На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

NASA проверило парашют миссии Mars 2020

Летом 2020 году NASA запустит миссию Mars 2020. Ее цель — доставка на Марс нового ровера, который займется астробиологическими исследованиями и оценкой возможной обитаемости красной планеты в прошлом. Он должен войти в историю как самый тяжелый аппарат, совершивший мягкую посадку на марсианскую поверхность.

Mars 2020 войдет в атмосферу красной планеты со скоростью около 5.8 км/c. Чтобы посадить 1050-килограммовый ровер, специалисты используют схему, аналогичную той, что использовалась для марсохода Curiosity. После того, как капсула Mars 2020 замедлится до примерно 500 м/c, будет выпущен тормозной парашют. Он снизит скорость аппарата до 100 м/c. Затем парашют будет отстрелен и в действие вступит система «воздушного крана», которая мягко опустит марсоход на марсианскую поверхность.

7 сентября NASA успешно испытало парашют, аналогичный тому, что будет установлен на Mars 2020. Он был разработан в рамках проекта ASPIRE (Advanced Supersonic Parachute Inflation Research Experiment). Тест проходил следующим образом. Геофизическая ракета Black Brant IX доставила блок с полезной нагрузкой и 45-килограммовым парашютом, сделанным из нейлона, технора и кевларовых волокон, на высоту 38 км. Атмосферные условия на этой отметке схожи с марсианскими. Затем парашют был раскрыт. В этот момент блок с нагрузкой двигался со скоростью 1.8 Маха.

Согласно пресс-релизу NASA, парашют раскрылся всего за 0.4 секунды, установив новый рекорд. Во время раскрытия он сгенерировал 30 тысяч кг силы сопротивления воздуха, что также является рекордным достижением для аналогичных парашютов. Весь процесс был заснят высокоскоростными камерами. Изучив записи, инженеры пришли к выводу, что парашют полностью соответствует всем требованиям миссии Mars 2020.

Прошедшее испытание стало третьим и последним, организованным в рамках проекта ASPIRE. Во время первого теста специалисты проверяла парашют, аналогичный тому, что использовался для посадки Curiosity. Для второго и третьего испытания они подготовили новый парашют с усиленной конструкцией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх