На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Песков исключил повторение «украинского сценария» с предоставлением кредита Белоруссии

Песков исключил повторение «украинского сценария» с предоставлением кредита Белоруссии

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече в Сочи в понедельник, 14 сентября, договорились о крупном российском кредите для Белоруссии в 1,5 миллиарда долларов.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит — 1,5 миллиарда долларов, и мы это исполним. Сейчас, насколько мне известно, наши министры финансов ведут на этот счёт работу на профессиональном уровне», — цитирует пресс-служба Кремля Путина.

После завершения переговоров лидеров двух стран, которые длились более 4-х часов, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что часть кредита пойдет на рефинансирование ранее предоставленных заемных средств.

При этом Песков, отвечая на вопрос, не опасаются ли в Кремле, что повторится «украинский сценарий» с предоставлением кредита Белоруссии, сказал, что «это абсолютно в корне неверная постановка вопроса». Он подчеркнул, что Россия дает деньги в долг не президенту Александру Лукашенко, а гражданам Белоруссии: «большому союзнику» и «братской стране».

Представитель Кремля сообщил, что Россия продолжит оказывать поддержку белорусской экономике, но это не должно расцениваться как вмешательство во внутренние дела соседней страны.

Касательно «украинского сценария»: в декабре 2013 года президент России Владимир Путин и тогдашний президент Украины Виктор Янукович договорились о выделении кредита в сумме 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. Облигации на 3 млрд долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года со сроком погашения в 2015 году и выкуплены Россией.

В декабре 2015 года Кабинет министров Украины после объявленного дефолта для евробондов на 3 млрд долларов ввел мораторий на их выплату.

В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга, а в мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса.

29 марта 2017 года Высокий Суд Лондона обязал Украину погасить еврооблигации на 3 млрд долларов и выплатить проценты, но разрешил Украине подать апелляцию и приостановил свое решение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх