На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Второй день победы

 В нашей и мировой истории существует много дат, забывать о которых нельзя. К сожалению, чем дальше от настоящего момента событие, тем меньше о нем вспоминают. Хотя в свое время его значение невозможно было переоценить.

Такое событие в мировой истории пришлось на 2 сентября. Это – официальный день окончания Второй Мировой войны. Для нашей страны более важным всегда считался день 9 мая, это и понятно. Возможно, поэтому сентябрьская дата полного окончания войны долгое время не фигурировала в списке официальных праздников. Хотя он был установлен еще в 1945 году, сразу после капитуляции Японии.

История памятного дня

Самая страшная в истории человечества мировая война продолжалась 6 лет и один день – с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года.

Это была самая масштабная по размаху война: она, так или иначе, затронула около 60 стран, три континента и все четыре океана. В войне приняли участие около двух миллиардов человек.

Акт о капитуляции Германии был подписан поздно вечером 8 мая, в СССР уже наступило 9 мая. Поэтому даты окончания войны с фашистской Германией и ее союзниками в Европе отличается в один день. Но, строго говоря, военные действия на этом этапе еще не закончились.

На границах Советского Союза оставалась еще мощная милитаристская Япония. Согласно договору на конференциях в Ялте и Потсдаме лидеры трех союзных государств пришли к соглашению о совместных военных действиях против Японии. Это должно было произойти спустя два-три месяца после окончательного разгрома Германии.

Для Советского Союза было жизненно важно обеспечить свою безопасность на Дальнем Востоке, в этом пункте наши интересы и интересы союзников совпадали. И вот 8 августа война Японии Советским Союзом была объявлена.

Надо отметить, что эта война, к счастью, оказалась недолгой. 9 августа СССР начал военные действия против Квантунской армии. И скоро освободил часть Китая, Курилы, южную часть Сахалина и Корею. Военно-экономическая ситуация в Японии была к тому времени в упадке. Боевой дух японцев был сильно подорван благодаря успехам Красной Армии. А жестокая американская бомбардировка мирного населения Хиросимы и Нагасаки окончательно сломила японское сопротивление.

В далеком 1945 году 2 сентября главы союзных стран на борту американского военного корабля подписали Акт о капитуляции Японии. На этом Вторая мировая официально считается закончившейся.

 Так что мы имеем две праздничные даты, как бы два победных дня. Ранее сентябрьскую дату отмечали только за рубежом. Но теперь и в нашей стране проводятся памятные мероприятия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх