На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Приговор Ефремову создал прецедент справедливого наказания "пьяных" ДТП

Вынесенный Михаилу Ефремову судебный приговор адекватен и логично завершил весь фарс, который вокруг смертельного ДТП развернули артисты. Такое мнение в интервью ФБА "Экономика сегодня" озвучил депутат Госдумы, председатель Движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Приговор Ефремову создал прецедент справедливого наказания "пьяных" ДТП

Пресненский районный суд Москвы признал виновным актера Михаила Ефремова по делу о ДТП со смертельным исходом и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. Напомним, поздним вечером 8 июня "Джип" актера вылетел на встречную полосу на Садовом кольце, протаранив фургон "Лада". Позже эксперты установят: Ефремов за рулем находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. И что самое страшное – "Джип" ехал с превышением скорости, а тормозной путь полностью отсутствовал.

Водитель "Лады" Сергей Захаров скончался через несколько часов в больнице – травмы оказались несовместимы с жизнью. По иронии судьбы, Ефремов при этом не получил ни царапины. Мерой пресечения на время следствия и суда ему назначили домашний арест, и лишь после оглашения приговора сегодня его взяли под стражу. Суд счел, что перевоспитание осужденного без лишения свободы невозможно.

Приговор Ефремову создал прецедент справедливого наказания "пьяных" ДТП

"Этот приговор можно считать адекватным завершением фарса, который устроили вокруг абсолютно ясного дела российские артисты, - отмечает Лысаков. – Мы помним все акции в поддержку Ефремова, где его объявляли невиновным и жертвой обстоятельств. Хотя фабула дела проста: актера в невменяемом состоянии вытащили из-за руля его машины после того, как он даже без попыток торможения протаранил другое авто и убил человека.

Следствие и судебное разбирательство можно было завершить куда быстрее, если бы адвокат Ефремова намеренно не запутывал дело. То за рулем "Джипа" Ефремова якобы находился кто-то другой, то магнитные бури и инопланетяне спровоцировали ДТП. И если бы приговор был менее 6 лет решения свободы, это меня и многих россиян неприятно бы удивило. А 8 лет реальной колонии – вполне адекватное наказание за отнятую жизнь".

Судебные уловки Ефремова

Изначально артист признал свою вину в ДТП и даже записал видеообращение к родне погибшего, где утверждал: он хочет "не откупиться, а искупить". Но спустя уже несколько дней Ефремов вдруг объявил: вину в аварии не признает, так как абсолютно не помнит, что произошло. А сторона защиты даже привлекала эксперта, указывавшего на возможное вмешательство неких хакеров и даже "сгустков энергии", что и стало причиной смертельного столкновения.

Приговор Ефремову создал прецедент справедливого наказания "пьяных" ДТП

В итоге суд заявил, что подобные заявления доверия не внушают. А исходит судья из того, что Ефремов отказывается считать себя виноватым. Не поверила Фемида и доводам защиты, что Захаров в ДТП с Ефремовым погиб из-за врачебной ошибки. Потерпевшими признаны четверо родственников Захарова, но только его сын потребовал материальной компенсации – 7,5 млн рублей. Прокурор снизил требования до 500 тысяч. Суд назначил сумму в 800 тысяч рублей, 200 тысяч из них Ефремов ранее добровольно выплатил.

Приговор Ефремову создал прецедент справедливого наказания "пьяных" ДТП

"Еще не так давно в полностью идентичных обстоятельствах виновникам ДТП присуждалось условное наказание или отбывание срока в колонии-поселении. Подобные приговоры были издевательством над морально-нравственными ценностями нашего общества – естественно, они не соответствовали тяжести совершенного преступления. Ефремов же направлен в колонию общего режима, где познает все тяготы реального лишения свободы – это справедливо.

С 2019 года Госдума серьезно ужесточила наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде, и мы поступили абсолютно правильно. Теперь за аварию, повлекшую смерть одного человека, виновный получает 5-12 лет лишения свободы, с двумя и более жертвами – до 15 лет. Именно это ужесточение показательно ощутил на себе Ефремов. Фактически мы приравняли санкции за пьяные ДТП к наказанию за предумышленное убийство", - подчеркивает Лысаков.

Приговор Ефремову станет прецедентом

Защита артиста до последнего заседания настаивала, что наказание Ефремова не должно быть связано с реальным лишением свободы. Как ни странно, у актера есть даже смягчающие обстоятельства, несмотря на всю очевидность его вины. В заслугу обвиняемому суд зачел наличие у него двух несовершеннолетних детей, а также отсутствие ранее судимостей. Кроме того, добровольная выплата сыну потерпевшего 200 тысяч рублей также сыграла в пользу Ефремова.

Приговор Ефремову создал прецедент справедливого наказания "пьяных" ДТП

Пребывание под домашним арестом в период следствия и суда также артисту зачли, так что реально отсидеть ему предстоит 7 лет и 10,5 месяца. Сам актер говорил, что ждет восьмилетнего приговора, и оказался прав. Однако если прокуратура заявила, что считает приговор справедливым, то защита намерена его обжаловать. И вышестоящие инстанции приговором могут сократить срок пребывания Ефремова в колонии. Также он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение за хорошее поведение в колонии.

Приговор Ефремову создал прецедент справедливого наказания "пьяных" ДТП

"Вся российская актерская среда за редчайшим исключением пьющая, а случай с Ефремовым стал для этой "богемы" наглядным прецедентом. Ведь по суд актер должен был лишиться водительской прав еще много лет назад, так как страдает алкоголизмом, однако он регулярно садился за руль пьяным и под наркотиками. В США принято за подобные преступления наказывать показательно, без оглядки на заслуги виновного.

Хочется верить, что и история с Ефремовым станет для многих представителей российской актерской среды назиданием. Каждый из них сегодня понял, что может из-за нарушения правил в одночасье лишиться всего – карьеры, репутации, свободы. И многие из них теперь предпочтут вызвать такси, уезжая с бурной вечеринки нетрезвыми. А это спасет в итоге жизни россиян", - заключает Вячеслав Лысаков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх