На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Санкции Лондона против Белоруссии становятся предупредительным выстрелом

После санкций Лондона и Канады против Белоруссии могут последовать и другие ограничения, рассказал ФБА «Экономика сегодня» российский политолог и педагог, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, независимый эксперт по постсоветскому пространству Андрей Суздальцев.

Канада и Великобритания ввели персональные санкции против Белоруссии

Великобритания заявила о вводе санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко, его сына Виктора Лукашенко и высокопоставленных лиц в белорусском правительстве.

Как уточняют в Министерстве иностранных дел Великобритании, ограничения будут действовать в рамках независимого режима санкций или же Global Human Rights sanctions regime.

Белорусский лидер Александра Лукашенко, говорится в сообщении посольства в Telegram, «несет ответственность за ряд нарушений прав человека в отношении оппозиционных деятелей, средств массовой информации и народа Беларуси после фальсификации выборов».

«Персональные санкции всегда существовали в отношении представителей истеблишмента Минска. Правда после 2015 года, когда белорусская сторона отказалась от согласованного ранее строительстве базы Воздушно-космических сил, коллективный Запад заморозил ранее введенные ограничения. Но, как выяснилось, ненадолго.

Проблема заключается в том, что сейчас Запад посчитал, что необходимы новые санкции. Но этот вариант не подразумевает, что произойдёт что-то страшное», - прокомментировал политолог Андрей Суздальцев.  

Отметим, что санкции запрещают Александру Лукашенко, его семье и представителям власти въезжать в Соединенное Королевство. Кроме того, ограничения предполагают заморозку активов.

Меры Великобритании также распространяются на главу администрации президента Игоря Сергеенко, главу МВД Юрия Караева, его заместителей Александра Барсукова и Юрия Назаренко, а также командира минского ОМОН Дмитрия Балабу.

Президент Белоруссии попал под ограничения Великобритании и Канады

Глобальный режим санкций в области прав человека дает Соединенному Королевству полномочия препятствовать въезду в страну лиц, якобы причастных к серьезным нарушениям прав человека, переводу денег через британские банки или получению прибыли от английской экономики. Аналогичные санкции также ввела Канада.

Коллективный Запад давит на Белоруссию

Коллективный Запад, рассказывает эксперт, пытался превратить Минск и белорусского лидера в оружие против Российской Федерации.

«Это был бы идеальный вариант. Такую же схему пытались реализовать на Украине, но не получилось.

Поэтому страны Европейского союза, западные страны достаточно пассивно отнеслись к ситуации, сложившейся в Минске. Кстати, белорусский народ, придерживающийся прозападных настроений, затаил большие обиды.

Поэтому экс-кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская сейчас находится в поисках ресурсов, которых ей не дают. В нее цеплялась Литва, потом Варшава. Там найти денег не получилось. После уже чехи сказали, что ничего не дадут. То есть противники Лукашенко по факту никому не нужны», - рассказал эксперт.

Великобритания прикрывает истинные намерения защитой прав человека

Министерство иностранных дел Великобритании также сообщает, что Александр Лукашенко является первым лидером государства, который подвергся ограничениям в рамках попыток английской стороны помочь обеспечить мирное завершение белорусского кризиса.

Лондон и Канада напомнили о себе

Великобритания инициировала независимое расследование после выборов президента в Белоруссии под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Известно, что Соединенное Королевство удвоило финансирование правозащитных групп в Республике Беларусь, так называемых независимых средств массовой информации и общественных групп, обязавшись платить около £1,5 млн в течение следующих двух лет.

Министр иностранных дел Доминик Рааб заявил, что Великобритания и Канада направили четкий сигнал санкциями о том, что не принимают результаты выборов в Белоруссии.

Санкции, по утверждению Доминика Рааба, введены якобы в ответ на «жестокое обращение с сотнями мирных демонстрантов», содержащихся под стражей после «фальсифицированных президентских выборов».

Результаты выборов президента в Белоруссии стали раздражителем для Запада

Ранее сообщалось, что 21 сентября текущего года в ходе заседания Совета Европейского союза по иностранным делам предполагалось принять окончательное решение по санкциям в отношении Белоруссии.

Однако главы министерств иностранных дел стран Евросоюза не смогли согласовать список персональных санкций из-за позиции Кипра, который намерен добиться одновременного введения ограничительных мер в отношении Турции в связи с ее планом добычи природного газа в Восточном Средиземноморье. Ожидается, что теперь вопрос должны обсудить и принять решение лидеры государств.

«Западная и европейская стороны понимают, что им нужно как-то реагировать на ситуацию в Белоруссии, поэтому они принимают такие смешные решения. Кому страшны персональные санкции?

Поэтому важно почувствовать другой момент – настоящие санкции против Белоруссии могут быть. Например, экономические, очень ощутимые, но опять же персональные. Минск отправляет не так много товаров в Европейский союз и другие страны. Но самыми выгодными из них становят белорусские нефтепродукты, поэтому мы не видим настоящих санкций», - констатировал эксперт. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх