На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

ЦБ РФ заработал $10,3 млрд на обвале рынков

ЦБ

Обвал рынков в начале августа с массовым перетоком инвесторов в защитные активы оказался «подарком» для ЦБ РФ, который получил заметную прибыль на переоценке золотовалютных резервов.

Несмотря на девальвацию юаня, в который Россия по-крупному вложилась в 2018 году, объем ЗВР за неделю с 2 по 9 августа взлетел на 10,3 млрд долларов.

Скорость, с которой росли резервы, стала беспрецедентной с сентября 2013 года, а их общий размер достиг нового 6-летнего максимума — 527,1 млрд долларов.

Прибыль принесла «положительная переоценка» активов из портфеля, а кроме того, сказались «монетизация золота» и «покупка иностранной валюты в рамках бюджетного правила», отмечает ЦБ в комментарии.

Около 40% итоговой суммы центробанку обеспечил взлет цен на золото. На 1 августа золотые слитки составляли 19,6% от резервов, а их стоимость оценивалась в 101,9 млрд долларов (.xls).

За неделю котировки золота подскочили с 1444 до 1508 доллара за тройскую унцию, или на 4,4%, что принесло Банку России 4,5 млрд долларов прибыли.

Еще около 1,1 млрд долларов принесла прямая скупка иностранной валюты на МосБирже: до 7 августа ЦБ проводил интервенции на 12,8 млрд рублей в день, а затем увеличил их до 13,94 млрд рублей ежедневно.

Остаток прибыли обеспечил взлет цен на государственные облигации, составляющие около половины резервного портфеля центробанка — (257 млрд долларов на 1 июля).

Главным образом, это ценные бумаги Германии и Франции, на которые в сумме приходится 28,4% структуры ЗВР (последние данные — на конец 2018 года).

Доходность 10-летних французских бумаг за неделю упала с минус 0,062% до минус 0,3%, а аналогичных немецких бундов — с минус 0,49% до минус 0,58%.

«Ложкой дегтя» снова стали вложения в юани на 67 млрд долларов, или почти 15% от ЗВР. Валюта КНР обвалилась на 2,1% — с 6,9 до 7,05 юаней за доллар, обеспечив ЦБ РФ 1,4 млрд долларов убытка.

На пике девальвации юань падал до 7,1 за доллар, а убытки ЦБ достигали 1,8 млрд долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх