На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Гонконг под ударом — анализируем «стихийный протест»

Чем хороши «цветные революции» в качестве эффективного средства борьбы с геополитическими конкурентами? Да тем, что это – дешёвое оружие, малозатратное и вполне может использоваться сразу на нескольких «фронтах».

gk1

Что мы, собственно, сейчас и видим в двух странах – основных соперниках США: РФ и КНР. Обе страны сейчас усиленно раскачиваются уличными протестами. Но если ситуация в Москве нам достаточно хорошо известна, то что же происходит уже два месяца подряд в Гонконге, куда Пекин вот-вот собирается – ни много, ни мало – ввести войска?


Гонконг – бывшая британская колония (насколько «бывшая» — отдельный вопрос, и очень интересный), и её пребывание в составе КНР сопровождается рядом преференций по принципу «одна страна – две системы»: в Гонконге свои законы и экономические правила, превалирование английского языка, налаженные бизнес-связи с западным миром. Пекину выгодно иметь такое «офшорное» образование, которое привлекает инвестиции с Запада, но вот вопрос – чем приходится платить за это?


Гонконг ретиво отстаивает собственную исключительность в плане прав – в частности, крайне болезненную реакцию там вызывает решение центральной китайской власти упростить экстрадицию преступников из Гонконга в материковый Китай (где, в соответствии с принципом «одна страна – две системы», их будут судить уже по гораздо более жёстким законам). Вот из-за этого закона об экстрадиции весь сыр-бор формально и разгорелся. И горит уже всё лето – да так, что нормальная жизнь в Гонконге частично парализована, а полиция не может справиться с многочисленными и очень изобретательными хулиганами.


Известный блогер Илья Варламов, принявший во время московских беспорядков однозначную сторону либералов и находящийся сейчас в Гонконге, опубликовал материал с провокационным заголовком «Тактика эффективных протестов и как их разгонять». Важно тут то, что про тактику эффективных протестов, которая тут описана в максимальных подробностях до уровня практического пособия (для москвичей) – 90%, а про «как их разгонять» — только то, что «никак». Дескать, тактика настолько эффективна, что нету против неё методов у полиции!


Материал этот очень познавателен и чрезвычайно полезен – но не только тем, кто хочет скопировать методы гонконгских протестантов, а и тем, кто желает понять, КТО эти протесты организовал и теперь ими управляет.


Итак, начнём наш пошаговый анализ. И начнётся он с фотографии, которая до боли, до дежавю напоминает и Евромайдан, и недавние погромы в Тбилиси — фото в начале статьи.


Ну да, ну да: основной флаг у протестующих – американский. Встречаются и британские фанаты, это тоже котируется:


gk2


Собственно, главным зрителем – той «поддержкой с воздуха», которой гонконгцы машут флажками снизу, с земли – является США, и никто этого не скрывает: «27 июля Asia Times взяла интервью у 24-летнего американского активиста, носящего флаг, который назвал себя только Дэвидом. «Я хотел бы призвать Конгресс США как можно скорее принять Гонконгский закон о правах человека и демократии. Этот акт поможет Гонконгу достичь всеобщего избирательного права к 2020 году», — оптимистично предположил он».


Просто поразительно: боевой стяг протестующих – американский, основной адресат их просьб и заявлений – США, но, как понятно всем в «цивилизованном» мире, протесты ни в коем случае не инспирированы Вашингтоном. Что вы! Что вы!!


Пекин, правда, считает иначе и говорит прямым текстом: «Гонконг уже давно не является британской колонией и Великобритании следует немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Гонконга, заявила в субботу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин».  О вмешательстве США во внутренние дела КНР Пекин тоже высказывался резко и пространно.


Но всё-таки – что мы самостоятельно, просто анализируя методы действия мятежников, можем выяснить и понять? Многое!


Обращают на себя внимания два ключевых момента: у протестующих нет лидеров, но при этом они действуют исключительно слаженно и скоординированно, а также то, что у протеста нет внятных целей и задач, но при этом «бессмысленный и беспощадный драйв» не ослабевает.


Вот как происходит протест без лидеров: «Например, несколько сотен человек спускаются на станцию метро и стоят. Группа временных лидеров – это каждый раз случайные люди – выбирает направление, и все едут туда. При этом точки для протестов каждый раз разные, это могут быть и окраины города, и самый центр. Сегодня утром толпа людей в чёрном приехала в международный аэропорт Гонконга и заблокировала его работу. Ещё утром об этом никто не знал, решение было принято спонтанно».


Здесь налицо какая-то чушь: откуда протестующие знают, кто у них временный лидер, если у всех лица закрыты масками и очень вряд ли вообще эти люди знают друг друга по именам? Почему не боятся внедрённых провокаторов, которые могут завести отряды «людей в чёрном» в ловушку, в полицейскую засаду? Почему не возникает вполне естественного разброда и шатания по поводу выбора маршрутов и целей?


Всё это говорит об одном: лидеры протеста есть! И их заместители. И командиры взводного уровня. Все они – есть. Но строго законспирированы. Не может многотысячная толпа слаженно перемещаться по мегаполису без координации, а тем более – соблюдать разумную тактику в бою. Конечно, китайцев и вообще азиатов часто называют «людьми-насекомыми», но по факту, конечно, никакого мистического «роевого мышления» у них от природы нет.


А кто же создал эту сеть законспирированных лидеров уличного протеста разных уровней и теперь тщательно имитирует её отсутствие? Кто придумал для них единый язык жестов для тактического взаимодействия?


D-kIZGtUcAAJeNl.jpg large


Вопрос на засыпку. Догадайтесь сами.


Очень удивляет и то, что у долгого, и никак не выдыхающегося без видимых результатов протеста (что противоречит напрочь социальной психологии) нет внятных требований. Требуют того и сего, но единого лозунга типа «Панду геть» или «Путин должен уйти» — нет. И получается, что тысячи людей дерутся с полицией непонятно за что и даже у «жёлтых жилетов» было куда больше конкретики.


Но отсутствие конкретики абсолютно не мешает протестующим наносить огромный ущерб родному городу (ещё один пример девиантной логики): почему-то им кажется, что если блокировать аэропорт, устроить пробку на шоссе, перекрыть тоннель или оккупировать офисное здание – то это как-то усилит независимость Гонконга от Пекина. Как именно – загадка.


Но на практике отгадка лежит вне пространства протестов и оказывается далеко – в контексте торговой войны между США и КНР. Гонконг очень ценен для КНР именно как «окна в Европу» (и Америку) – если это «окно» нормально не работает, то страна терпит убытки. Гонконг, конечно же, тоже – но когда любым «сторонникам светлого будущего» было жалко родного города?


Протестом «никто» не управляет, протест «ничего» не требует – а просто выполняет свою функцию: как можно дольше гадить госбюджету Китая. И с этой целью он прекрасно справляется.


Пекин, в свою очередь, решил прекратить игры в хоть и суровую, но демократию, и вспомнить, что у него есть опыт 1989 года. Войска приведены в боевую готовность и передислоцированы к Гонконгу. Так что остаётся пожелать московским протестующим учесть не только «тактику эффективного протеста» из Гонконга – но и вполне вероятный итог этой тактики с вступлением в дело того лома, против которого нет приёма.



Григорий Игнатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх