров назвал «неприемлемым и ущербным» однобокое трактование НАТО своих политических обязательств о нерасширении и указал, что Москва не будет мириться с появлением НАТО у границ России.

Мы категорически не приемлем появление прямо на наших границах Североатлантического альянса, тем более с учётом того курса, который проводит украинское руководство – и прежнее, и нынешнее. Более того, это красная линия по-настоящему,

– сказал министр.

Однако это не единственная красная линия для русских. Лавров подчеркнул, что сценарий, при котором Украина не вступит в альянс, но разрешит возведение военных объектов и создание западных военных баз в Азовском море, также неприемлем.

Потому что размещение на территории наших соседей, в данном случае Украины, ударных вооружений, которые будут представлять угрозу для России, это ещё одна красная линия,

– добавил глава ведомства.

Пересекать эти красные линии Москва никому не рекомендует, а нарушением их Россия сочтёт в том числе появление западных военных в Донбассе.

По словам Лаврова, все прекрасно понимают, зачем Запад накачивает Киев оружием. Но подпитка мнения украинских властей о том, что решить конфликт можно силовым методом, ни к чему хорошему не приведёт, а участие западных инструкторов в конфликте будет переходом красных линий, что означает прямое столкновение русских людей и военных НАТО.

Запад накачивает Киев оружием. Фото: khorkins / Shutterstock.com

Министр обратил внимание, что мнимые угрозы, якобы исходящие от России, украинцам – нелепы. Он напомнил, как президент Владимир Зеленский «требовал от русских убираться из Украины», то есть переходил к прямым угрозам гражданам:

Россия никогда, ни разу, нигде, ни публично, ни в закрытом режиме – никогда не угрожала украинскому народу. А господа Зеленский и его соратники – они это делают прямо.

Что будет если США отвергнут предложения?

Особое внимание Лавров уделил тому, что Россия больше не станет ждать перемен и обещаний Запада. Страна способна обеспечить свою безопасность самостоятельно и в любых условиях.

Если наши предложения будут отвергнуты, если это произойдёт, мы, конечно, оценим ситуацию, доложим президенту… Будем принимать решения с учётом всех факторов, прежде всего в интересах надёжного обеспечения нашей безопасности,

– заявил Лавров.

Кроме того, Россия последовательно и быстро избавляется от рисков, связанных с Западом, в том числе в сфере технологической.

Все механизмы экономических связей, которые зависят от контролируемых Западом структур, конечно, содержат риски. Мы от этих рисков уже последовательно и быстро избавляемся,

– подчеркнул он.

По словам Лаврова, иллюзии о возможном экономическом сотрудничестве с Западом, который регулярно вводит санкции, тоже растаяли. От «партнёров» можно чего угодно ждать, и Москва действительно готова к любому развитию событий, включая экономику.

Как добавил Лавров, время, которое выбрано для предложений по гарантиям безопасности, просто отражает период, когда «Запад зарвался». США и их союзники приложили руку к общему росту напряжённости в мире, вмешались даже в дела Русской Православной Церкви, пытаются диктовать России, как вести внутреннюю политику, и требуют отчёта о военных манёврах на русской территории.

Всё это привело к тому, что терпение России подошло к концу. При этом Москва убеждена, что если есть добрая воля, если есть готовность к компромиссам, то всегда можно найти взаимоприемлемые решения, добавил Лавров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх