На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Свершилось: Путин официально заявил об отказе от либерального капитализма

На Давосском форуме Президент России отметился рядом весьма любопытных заявлений. В настоящем материале разберем, на мой взгляд, главный тезис. А, именно критика Президентом либерального монетаризма и отказ от соответствующей политики.

Политика и экономика неразрывно связаны. Отказ от политики либерального монетаризма, произошедший в России в 2020 году, прямым образом соотносится с разворачивающимися сейчас событиями вокруг Алексея Навального. Мир входит в эпоху жесткой и бескомпромиссной экономической конкуренции между разными центрами силы. И только те страны, которые перешли на рельсы государственного капитализма (как, например, Китай и США), смогут извлечь соответствующие дивиденды.

Путин заявил следующее:

Мы видим кризис прежних моделей и инструментов экономического развития (прим. – либеральных).

Сегодня такие механизмы (роста экономики) уже, по сути, исчерпали себя, не работают. Их ресурс практически исчерпан…. Все это делает стимулирование экономики традиционными (прим. – либеральными) инструментами по сути невозможным

Таким образом, Путин прямым текстом заявляет о том, что либеральный монетаризм себя полностью исчерпал не только в России, но и по всему миру.

Соответственно мы видим, что курс на государственный капитализм является не просто идеологией и инициативой государственников (Патрушева, Мишустина, Белоусова). Проводником данного курса является лично Владимир Путин.

В связи с этим, возникает важный вопрос: почему в правительстве и околовластных кругах до сих пор остаются системные либералы, когда курс страны радикально изменился?

Здесь грубо разделим системных либералов на две группы: Семья во главе с Чубайсом и блок Силуанова-Набиуллиной.

Первым безопасность обеспечивает администрация Байдена. После его прихода чубайсовская группа резко усилилась.

Что касается вторых, то их задачей является создание противовеса и конкуренции государственникам. И это абсолютно правильно, ведь управленцы даже с самыми благими намерениями рискуют забронзоветь и потерять связь с реальностью. Когда системные либералы оказывают давление на государственников и стерегут каждую их ошибку, результат получается более эффективный.

Как бы то ни было, нам важно не столько наличие большего или меньшего количества либералов в правительстве, сколько проводимый Президентом курс. А он был четко обозначен на форуме в Давосе.

Ну а здесь зафиксируем следующий момент: отказ от либерального монетаризма и переход к государственному капитализму исходит лично от Владимира Путина. Задачей же правительства Мишустина-Белоусова является исполнение поручений Путина. Несмотря на то, что тот же Белоусов идеологически является приверженцем государственного капитализма, реализация соответствующей политики без одобрения Президента была бы невозможной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх