На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Учения НАТО в Чёрном море: Россия превратила охотников в мишень

Военные приготовления ВСУ на Донбассе сопровождаются ростом активности НАТО. В водах Чёрного моря начались учения «Морской щит 21», а чтобы натовским морякам не было скучно, им навстречу вышли подводные лодки Черноморского флота РФ – пишет Олег Варягов.

Только 6 марта НАТО завершили в Чёрном море учения «Посейдон 21», а уже 19 марта начали новые манёвры – «Морской щит 21».

Цель натовских учений заявлена, как демонстрация готовности реагирования «в ответ на геополитический кризис» в Черноморском регионе. В них принимают участие моряки из 8 стран: США, Турции, Болгарии, Румынии, Польши, Греции, Нидерландов, Испании. Принимающая сторона – Румыния. Всего собрано более 2400 военнослужащих, 18 кораблей, 10 самолётов, ракетные системы сухопутных сил. Учения масштабные.

Следует учесть, что на борту кораблей США находятся ракеты «Томагавк» и система «Иджис». Последняя представляет собой большую угрозу для России. Она позволяет производить поиск, обнаружение и наведение ракет на российские баллистические ракеты в случае их пуска.

Система противоракетной обороны (ПРО), размещённая на сухопутных базах союзников США вблизи границ России, обходится дорого и не обладает мобильностью. В то же время, морское базирование ПРО даёт возможность постоянно крейсировать вдоль берегов РФ в готовности к поражению российских баллистических ракет на начальном (разгонном) этапе их полёта. Это проще, чем сбивать их позже, уже падающими вниз с разделяющимися боеголовками, часть которых являются ложными.

Таким образом, США получают возможность нанести ядерный удар и не опасаться ответной ядерной атаки, при условии, что Иджис, размещённые на кораблях вдоль морских границ по периметру РФ, уничтожат российские ракеты сразу после пуска. Собственно, по этой причине американцы и пришли в ярость, когда в 2014 г. Крым, который они уже считали своим, уплыл у них из-под носа. Ведь в случае размещения этой системы на полуострове, как планировал Пентагон, Россия уже априори терпела поражение в возможной будущей войне.

Теперь же США утешают себя регулярным патрулированием Чёрного моря кораблями с системой Иджис на борту.

Со своей стороны, ВС РФ также проводят учения. Так, гвардейские десантно-штурмовой и артиллерийский полки Новороссийского соединения завершили учения по отработке обороны Черноморского побережья от высадки десанта вероятного противника.

Но это не всё.

Шесть дизельных подводных лодок проекта «Варшавянка» создадут вероятному противнику немало проблем и скорее всего, заставят натовское командование скорректировать план манёвров. Дело в том, что лодки Варшавянка считаются одними из самых скрытных в мире. Корабли НАТО рискуют либо обнаружить их в самых неожиданных для себя местах, либо, что ещё хуже, не обнаружить вовсе.

На Западе лодки Варшавянка окрестили «чёрной дырой», за их малошумность. Они прошли испытания на «полигоне» – Чёрном море, – и вошли в состав бригады подводных лодок Черноморского флота. Остальные флоты тоже получат лодки проекта Варшавянка. В настоящее время они уже проходят испытания в Балтийском море.

Ещё одна Варшавянка: Б-237 «Ростов-на-Дону», наделала немало переполоха в Средиземном море. Сначала она ходила у берегов Англии и наблюдала за британской базой подводных лодок. Потом через Гибралтар вошла в Средиземное море. Англичане вели её, а затем передали коллегам – 6-му флоту США, базирующемуся в Неаполе. Но затем Варшавянка внезапно пропала с экранов радаров. Американцы с участием союзников организовали поиски лодки в Восточном Средиземноморье, но они не увенчались (пока?) успехом.

Исчезновение «Ростова-на-Дону» совпало с заходом в Средиземное море через Гибралтар авианосной группы США. Американцы опасаются, что русская лодка следит за ними, сама оставаясь невидимой.
На её борту расположена современная разведывательная аппаратура, 18 торпед, 24 мины и 4 ракеты Калибр с дальностью полёта до 2500 км. С борта «Ростова-на-Дону» уже проводились пуски ракет по боевикам в Сирии. Лодка может находиться в автономном режиме до 45 суток и действовать на удалении до 14 000 км от места базирования.

Таким образом, американцы и натовцы столкнулись с сюрпризами ещё в Средиземном море. Следует ожидать, что в Чёрном море обстановка окажется ещё сложнее. Российские подводные лодки, скорее всего, тоже принимают участие в учениях, целью которых, конечно, будет отработка ударов по надводным кораблям НАТО. Это означает, что учения НАТО пройдут с участием новейших российских подлодок, и не факт, что охотиться будут за ними, а не они за кораблями незваных гостей.

P .S . Что касается Крыма, то, как заявил замминистра обороны А. Картаполов, его оборону осуществляют 22-й армейский корпус, 31-я дивизия ПВО и авиационная дивизия. На их вооружении состоят ракеты Калибр, Бал, Бастион, ЗРК С-400 (4 дивизиона), объединённые под единым командованием и не дающие вероятному противнику ни одного шанса, как сказал замминистра, осуществить нападение на территорию полуострова.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх