На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Абэ назвал демаркацию границы условием для мирного договора с Россией

Соглашение, на заключение которого Москва и Токио не могут выйти уже более 70 лет, будет подписано, если стороны произведут демаркацию границы, заявил Абэ. На вопрос о передаче Японии двух Курильских островов он отвечать отказался

Выступая на ​прениях в бюджетной комиссии нижней палаты парламента Японии премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что заключение мирного договора с Россией зависит от демаркации границ «северных территорий». Так власти островного государства определяют четыре острова курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, на суверенитет над которыми претендует Токио.

«Я долгое время вел переговоры [с Москвой] относительно решения проблемы северных территорий, я до сих пор работаю с документами», — сообщил Абэ, заверив, что по этому вопросу японская сторона «не отступает» (цитата по телерадиокомпании NHK). «По сути, я заключу мирный договор, определив границу», — пояснил премьер.

Отвечать на вопрос японского депутата о возможной передаче Токио двух Курильских островов (Хабомаи и Шикотана) вместо четырех глава правительства отказался. «Наша задача заключается в решении территориальной проблемы и заключении мирного договора. Что касается ответов за пределами этой позиции, то это входит в содержание переговоров», — заявил Абэ. «Заключить мирный договор — значит, определить границу», — добавил он (цитата по Yomiuri Shimbun).

При этом глава японского МИД Таро Коно, выступая в ходе прений, заявил, что, помимо прочего, заключение мирного соглашения с Россией с правовой точки зрения включает в себя также решение вопроса о военных компенсациях. «В теории, заключение мирного договора включает в себя прекращение состояния войны, решение территориальной проблемы, а также проблем, связанных с военными компенсациями», — утверждал он (цитата по ТАСС).

О том, что Япония может отказаться от этих выплат, со ссылкой на несколько несколько источников, знакомых с российско-японским диалогом, в январе сообщала Yomiuri Shimbun. По информации ее источников, такой вариант Токио собирался предложить на переговорах Москве. Дело в том, что пункт, согласно которому Япония должна отказаться от компенсаций по Курилам, уже содержался в Советско-японской декларации 1956 года. Однако японские власти считали острова «оккупированными», поэтому оставляли за собой право требовать компенсации от Москвы. В феврале от использования фразы о «незаконной оккупации» Курил в Японии решили отказаться.

На заключение мирного договора Токио и Москва не могут выйти уже более 70 лет. Речь идет о соглашении, которое так и не было подписано после декларации 1956 года (она прекратила состояние войны между странами). Заключению мира препятствуют территориальные споры. Осенью прошлого года президент России Владимир Путин предложил Синдзо Абэ заключить мирный договор «как друзья», «без всяких предварительных условий». Абэ, реагируя на это, заявил, что соглашение будет заключено, но только после того, как решится вопрос о принадлежности Курильских островов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх