На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Изменят подход. Книжная сеть на Украине сделает упор на русские издания

Покупатель в книжном магазине - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Сеть книжных магазинов "Книгарня Є", которая специализировалась на продаже в основном украинских книг, объявила о готовности пересмотреть принцип работы и реализовывать больше изданий на русском языке.
"Пятьдесят-семьдесят процентов в обороте крупных книготорговых структур составляет русская книга... Главной причиной продвижения, ритейлом русской книги являются привлекательные условия... Несложно предположить, что в этих условиях сегмент украиноязычной книги постепенно будет сжиматься, украинские издатели будут меньше выдавать, а читатели будут покупать еще больше российской – вопреки собственному желанию… Исправить такое положение может только эффективная государственная политика, а книжный магазин "Книгарня Є" вынужден учитывать изложенные обстоятельства в планировании своей дальнейшей работы", – отмечается в заявлении, доступном на странице книжной сети в Facebook.
Подчеркивается, что магазины сети вразрез экономической логике делали акцент на продаже книг на украинском языке, их доля на полках сети составляла 90%.
"Совершенно очевидно, что забота о формировании полноценного и успешного украинского книжного рынка – это функция государства и задачи всего общества, а не отдельной сети магазинов", – добавляется в сообщении.
На такую позицию книжной сети негативно отреагировали в соцсетях. Украинские читатели уже готовы отказаться от ее услуг.
"Как читатель, я даже не пользовался скидкой, которую имею в вашей сети, тоже вынужден буду учитывать ваше планирование и начать покупать напрямую у издателей", – заметил один из пользователей соцсети в комментарии к заявлению магазина.
Другой пользователь счел такую инициативу сети "жалким самоубийством". По его мнению, сеть повелась на "сомнительный доход от продажи российских книг", да еще и переложила ответственность "за свое соглашательство на "государство".
На Украине довольно часто звучат призывы запретить все, что так или иначе связано с Россией или русским языком. Так, Львовский областной совет постановил запретить публичное использование "русскоязычного культурного продукта" в регионе. Кроме того, сформирована специальная рабочая группа, члены которой проводят "разъяснительную работу" с населением. Львовские депутаты планируют распространить законопроект на всю Украину.
На Украину запрещен ввоз ряда книжных изданий из России. В конце 2016 года Петр Порошенко, который занимал пост президента Украины, подписал закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из РФ. Сейчас для ввоза на Украину печатной продукции необходимо одобрение Госкомтелерадио.
Также Киев не раз ограничивал работу российских СМИ в государстве, в том числе регулярно запрещая въезд на Украину журналистам из России. В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ, на Украине также запрещена трансляция основных российских телеканалов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД оценили угрозу приложениям российских СМИ.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх