На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Главный миф о мощи ядерного оружия



Ядерное оружие превосходит по мощности все, что когда-либо создавало человечество. Тем не менее, в умах людей разрушительная способность ЯО значительно преувеличена. В действительности ядерное оружие далеко не так страшно, как мы себе представляем. Из этой статьи вы узнаете о причине этого всеобщего заблуждения, а также о реальной мощи современных ядерных боеголовок.

А как же фотографии Хиросимы и Нагасаки, в которых видны полностью уничтоженные целые кварталы после ядерной бомбардировки: 

Не просто уничтоженные, а снесенные, как говорится "под ноль". Да, это действительно так, но именно в этом и заключается главный миф о разрушительности ядерного оружия. 



Дело в том, что и Хиросима - древний город, преимущественно состоявший из традиционных японских деревянных и бумажных строений. На той же фотографии вы можете увидеть, что немногочисленные каменные строения, хоть и выглядят потрепанными, но стоят на месте.

В случае с Нагасаки все еще интересней - столь ветхих конструкций там было меньше и, соответственно, ущерб от бомбардировки был нанесен меньший. Более того, после войны американцы с радостью показывали всем Хиросиму - разрушенную почти полностью, а вот Нагасаки с их подачи был превращен в закрытый город, якобы для исследований последствий ядерной бомбардировки.

В действительности же, Нагасаки - каменный портовый город, пострадал куда меньше и власти США не желали развенчивать миф о наличии у них супероружия, способного уничтожать целые города. 

Еще один момент заключается в том, что эпицентр взрыва в Хиросиме находился в котловине, что еще больше увеличило разрушения от ядерного удара.


Современное оружие

Современное ядерное оружие в десятки раз мощнее, нежели Малыш и Толстяк, сброшенные на Японию, значит и куда более разрушительные, чем они.

Это так, но не совсем.

Если мы увеличим мощность ядерного заряда, к примеру, в 27 раз, то и объем взрыва увеличится в 27 раз. Однако взрыв как таковой, представляет собой шар, расширяющийся от эпицентра во все стороны. А вот объем шара эквивалентен кубу его радиуса. Таким образом, при увеличении мощности заряда ядерного оружия в 27 раз, радиус взрыва увеличится только в 3 раза. 

К примеру, возьмем российскую ядерную ракету Тополь-М, мощностью в 1 мегатонну. Мощность бомбы "Малыш", сброшенной на Хиросиму равняется 18 килотонн, что в 55 раз меньше, чем у Тополя.

Казалось бы, разница в 55 раз - это очень много, невероятно много. Тем не менее, с учетом вышеописанного, мы видим, что радиус взрыва Тополя лишь в 3,8 раз больше, чем у Малыша - согласитесь, уже не столь впечатляюще.

Конечно, современное ядерное оружие куда разрушительнее, нежели первые образцы, однако далеко не настолько, как представляют себе многие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх