На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Газовая «незалежность»: поляк рассказал, как обманули простых украинцев

Независимый польский эксперт по энергетике Анджей Щенсняк рассказал в статье для Myśl Polska, чем закончилась для простых украинцев попытка Киева «отказаться» от поставок природного газа из России.

Автор напомнил, что в 2015 году «Газпром» перестал поставлять голубое топливо на Украину, поскольку страна «перестала платить по счетам». При этом украинские власти сочли это «политическим шантажом» и начали «с гордостью считать дни без российского газа».

«Это была полная ерунда, поскольку природный газ из России в Европу продолжал идти транзитом через Украину, а та брала его из газопроводов, пуская на собственные, становящиеся все более скромными, нужды.

Чтобы легализовать такую систему, придумали “виртуальный реверс”», — пояснил Щенсняк.

По его словам, для этого появился механизм «накручивания счетчика» — небольшая трубопроводная петля у граничного контрольно-измерительного пункта, в которой циркулировал газ. В итоге, как отметил эксперт, украинцы продолжили получать российской газ, однако уже по европейским ценам.

«От сравнения украинских цен и цен на европейских биржах захватывало дух <…> Весь импортировавшийся на Украину газ был российским, но сливки снимал Запад.

25–50% разницы в цене покрывали простые украинцы, которые стали гораздо больше платить за газ и отопление», — утверждает публицист.

Щенсняк заключил, что западным поставщикам и их партнерам на Украине удалось «прекрасно зарабатывать на простой схеме».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх