На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

2020: время заканчивать

Оставить в прошлом году

Скажу честно, у меня не было планов писать финальную статью по итогам года или вообще каким-то образом подводить под ним черту. Время бесконечно, и только в нашем собственном сознании мы расставляем какие-то вешки, по которым пытаемся определять начало и конец очередного жизненного этапа или отрезка. Меня всегда забавляло ежегодное стенание в соцсетях или досужих разговорах в опостылевших офисах или уютных кафешках на тему «Ах, скорее бы закончился этот год». Как будто с последним ударом курантов в полночь с 31 декабря на 1 января жизнь вдруг резко изменится и всё плохое останется в прошлом. Эх, если бы всё действительно было так просто, но, увы…

В этом году желающих, чтобы 2020-й побыстрее остался позади, особенно много, оно и понятно. На долю нынешнего поколения до сих пор ни разу не выпадал такой глобальный «абзац», как нынешняя ситуация с эпидемией этого чёртового ковида. Человечество, ставшее привыкать к уюту, комфорту и, главное, уверенное в том, что оно всё контролирует, внезапно почувствовало себя абсолютно беспомощным перед лицом малопонятной и от того ещё более пугающей вирусной дряни.

Многие скажут, что те, кто пережил 90-е в нашей стране, видали ситуации и похуже. Согласен, но тогда общий кошмар растянулся почти на десятилетие, а потому не было ощущения концентрированного ужаса. В качестве контраргумента можно также вспомнить людей в Донбассе, уже седьмой год живущих на войне, и их детей, которые за это время успели родиться, вырасти и даже пойти в школу, никогда не знавших, что значит мирная жизнь. Согласен и с этим.

Как и с тем, что огромная часть нашего мира, обитающая в странах за пределами пресловутого «золотого миллиарда», во многом даже не заметила нынешнюю пандемию, просто потому, что жизнь в условиях постоянных нищеты, голода, неизлечимых болезней и высокой смертности для них, как бы это ужасно ни звучало, норма. Страшная, кошмарная норма…

Но именно потому, что все эти беды географически, а главное, ментально находятся весьма далеко от благополучной части homo sapiens, населяющих нашу планету, пандемия 2020 стала для них, да и для многих из нас, не видевших в жизни большого горя, серьёзным шоком и испытанием. И пусть 1 января 2021 все эти большие и маленькие беды никуда не исчезнут, кое-что и вправду очень хочется оставить в уходящем году. И это, как ни странно, реально возможно.

Время избавляться от мифов

Мне кажется, что финал нынешнего весьма турбулентного периода ― хорошее время, чтобы наконец избавиться от некоторых мифов. Кажущаяся «нерешаемость» многих окружающих нас проблем в основном обусловлена тем, что мы слишком много времени тратим на анализ и поиски смысла там, где его нет, пропуская нечто важное и теряя при этом драгоценное время, которое можно было бы потратить более продуктивно.

Например, вот уже второй год наши политологи и политические эксперты на всевозможных ток-шоу пытаются объяснить, как России или Республикам Донбасса вести себя с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским. Нам постоянно навязывается нарратив «Зеленский решил, Зеленский сказал, Зеленский подумал», который является ложным просто по своей сути.

Я не оставлю попыток достучаться до сознания людей, пока они наконец не поймут, что никакого президента Украины по имени Владимир Зеленский попросту нет. В мае 2019 года «хитромудрый» украинский избиратель вручил гетманскую булаву персонажу телевизионного скетч-шоу Василию Петровичу Голобородько, которого никогда не существовало в реальности. Допустим, что любовь «небратьев» к завиральным мифам ― “это их проблемы, но мы-то какого рожна пытаемся апеллировать к очередному Буратино из кукольного театра Карабаса-Барабаса, разговаривая с ним будто он «настоящий мальчик», а не деревянная марионетка, безвольно болтающаяся на верёвочках?

К счастью, на мой взгляд, под занавес текущего года наше руководство наконец прекратило все эти бесплодные попытки «договориться с Киевом». Во всяком случае, поставленный на беззвучный режим для «украинских коллег» телефон главы российской дипломатии Сергея Лаврова и слова об усилении поддержки Донбасса, сказанные президентом России Владимиром Путиным во время его недавней ежегодной пресс-конференции, явно об этом свидетельствуют.

Миф номер два: «США ― мировой гегемон». Казалось бы, с этим трудно поспорить. Да, этому гегемону не без помощи наших китайских товарищей, как говорил Данила Багров, «скоро кирдык», но пока ещё жив курилка, трепыхается… Но я не об этом.

2020-й ― год выборов нового президента США, ради победы в которых глобалисты и неоконсерваторы из банды «Сорос и Ко» поставили на кон всё, не гнушаясь даже откровенным массовым подлогом в ходе голосования, ярчайшим образом показав, что на сами Соединённые Штаты Америки как на страну с гражданами и государственными интересами им плевать. Они готовы ввергнуть её в хаос гражданской войны, лишь бы снести ненавистного «выскочку» Трампа. Глядя на это, мы вынуждены констатировать непреложный факт: для тех, кто за согбенной спиной старика Байдена вернулся к власти в Вашингтоне, «сияющий град на холме» всего лишь орудие в борьбе за их личное мировое господство. Для них США не страна, а дубина, бейсбольная бита, которая от частого применения постепенно приходит в негодность, и однажды, когда она перестанет служить им верой и правдой, они спустят Америку в унитаз вместе с её эфемерной американской мечтой. И поверьте, ждать осталось не так долго…

Вдогонку ко второму мифу стоит упомянуть ещё один, недостойный того, чтобы выделять его в отдельный пункт, но обязательный к упоминанию. Назовём его «миф 2.1».

Многим нашим людям, с их свойственной русской душе сердобольностью и искренним сочувствием к чужому горю, до сих пор кажется, что стоит нам донести мировому сообществу, имея в виду в первую очередь коллективный Запад, правду о положении в Донбассе, о проблемах с водной блокадой в Крыму, о нацистских маршах в Киеве и Прибалтике, о террористах, покрываемых «белыми касками» в Сирии, о беззастенчивом грабеже сирийских нефтяных месторождений под флагом США и о многом другом, как они сразу всё поймут, прозреют и не смогут не согласиться с нашими доводами. Они ведь просто не знают правды.

Ага, щас! Поверьте, всё они знают, просто закрывают глаза, чтобы не видеть, потому что не хотят видеть. Это не укладывается в удобную для них картину мира, а потому сознательно игнорируется. Лживое, подлое и лицемерное иезуитство ― главная характеристика их «облико морале», в котором давно нет уже ни морали, ни человеческого облика. И всякая наша попытка добиться у них там справедливости по любому спорному вопросу, будь то запрет под надуманным предлогом нашим спортсменам выступать под национальным флагом или шитое белыми нитками дело о никого, кроме котов, не убивающем «боевом отравляющем “Новичке”», изначально обречена на провал.

Ну и наконец, третий миф ― «либеральные СМИ России противостоят Путину». Возможно, я кого-то сильно удивлю, но в РФ нет ни одного рупора либеральных идей или иного пристанища разного рода либерально настроенных фриков, которые так или иначе не финансировались бы из российского бюджета. Если кто-то думает, что главная статья их доходов ― зарубежные гранты, раздаваемые налом в посольствах западных стран, или добровольные пожертвования сочувствующей аудитории, то, увы, вынужден вас разочаровать.

И честно говоря, с этой государственной «либеральностью к либералам» пора заканчивать. Желательно прямо сейчас. Вся эта игра в прикормленных революционеров до добра не доводит, и ситуация вокруг того, кого нынче нельзя называть иначе как «берлинским пациентом», тому лучшее доказательство.

Хотите конкретных примеров? «Их есть у меня». Для тех, кто в теме, не секрет, что вся наша «либшиза» на чём свет стоит ругает российскую вакцину от коронавируса, с пеной у рта доказывая не только её неэффективность, но и прямой вред для здоровья тех, кто рискнёт ей привиться. Сейчас, как вы знаете, началась массовая вакцинация, и по разумному решению руководства страны в первую очередь вакцину получат те, чей риск заразиться выше, чем у прочих: врачи, учителя и военные. Вакцинация проводится добровольно, но строго по спискам, утверждённым местными органами власти. То есть просто «человек с улицы» не может зайти и получить спасительную прививку. Во всяком случае, так должно быть.

Тогда ответьте мне, как ребятки из «Эха Москвы» смогли «уколоться» в первых рядах? Те самые Александр Плющев, Лев Рубинштейн, Антон Орех, адвокат и поклонница Ходорковского Анна Ставицкая, её подруга и сотрудница «МБХ медиа» Зоя Светова и прочие, прочие, прочие, которые, не стесняясь, рассказывают в «чатиках и бложиках» о своих ощущениях после прививки, продолжая крыть благим матом «отсталую Рашку» и «проклятого» Путина.

Заметьте, они не врачи, не учителя, не военные ― почему они попали в заветные списки? Это что, самые ценные кадры нашей страны? А сколько хороших, добрых, талантливых людей в результате таких вот махинаций не дождутся своей очереди на вакцинацию? На чьей совести будет их, не дай бог, смерть?

Или другой вопрос: почему на телевизионных экранах России, на снова-таки государственных каналах, сплошь и рядом те, кто с утра до вечера в социальных сетях и/или в ином публичном пространстве поносят даже не власть и Путина, точнее, не только их, а целиком страну и народ? Это чего у нас за сверхзадача такая?

С одной стороны, мы меняем Конституцию, закладывая в неё консервативные ценности, близкие абсолютному большинству населения, а с другой ― никак не реагируем на то, что против этих самых ценностей идёт планомерная разрушительная работа в западных соцсетях силами во многом тех самых доморощенных либералов, к здоровью которых так трепетно относится наша власть.

Стоит ли потом удивляться, что где-нибудь в глубинке в голове простого российского обывателя рождается когнитивный диссонанс и в конечном итоге недоверие к той самой власти. Что это, глупость, подлость или предательство? Пора бы уже определиться…

Всё будет хорошо

Что касается работы, общения государства с народом, живущим далеко от Москвы, на периферии, и черпающим до сих пор по старинке большую часть информации из телевизора, то стоит откровенно признать, что дело обстоит из рук вон плохо.

Тут вот на днях пришла «благая весть»: наконец после 16 лет существования в эфире телеканал ТНТ объявил о закрытии самого позорного шоу нашего ТВ ― «Дом-2».

Шестнадцать лет… Вдумайтесь, шестнадцать лет! За эти годы успело родиться, пойти в школу, закончить её и получить паспорт новое поколение молодых граждан нашей страны. То самое поколение, которому все 16 лет с экранов телевизоров предлагали универсальный путь достижения успеха: «Дом-2», обложка Playboy, эскорт-услуги, постель олигарха, шоумен/или шоувумен, успешный инстаблогер-миллионер…

Серьёзно? И мы рассчитываем на построение новой сверхдержавы с людьми, чьи мозги изначально были засраны таким дерьмом? Ну-ну…

Но, слава богу, не всё так печально. Одним из самых значительных событий уходящего года, которое останется с нами навсегда, стало открытие величественного монумента простому солдату Великой Отечественной под Ржевом, памятника, посвящённого в первую очередь тем, кто погиб в тех страшных боях за старинный русский город.

Мало кто знает, что авторами мемориала «Я убит подо Ржевом!» в Тверской области стали выпускники Российской академии живописи ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова 33-летний Константин Фомин и 29-летний Андрей Коробцов, творившие под общим руководством великого русского режиссёра Андрея Сергеевича Кончаловского.

То есть скульптуру, от которой слёзы наворачиваются на глаза даже у весьма суровых мужчин, создали два парня, выросшие в новой России, постсоветской. И тем не менее они не потеряли связь поколений, не утратили память и понимание, гражданами и наследниками какой страны и какого народа они являются. И это здорово! Мысли об этом поднимают настроение и позволяют встречать новый 2021 год с верой в то, что мы всё преодолеем и всё у нас будет хорошо. Так что заканчивать 2020-й стоит всё же на позитиве. С наступающим…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх