На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Помощь России позволит экономике Белоруссии избежать украинского сценария

Белорусская экономика зависит от российской помощи, считает независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

В Белоруссии сделана ставка на развитие национального производства

Белорусская экономика существует благодаря России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что экономика страны стоит на плечах гигантов, поэтому Минску необходимо развивать то, что у него уже есть. Это в первую очередь МАЗ, БелАЗ и сельскохозяйственное направление.

Белорусский лидер пообещал идти «своим путем» и реформировать существующую сегодня экономику.

«Белорусская экономическая модель по-своему уникальна хотя бы потому, что та помощь, которую Россия оказывает этой стране, не имеет аналогов в мировой истории. За двадцать лет мы вогнали в Белоруссию 153 млрд долларов путем субсидий, дотаций, преференций, а также списания различных долгов, которые перед Москвой имел Минск», - заключает Суздальцев.

Такая ситуация невообразима для современного мира, поскольку были периоды, когда Россия вкладывала в Белоруссию по 10 млрд долларов в год. На этом фоне юмористично смотрятся призывы белорусской оппозиции отказаться от сотрудничества с Москвой – в таком случае белорусская экономика останется без драйверов к развитию и будет обречена на скорый развал.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

«До половины бюджета Белоруссии – 10-15% от ВВП – составляла российская поддержка. На этой основе сформировалась белорусская экономическая модель, которая носит иждивенческий характер. Иногда создается впечатление, что СССР не распадался, поскольку у Белоруссии остался доступ к дешевым российским энергоносителям», - констатирует Суздальцев.

Благодаря переработке 18 млн баррелей нефти в год на двух НПЗ и перепродаже нефтепродуктов в ЕС Белоруссия зарабатывала до 5 млрд долларов чистой прибыли в год. Именно из-за этого Лукашенко затеял информационную кампанию по российской нефти.

«Белоруссия имеет максимальный доступ к российскому рынку, потому что вся продукция, которую производит эта страна, никому, кроме России, не нужна, но по данному направлению существуют проблемы соотношения цены и качества», - резюмирует Суздальцев.

Одновременно с этим в Белоруссии закрыт доступ многим российским товарам. В Минске считают, что такая конкуренция негативно влияет на белорусское производство. Данный вопрос также является предметом российско-белорусских споров по интеграции.

«Августовские забастовки не очень беспокоили Лукашенко, поскольку крупные белорусские предприятия летом работают 2-3 дня в неделю – там существует так называемая незатоварка», - констатирует Суздальцев.

Россия закупает в Белоруссии пассажирские автобусы

Лукашенко сохранил многие советские предприятия, но у них единственный рынок сбыта – Россия, а там они часто проигрывают конкуренцию. Из-за этого белорусские заводы работают не на полную мощность – у них сложности со сбытом продукции.

Решить этот вопрос можно путем интеграции российских и белорусских предприятий, но в Минске на такие шаги идти не хотят.

«Белоруссия поддерживает работу данных предприятий еще из-за того, что просто не знает, куда девать рабочие руки. Более 700 тысяч белорусов работают в РФ. Сегодня они вывозят семьи, т. е. окончательно переезжают в Россию. Еще белорусский национальный рынок имеет 18 ограничений на импорт российской продукции», - заключает Суздальцев.

Все это создает ту специфическую картинку, которую Москва предлагала Минску решить с помощью дальнейшей интеграции.

«В Белоруссии существует жесткая плановая экономика, которая не может работать без внешних ресурсов. В соседней Украине олигархи после разрыва с Россией очень быстро высосали экономику страны», - резюмирует Суздальцев.

Предложения оппозиции очень быстро создадут «Украину» в Белоруссии

Белоруссия является ареной борьбы РФ и Запада

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что события в Белоруссии являются вызовом для России.

«В значительной степени экономика Белоруссии неконкурентоспособна на российском рынке. Ее необходимо менять, и достаточно быстро, если мы хотим удержать ситуацию. Лукашенко не предлагал России этого сделать, потому что считал, что это приведет белорусов к издержкам, но они сегодня и без этого наступили, причем в значительном объеме», - констатирует Брутер.

Экономические издержки от беспорядков оказались для белорусов настолько большими, что Минск уже не может откладывать решение данной проблемы на следующий день. Нужно что-то предпринимать, с чем и связано это заявление Лукашенко.

«Такие меры нужно осуществлять сейчас и здесь, а лучше вообще вчера. Что касается России, то нам нужно понимать, чего мы хотим добиться в Белоруссии. Какие нужно принять решения на политическом уровне, на экономическом и юридическом. Неслучайно, что Вышеградская группа предложила введение безвизового решения для белорусов», - заключает Брутер.

В Вышеградскую группу входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия

Данное предложение противоречит шенгенскому соглашению, но ничто не мешает этим четырем странам помахать такой морковкой.

«Белорусы останутся без безвизового режима, но такой пряник может отдалить Белоруссию от России. Поэтому мы вместе с Минском должны сделать так, чтобы все наши реакции на западные выпады были синхронными, а Запад должен понимать, что белорусская земля для них является и будет оставаться чужой территорией», - резюмирует Брутер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх