На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Русские нужны нам больше»: Немцы раскритиковали Байдена за нападки на СП-2

После встречи президента США Джо Байдена с канцлером Германии Ангелой Меркель американский лидер заявил, что ему удалось договориться по всем вопросам, кроме газопровода «Северный поток — 2», пишет немецкий журнал Der Spiegel. Немецкие читатели обрушились с критикой на главу Белого дома.

По словам Байдена, он ещё раз предостерёг Меркель по поводу «Северного потока — 2», однако госпожа канцлер осталась при своей позиции. Президент США заверил, что это не мешает Вашингтону и Берлину оставаться хорошими друзьями. В комментариях немцы высказали сильные сомнения по данному поводу.

Комментарии читателей:

Paul-5F2PO8IMR

Я не уверен, что США — наш добрый друг. Партнер — да, но друзья должны быть на равных, а у меня нет ощущения, что в данном случае это так (со стороны американцев).

ach

«В США вот уже несколько лет существует сопротивление „Северному потоку — 2″, затрагивающее все партии».

А по какой причине возникло это сопротивление, никто так и не объяснил. Не может же оно зависеть только от экспортных желаний сланцевой индустрии!

Grauwolf1949

Это продолжение холодной войны в экономической сфере. При этом Западу следует отказаться от своей русофобии и прекратить гнать Россию в руки Китая. Китайцы сейчас в экономическом отношении настолько сильны, что постепенно они начнут навязывать нам правила игры. Русские нужны нам больше, чем мы русским в ближайшем будущем.

LeonOxuiertg

Американцам больше всего нравится, что Германия через 16 лет правления Меркель как экономический конкурент сильно отстала и будет продолжать отставать из-за энергетического поворота, который вынуждает предпринимателей уходить из страны, в том числе в США, а также из-за низкого уровня цифровизации. Кроме того, из-за долгов в Европейском союзе у Германии и в будущем не будет денег, чтобы оставаться на одном уровне с США. Больше всего любят тех конкурентов, которые сами себе стреляют в ногу.

Out-Y34r10EZg

О надежности России как поставщика: с 70-х годов мы покупаем газ у русских, все началось в разгар холодной войны. И уже тогда с американской стороны раздавались те же стенания: мол, не покупайте у русских, они будут пользоваться этим как средством давления. За прошедшие с тех пор почти 50 лет никаких проблем не было. Понятно, что поведение русских может в будущем измениться, но это относится и ко всем остальным.

ItsBroken

К утверждению, что Россия никогда не воспользуется поставками газа для давления на Западную Европу, в том числе Германию, нужно относиться осторожно.

В значительной мере немецкий внешнеполитический курс в отношении Путина определяется этими поставками и сделками, но еще никогда из Кремля открыто не заявили «Сделайте так, или газа не будет». Но правда и то, что такое может произойти, хотя подобное возможно и в других областях, где Германия зависит от других.

mycatandme

Почему русский газ должен непременно поставляться через Украину, мне не понятно. В связи с энергетической революцией — отказом от угля — с моей точки зрения, преждевременным — нам в будущем понадобится много газа, чтобы заместить угольные электростанции. Этот газ должен будет поступать без помех, надежно и вне политических проблем в соответствие с договорами и оплаченными счетами. В этом отношении Россия пока была надежным поставщиком.

Итоги внешнеполитической деятельности Ангелы Меркель я оценивают позитивно, она успешно справилась со многими кризисами и серьезно ошиблась лишь дважды, но задним умом, как говорится, все сильны. А вот во внутренней политике могло бы быть и лучше, в отношении пенсий и реформ она не дотянула.

Но, как я думаю, выложиться по полной и найти хорошие решения в обеих политических сферах способны лишь совсем немногие ведущие политики, и Ангела Меркель по сравнению с другими мировыми политиками была и остается в моих глазах среди абсолютных лидеров.

Все политики, желающие стать ее преемниками, третьеразрядные — все равно из ХДС или от «Зеленых». Анналена Бербок сама себя дисквалифицировала, Шольц как кандидат в канцлеры практически не появляется на публике, как будто он и не кандидат вовсе. Армин Лашет такой простецкий и провинциальный, чтобы хочется обращаться к нему на «ты».

Meister_Joda

Первого января 2006 года русские перекрыли газовый кран, потому что Украина не захотела плясать по дудку Путина. Это был чистой воды шантаж. Подобное может случиться с нами в любой момент и с «Северный потоком — 2». Лучше уж нам обогреваться тепловыми насосами или древесными брикетами. Но это мое личное мнение!

sale2

«В США вот уже несколько лет существует сопротивление „Северному потоку — 2″, затрагивающее все партии. Критики проекта видят в нем геополитический инструмент России, представляющий опасность для энергобезопасности Европы».

А я-то думал, что газопровод обеспечит нашу энергетическую безопасность, как это было в последние годы и десятилетия. Ведь посмотрите, какие проблемы с транспортировкой газа возникали со стороны Украины. Наверное, дело в том, кто платит за такие исследования.

Supergrobi

Совершенно очевидно, что США заинтересованы в поставках своего сжиженного газа. Танкерами. Поэтому удобный газопровод из России для них как бельмо на глазу. Насколько надежный партнер США, неизвестно: при Трампе обсуждали и вводили различные пошлины, чтобы продавливать американские интересы. И при Байдене ничего из этого не отменили. Таких прямых угроз и нападок от России не было. Там все происходит скорее опосредственно. Аннексию Крыма сложнее критиковать, когда приходится отапливать дома путинским газом. Не знаю, что принесет будущее, поэтому считаю неверным ориентироваться на что-то одно. Мне кажется, рациональным решением будут удобные поставки через газопровод в качестве приоритетного варианта, а в случае кризиса всегда можно будет заказать танкер из США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх