На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Обозреватель Hill: Америке следует получше подготовиться к возможной войне с Россией... или Китаем

Недавние действия Москвы и Пекина говорят об их готовности бросить вызов текущему мировому порядку, а также Вашингтону, пишет в своей статье для Hill политолог Майкл Спиртас. Поэтому, полагает он, Соединённым Штатам стоит получше подготовиться к возможной войне с Россией или Китаем.

Было бы ужасно, если бы Соединённые Штаты ввязались в крупную войну, но ещё хуже было бы в том случае, если бы они такую войну проиграли, пишет политолог аналитического центра RAND Corporation Майкл Спиртас.


Угроза со стороны России и Китая растёт. Между тем опыт США в Афганистане и Ираке породил в американском обществе ощущение усталости и сфокусировал внимание страны на борьбе с терроризмом, а не на методах ведения войны против крупных держав.


Чтобы сдержать агрессию со стороны Китая и России, а при необходимости победить их, Министерству обороны США, скорее всего, потребуется стратегия, которая поможет преодолеть текущие препятствия.


Недавние действия Москвы и Пекина, отмечает автор, указывают на их готовность бросить вызов текущему миропорядку и оспорить положение США в нём.


Чтобы предотвратить новые проявления авантюризма со стороны России и Китая, Пентагону следует лучше подготовиться, считает автор. Так, оборонному ведомству, по его мнению, стоит инвестировать в новые технологии и развивать новые способы их применения. Пентагону также следует разместить свои силы там, откуда их быстро можно будет задействовать в операциях.


И Россия, и Китай осуществляли инвестиции в военный потенциал, позволяющий им уничтожать американские самолёты и создавать угрозу для авиабаз и авианосцев США, что может привести к поражению Вашингтона в крупной войне.


Даже если США считают войну с Россией или Китаем маловероятной, конфликт с любой из этих стран может иметь далеко идущие последствия, поясняет автор. Так, вторжение Москвы в Прибалтику может привести к расколу в НАТО и угрожать Европе перспективой дальнейшей агрессии со стороны России.


А успешное вторжение Китая на Тайвань может спровоцировать крупный кризис в Азии и мире и может отправить таким союзникам США, как Япония и Южная Корея, а также всему международному сообществу послание о слабости Америки и о её неспособности защищать своих друзей и содействовать поддержанию международной стабильности.


Крупный конфликт с Россией или Китаем может также дестабилизировать международные финансовые и торговые рынки, отмечается в статье.


На данный момент Соединённые Штаты укрепили свои позиции в Восточной Европе, но можно сделать гораздо больше, отправив туда такое количество солдат и военной техники, которого будет достаточно для того, чтобы помешать российской агрессии. Кроме того, дополнительные инвестиции в противоракетную оборону могли бы помочь США укрепить свой потенциал как в Европе, так и в Азии, отмечается в статье.


Хотя нельзя однозначно говорить о нависшей над США угрозе, однако последствия бездействия Америки могут быть серьёзными.


«Гораздо лучше готовиться к крупному конфликту сейчас, чем рисковать поражением после того, как готовиться будет уже слишком поздно», — подытоживает Майкл Спиртас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх