На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В ОП РФ заявили о тренде на провокации в Единый день голосования

В ОП РФ заявили о тренде на провокации в Единый день голосования

Во время Единого дня голосования экспертами были зафиксированы информационные провокации, цель которых — дискредитировать выборы. Об этом в комментарии Федеральному агентству новостей рассказала член Общественной палаты РФ, руководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова.

«К нам в течение трех дней поступают различные сообщения от наблюдателей. И, безусловно, приходят сообщения о нарушениях. Мы все это проверяем, но на данный момент мы зафиксировали 11 нарушений, которые так или иначе повлекли за собой какую-то ответственность. Но при этом количество нарушений и сами факты этих нарушений никак не влияют на общий итог голосования. Чаще всего нарушения возникают в результате технической ошибки со стороны избирательных комиссий. Сейчас применяется много новаций на участках, поэтому технические ошибки имеют место», — пояснила Алена Булгакова.

Например, заметила Булгакова, бюллетени были признаны недействительными на 111-м участке в Челябинске. Там из-за ошибки был вскрыт сейф-пакет, и бюллетени из пакета были перемещены в урну. Наблюдатели этот факт заметили, и, соответственно, приняли действия по урегулированию ситуации — бюллетени в данной урне признали недействительными.

Эксперт заявила о тренде на провокации в Единый день голосования

По ее словам, основное количество поступающих сообщений — о процедуре голосования, об освещении событий на избирательных участках. Булгакова заметила, что за время голосования не обошлось и без провокаций.

«Есть даже тренд на эти провокации. И я бы их разделила на несколько категорий. Например, провокации информационного толка, которые вызваны искусственно. Инциденты [рассказанные в отдельных СМИ и социальных сетях] не имеют места на практике. Например, приходит сообщение о вбросе бюллетеней на участке. Вчера у нас была провокация со стороны наблюдателей от партии «Новые люди», которые одномоментно в нескольких регионах пресекли «жесткие» нарушения со стороны избирательной комиссии. Мол, члены избиркома пришли на работу в 8.02 (участки для голосования открываются в 8.00. — Прим. ФАН). Хотя данного факта не было зафиксировано», — рассказала Алена Булгакова.

Кроме того, по ее словам, яркая провокация накануне произошла в Башкирии. Там избиратель на участке порвал свой бюллетень с криками о том, что ему якобы выдали уже заполненный бюллетень.

«В ответ избирательная комиссия выдала ему новый бюллетень. Но на этом избиратель не остановился. Все это было предпринято для того, чтобы привлечь внимание, дестабилизировать ситуацию и дискредитировать сам процесс. Или, например, в Республике Коми произошла потасовка между политическими оппонентами. Представители КПРФ расклеивали агитационные материалы, на что им было сделано замечание от членов «Единой России». И теперь идет разбирательство в правоохранительных органах», — заключила Алена Булгакова.           

В воскресенье, 13 сентября, в России проходит Единый день голосования, в ходе которого в 83 регионах страны состоятся порядка девяти тысяч избирательных кампаний разного уровня.

В ОП РФ заявили о тренде на провокации в Единый день голосования

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх