На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Психолог: "день лодыря" поможет избежать депрессии осенью

Психолог: "день лодыря" поможет избежать депрессии осенью

Психолог Елена Ковалева рассказала о правилах, выполнение которых поможет справиться с плохим настроением в пасмурную погоду и избежать депрессии.

Традиционно осенью начинается сезон пасмурных и дождливых дней. В такую погоду сложно сохранять позитивный настрой – недостаток солнечного света и холод часто становятся причиной хандры, которая может перерасти в депрессию. Чтобы этого не произошло, следует вовремя принять меры.

Признать свою слабость

Психолог Елена Ковалева из клинки "Качество жизни" в беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта" рассказала о нескольких лайфхаках, которые помогут избежать плохого настроения и быстро прийти в тонус. Но для начала следует помнить, что не все люди остро ощущают на себе изменения погоды. Кто-то начинает грустить из-за туч или появления первых желтых листьев, а иные и вовсе этого не замечают.

"Если вы подвержены влиянию таких факторов, заметили, что осенью настроение и общее состояние организма ухудшается, то главное принять это в себе. Не отмахиваться, а попытаться помочь себе", – отметила психолог.

Нужно быть внимательным к себе и обращать внимание на такие факторы как: сонливость, раздражительность, перепады настроения. Самое важное, что может сделать человек для профилактики и борьбы с такими состояниями, – позаботиться о себе, советует Ковалева.

Забота об организме

Внимательное отношение к своему организму и здоровью – это большой труд. Многие люди погружаются в работу, учебу или другую деятельность, но совершенно забывают отдыхать, что впоследствии отрицательно сказывается на всех сферах жизни.

Психолог посоветовала обязательно высыпаться, правильно питаться, по возможности поддерживать режим, а также регламентировать свое рабочее время:

"Со временем накапливается усталость и, естественно, человек склонен на пониженном настроении, иммунитете, впадать в депрессию. Количество эндорфинов, дофаминов и других гормонов, отвечающих за хорошее настроение, снижается".

Витамин D

Осенью уменьшается световой день и сильно ощущается нехватка солнца, поэтому организму следует помогать вырабатывать витамин D. Для этого можно не только пить витамины, но и записаться в солярий.

"Сейчас даже можно выбрать режим, который не повлияет на загар, но зато поможет восполнить витамин D", – отметила Ковалева.

1

Источник фото: Pixabay - PD

Комфорт

Также психолог рассказала о хюгге – понятии, которое в скандинавских странах означает чувство уюта, благополучия. Для профилактики негативных состояний нужно стараться обустраивать вокруг себя максимально комфортное пространство.

"Нужно создавать комфорт дома, чтобы было тепло, приятно. Вкусная еда, горячие и ароматные чаи, просмотры любимых фильмов – все это улучшит настроение", – отметила собеседница ПЭ.

Ковалева подчеркнула – каждый человек индивидуален, поэтому нужно составить свой собственный рецепт из нескольких способов борьбы с плохим настроением. Замечено, что люди, у которых есть хобби, меньше подвержены осенней депрессии. Следует понять, что может сделать вас счастливее и стараться следовать в этом направлении. Приятные мелочи и забота о себе помогут сделать жизнь приятнее, если на улице пасмурно и холодно.

"День лодыря"

Для того, чтобы отдохнуть после тяжелых трудовых будней, можно устраивать себе "день лодыря". Каждый сам выбирает, чем заняться в такое время, но главное – отдыхать и наслаждаться спокойным днем.

"Главный рецепт дня лодыря – не винить себя, а понимать, что делаешь что-то важное и полезное для себя", – отметила психолог.

Многие не могут расслабиться в выходные, потому что испытывают чувство вины за "бесцельно проведенное время". Стоит помнить, что давать себе передышку – не просто можно, но и нужно.

Пешие прогулки

По словам Ковалевой, не следует забывать и про физическую активность. Если не получается посещать спортзалы, фитнес-центры, то вместо этого можно просто ходить пешком.

"Необходимо приобрести себе удобную, теплую одежду, в которой можно ходить в любую погоду и не бояться дождя и ветра. Мода сейчас идет в сторону практичности, поэтому есть широкий выбор", – рассказала она.

Час или хотя бы полчаса ходьбы в среднем темпе – хорошая профилактика депрессии.

Прислушиваться к себе

Получается, что основное правило – заботиться о себе. Если вы чувствуете, что работа не приносит удовлетворения, а дома все раздражает, то попытайтесь подумать, что можно изменить в своей жизни. Возможно, есть смысл задуматься о смене работы или исправить проблемы в семье. При усталости от коммуникации ограничьте на день общение, побудьте наедине с собой. Если у вас получается организовать себе один-два дня без гаджетов – это бесценно. Это очень эффективно работает. Нужно постараться ограничить просмотр сайтов, лент. Представить, что интернета в жизни нет. Найдите приятное увлечение.

"Главное – спокойно принимать свою особенность. Не нужно бояться приближения депрессии, если это случится, то надо действовать", – напомнила психолог.

1

Источник фото: "ПолитЭксперт"

Специалист порекомендовала перед сном вместо того, чтобы крутить в голове плохие мысли, благодарить прошедший день. Человеку следует найти как минимум три такие вещи, например, сегодня был прекрасный ланч или возможность погулять по парку. Это настраивает наше бессознательное, если мы благодарны, то автоматически чувствуем себя более успешными и счастливыми.

Пора к специалисту

В некоторых случаях, если все вышеперечисленные советы не помогают, чувствуется упадок сил и появляется равнодушие к вещам, которые раньше вызывали сильные эмоции, то стоит обратиться к врачу. Например, вы перестаете переживать из-за ответственной задачи или мероприятия, к которому активно готовились. Или же не чувствуете беспокойства о близких.

"Хотите, чтобы никто не звонил, не спрашивал, не трогал. Хочется лежать и смотреть в стену, и это не "день лодыря", когда вам нравится лежать и смотреть сериалы, а просто вам уже все равно – это признак того, что организм человека устал, что он по нулям и лучше его медикаментозно поддержать", – отметила Ковалева.

В таких случаях лучше обратиться к психотерапевту, который разбирается в классификации депрессий, может установить, в какой она стадии, и определить, в какой помощи нуждается человек. Это стоит подкрепить работой с психологом.

"Фактором, способствующим наступлению депрессии, может стать какой-то внутренний неразрешенный конфликт. Нужно понять, что мешает человеку счастливо жить, что является скрытой причиной его депрессии. Это поможет в дальнейшем не попадать в эти состояния или, если депрессия вас настигла, эффективнее справиться с ней", – заключила психолог.

Ранее психолог предупредил жителей Петербурга о симптомах осенней хандры. Среди них бессонница, отсутствие аппетита и потеря способности радоваться.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх