На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Последнее «китайское предупреждение»: Пекин готов сбросить весь госдолг США


Сегодня все внимание президента Трампа сосредоточено на предстоящих уже в ноябре выборах. Несомненно, в случае удачного для него их исхода глава Белого дома возобновит процесс перекройки системы мироустройства и давления на главного своего конкурента в лице Китая. И вот за два месяца до плебесцита в США Пекин решил направить Вашингтону свое последнее «китайское предупреждение».


Англоязычное издание Global Times, считающееся «голосом Китая» за рубежом, опубликовало знаковое интервью с Си Юньянгом, профессором Шанхайского университета финансов и экономики, где тот дословно заявил следующее:

При обычных обстоятельствах Китай будет постепенно продавать трежерис и снизит их объем на своем балансе примерно до 800 млрд долларов. Но в случае экстремального сценария, например, военного конфликта, Китай может продать и весь госдолг США.

Это неофициальная декларация намерений, но к ней стоит внимательно прислушаться. Еще недавно КНР была крупнейшим в мире держателем госдолга США, но уступила эту позицию Японии, сместившись на второе место. Тем не менее Пекину принадлежит американских облигаций на сумму порядка одного триллиона долларов. Одномоментный сброс этих активов ударит по всей финансовой системе США и приведет к затяжной рецессии в мировой экономике.

О том, что китайские власти могут сбросить все «трежерис», говорится уже давно. Это достаточно жесткий шаг, и он негативно отразится на самом Китае, в том числе. Но теперь уже сам Пекин через свой «рупор» декларирует, что готов ответить, если в отношении КНР будут предприняты агрессивные действия. Например, США введут санкции «за Гонконг» или отключат КНР от мировой платежной системы. Ставки высоки, и китайские власти уже без лишних обиняков дают понять, что Вашингтону тоже придется заплатить высокую цену.

Момент для подобной угрозы выбран на редкость удачный. Пандемия коронавируса в одночасье отбросила экономику США на послевоенный уровень. Объем госдолга уже почти равен всему ВВП «гегемона», что считается опасным для его стабильности. Да, доллар остается главной мировой резервной валютой, и дефолта ФРС США не допустит, но проблем американцам китайцы могут создать больших. Можно не сомневаться, что в Белом доме Пекин услышали, и, скорее всего, до самого жесткого сценария дело не дойдет.

Но Китай все равно продолжит уменьшать объем своих активов в «трежерис», пусть и не столь радикально. Новая политика Федрезерва сделала ставки околонулевыми, и это обесценивает инвестиции в американские ценные бумаги. Минимум 20% облигаций госдолга США на сумму в 200 миллиардов долларов будет продано. Вероятнее всего, Пекин последует примеру Москвы, которая последние несколько лет наращивает свои активы в золоте, евро и юанях. Российские ЗВР постоянно показывают рост, их стоимость превысила 600 миллиардов долларов, что на 20% выше национального госдолга.

Золото непрерывно растет в цене, и если Китай бросит высвободившиеся активы на его скупку, котировки вырастут еще сильнее. Также выиграет европейская валюта, которая продолжит расти на фоне обесценивающегося доллара.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх