На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Часы судного дня всё ближе к полуночи: Иран в 5 раз увеличил обогащение урана

Иран запустил производство обогащённого до 20% урана и пригрозил продолжать, пока "ядерная сделка" не будет выполнена. "Такой шаг был предсказуем в свете недавно принятого иранским парламентом закона", - прокомментировал постпред России при международных организациях в Вене.

Пока в США кипят поствыборные страсти, Иран начал обогащать уран до 20%, что в 5 раз больше, чем оговорено в "ядерной сделке", из договора о которой американцы вышли в одностороннем порядке. Ситуацию прокомментировал постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Ещё в декабре парламент Ирана поддержал законопроект о возможности повышения уровня обогащения урана на территории страны. Это произошло в том числе по причине убийства одного из основателей иранской ядерной программы. А уже 2 января Тегеран уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что уровень обогащения урана был поднят с 4% до 20%.

Иран пригрозил, что будет производить в год не менее 120 кг урана с обогащением 20%, если страны - участницы "ядерной сделки" не вернутся к исполнению своих обязательств. Если страны выполнят обязательства, то Иран также вернётся к исполнению своей части "ядерной сделки".

Иран объявил о возобновлении обогащения урана до 20%. Это не сенсация. Такой шаг был предсказуем в свете недавно принятого иранским парламентом закона. Главное - он остаётся обратимым в рамках возможной нормализации обстановки вокруг СВПД ("ядерной сделки"),

 - прокомментировал российский представитель в Вене.

Напомним, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), или "ядерная сделка", предполагал, что Иран не станет обогащать уран выше 4% и будет использовать ядерные технологии исключительно в мирных целях, а США и страны Европы снимут со страны свои санкции. Система отлично работала, пока президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке не сорвал сделку.

Артур Астапенков



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх