На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Царь-танк Т-95 еще 18 лет назад получил убийцу Абрамсов - 152-мм пушку

Российская армия, начиная с 2006 года, должна была получать танк с выдающимися даже на сегодняшнее время техническими характеристиками. Речь идет об Объекте 195, известном также как Т-95.

Как сообщал "УВЗ. Танкопром", предусматривалось, что в первый год серийного производства изготовят 100 машин, а в 2007 году - уже 300.

Согласно открытым данным, эта бронемашина, прозванная "Царь-танк" и "Абрамс-капут", получила мощнейшую 152-мм пушку, которая в дуэльных ситуациях не дала бы шансов уцелеть любому современному или перспективному танку в мире. Первые стрельбы из этого орудия были проведены 18 лет назад. В ходе испытаний один из тестировавшихся образцов произвел в общей сложности 287 выстрелов.

Известно, что 195-й обладал еще одной интересной особенностью – у него была вторая пушка: 30-мм, автоматическая. Она давала возможность, не тратя дорогие снаряды, выводить из строя всякую "мелочь", вроде бронетранспортеров, боевых машин пехоты и др.

К сожалению, возможности этого уникального танка сочли избыточными, дескать, он являлся "порождением холодной войны". Проект закрыли, однако, хочется верить, что полученные наработки еще пригодятся. Ведь обстановка на границах России очень взрывоопасная.

Фото: Public Domain / Wikimedia

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх