На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Российская NtechLab разработала для полицейских камеры-видеорегистраторы

 

 

«Дочка» корпорации «Ростех» российская компания NtechLab разработала для сотрудников полицейских камеры-видеорегистраторы. Данный гаджет, оснащенный функцией распознавания лиц, уже тестируется сотрудниками МВД. 

Если полевые испытания умного прибора пройдут успешно, то функция распознавания лиц появится и в портативных видеорегистраторах, уже используемых сотрудниками правоохранительных органов.

В компании NtechLab надеются, что их гаджет заинтересует полицию, Росгвардию, пограничные и таможенные службы, частные охранные агентства. Во время тестирования прибора будет определена потребность рынка, а затем начнется производство камер-видеорегистраторов под конкретных заказчиков.

Внешне камера NtechLab чуть меньше портативной рации и крепится на верхнюю одежду. Она анализирует видеопоток, выделяет лица людей, а затем отправляет изображения на сервер, где снимки сравниваются с различными базами. В случае применения гаджета в полиции, это могут быть базы преступников, а для ЧОПов – список сотрудников компании.

В случае совпадения изображений устройство подаст сигнал, и на экране, который находится на обратной стороне камеры-регистратора, можно будет сравнить два снимка. Устройство способно выхватить лицо человека на расстоянии 3,5-4,5 метра в зависимости от скорости движения объекта и освещения.

Стоит отметить, что это не первая разработка подобного гаджета у российских компаний. Компания VisionLabs уже внедряла проекты распознавания лиц в нагрудных видеорегистраторах в Гонконге и Сингапуре. Конкурент NtechLab использовал несколько другой метод обработки данных, когда изображения отправлялись для сравнения не на сервер, а по Bluetooth на смартфон. Однако камера в подобных гаджетах позволяла выхватывать лица на расстоянии всего 2–3 метра.

Технологии распознавания лиц разрабатываются еще одной российской компанией – «Центром речевых технологий». Технологии внедрены в платформу IT-интегратора «Крок», к которому можно подключить любой источник видеосигнала, в том числе видеорегистратор и очки.

Камеру для портативного видеорегистратора NtechLab предоставила китайская компания Dahua Technology, однако представители «Ростеха» заявили, что в будущем планируют использовать камеры российского производства.

Интересно, что в августе 2018 года, в рамках торговой войны с Китаем президент США Дональд Трамп ввел запрет на использование технологий Dahua Technology всеми американскими органами власти. По заявлению представителей NtechLab и Dahua, американские санкции никак не повлияют на развитие российско-китайского сотрудничества.

По словам представителей Департамента информационных технологий Москвы, в столице могут быть использованы разные варианты устройств, передающих изображение. Например, портативные видеорегистраторы, планшеты, смартфоны. Компания NtechLab разрабатывала программное обеспечение для очков дополнительной реальности, которыми планируется оснастить московских полицейских.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх