На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Джентльменское соглашение ФРГ и США решит проблему «Северного потока – 2»

Принцип обмена «экономики на политику» в рамках переговоров по «Северному потоку – 2» может заинтересовать американцев, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Германия сделала предложение США

Немецкое издание Die Zeit сообщило об американо-германских переговорах по перспективам «Северного потока – 2».

Якобы Берлин предложил Вашингтону многомиллиардную сделку в обмен на отказ от санкционного давления на российско-германский газопровод, строительство которого с декабря 2019 года парализовано из-за введения американских санкций.

В ответ на достройку «Северного потока – 2» Германия предлагает профинансировать СПГ-терминалы. На самом деле к 2023 году в Германии и без этого должны быть построены четыре новых пункта по приему СПГ, но, видимо, правительство ФРГ готово помочь тут деньгами.

Компании Nord Stream 2 AG осталось достроить 160 км газопровода. Сделать это с помощью российских судов «Академик Черский» и «Фортуна» будет не так просто, но это в любом случае рано или поздно произойдет, вопрос только во временной задержке.

Поэтому факт таких переговоров демонстрирует, что ФРГ необходим «Северный поток –  2», причем как можно быстрее. Это говорит о давлении на официальный Берлин со стороны немецкого бизнеса, который в настоящее время несет большие потери.

Любая задержка в строительстве «Северного потока – 2» является снижением себестоимости данного проекта. Это сразу бьет по инвесторам, которыми в рамках этого начинания выступают несколько ведущих немецких компаний.

Американцам было бы выгодней принять такое предложение ФРГ, поскольку «Северный поток –  2» Штаты не остановят, а так можно будет получить взамен серьезные обязательства Берлина по импорту американского СПГ в Европу.

«Немцы сделали хитрый и умный ход, просчитав, что за принятием данных решений в Соединенных Штатах стоит президент Дональд Трамп, который делает политические шаги на основе философии сделок», - констатирует Васильев.

Таким образом, логично, что немцы решили разрешить проблему с помощью выгодного для американцев предложения.

«Берлин показал готовность платить. Это не самая плохая наживка. Немцы демонстрируют, что они готовы обменять деньги на политику, чтобы не сориться с американцами. «Политика – ваша, а деньги – наши», - резюмирует Васильев.

Администрация Трампа выражает готовность договариваться как по «Северному потоку –  2», так и по многим другим вопросам. Немцы решили воспользоваться повадками Вашингтона для решения газотранспортной проблемы.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев

Германия может договориться с США

Германия не меньше России хочет решить проблему украинского газового транзита, с которым существуют как политические, так и технические трудности. «Северный поток – 2» является альтернативой обновления ветшающей ГТС Украины.

«Сегодня есть такой момент, который при анализе ситуации часто не учитывают. Мировые экономики находятся в кризисном состоянии – ФРГ просела более чем на 10%, и это рекордный показатель», - заключает Васильев.

Из-за этого «Северный поток – 2» в принципе не нужен Евросоюзу и Германии прямо сейчас. В 2020 году газа европейцам точно хватит, а на случай экстренной ситуации существует возможность прокачать дополнительные объемы через Украину.

«Северный поток – 2» нужен будет Германии только тогда, когда мировая экономика пойдет на подъем. На достройку оставшихся километров «Северного потока – 2» необходим месяц, поэтому Берлин тут хочет получить не газ, а вентиль, т. е. возможность закупать газ после того, как в ЕС начнется реальное восстановление экономики», - констатирует Васильев.

Поэтому возможно джентльменское соглашение между США и Германией, которое будет базироваться на том, что газопровод не будет достраиваться ударными темпами, но когда он действительно понадобится, то проблему быстро разрешат.

Президент США Дональд Трамп

«В такой ситуации ЕС не нужны и СПГ-терминалы, которые, как и «Северный поток – 2», являются разновидностью вентиля. Поэтому немцы предложили американцам обменяться вентилем на вентиль», - резюмирует Васильев.

В данной ситуации разговор идет не о товарных поставках российского или американского газа, а о самой их возможности.

«Немцы могут поставить американцев на очень хитрый счетчик. Для строительства СПГ-терминалов необходимо время. Не бывает такого, что сегодня приняли решение по проекту, а завтра терминал уже построен», - заключает Васильев.

Вполне может случиться, что с СПГ-терминалами возникнут те же «проблемы», что и с «Северным потоком – 2», которые приведут как к задержке строительства, так и к проблемам с получением необходимых для таких хозяйственных операций лицензий.

«Немцы предложили американцам разумную сделку. Пойдет ли на это Вашингтон – сказать сложно, но данное предложение сделано в деловом, а не политическом тоне. Некоторые советники Трампа вроде Помпео от такого подхода далеки, но для Трампа этот вариант может быть интересен – возможно, немцы на это и рассчитывают», - констатирует Васильев.

Белый дом ограничен во внешнеполитических решениях

Обмен «экономики на политику» является реальным вариантом для переговоров с США по судьбе «Северного потока – 2».

Только конечное решение зависит не только от президента Трампа. В Вашингтоне существуют другие силы, которые оказывают влияние на это политическое направление, и они могут вмешаться даже в случае достижения договоренностей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх