На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Не дождётесь! С-56: История одной субмарины

В истории Отечественного подводного флота есть уникальные страницы, о которых знают немногие. Одной из таких страниц является исторический поход легендарной подводной лодки С-56 в 1942-1943 годах.

Перед экипажем С-56 стояла очень важная задача – в составе 6 советских подводных лодок совершить переход с Дальнего Востока по секретному маршруту на Северный флот с целью его усиления. Для этого предстояло преодолеть два океана, девять морей, десятки островов, проливов, минуя японские и немецкие вражеские корабли. Выполнение поставленной задачи осложнялось тем, что у подводников не было опыта подобного выхода, не было боевого опыта. 

По своим техническим параметрам подлодка С-56 считалась передовым кораблём, отличающимся повышенной непотопляемостью и автономностью. Между тем это не спасло экипаж от всех сложностей и смертельных опасностей перехода. 

Противостоя всем вызовам, экипаж лодки под командованием капитана I ранга Г.И.Щедрина успешно справился с поставленной задачей. За 153- суточный переход С-56 провела в море 67 суток, пройдя 16632 мили. Сразу же была включена в состав 2 дивизиона бригад подводных лодок Северного флота.

В годы Великой Отечественной войны С-56 19 (!) раз объявлялась погибшей, но удача была на её стороне. 

Через какие испытания пришлось пройти экипажу легендарной подводной лодки С-56, вы узнаете, посмотрев документальный фильм "Не дождётесь!", снятый при поддержке Министерства культуры РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх