На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Роспуск Рады

Объявив на своей инаугурации о намерении распустить Верховную раду, новый президент Украины начал войну с депутатским корпусом, который в целом не слишком заинтересован в скорейших перевыборах.

Политические партии, представители которых сегодня составляют костяк депутатского корпуса, имеют мало шансов на переизбрание. Нынешний состав Рады настолько непопулярен, что по этому показателю вполне может конкурировать с отрицательным рейтингом Петра Порошенко. Тем не менее, невзирая на сомнительное юридическое рассмотрение, кассация продлится ещё дольше, а президентский указ будет всё это время действовать, и выборы уже состоятся.

У Зеленского не было выбора. Нынешняя рада гарантированно блокировала бы назначение ключевых министров. Их кандидатуры представляет президент, а депутаты утверждают. Таким образом, до осени, когда должны были проходить очередные выборы, глава государства был бы парализован. Кроме того, надежд на то, что новоизбранный правитель Украины сумеет предпринять какие-то шаги, которые облегчат незавидное положение его соотечественников, не много. Соответственно, за полгода рейтинг самого Зеленского сполз бы вниз, и его партии «Слуга народа» едва ли удалось бы собрать сколь-нибудь значительное число голосов. Сейчас же, как следует из социологических опросов, за президентскую партию готовы голосовать чуть меньше половины избирателей.

И тем не менее решение о роспуске не выглядит стопроцентно выигрышным. Проблема в том, что «Слуга народа» — это всё ещё недособранная партия. Не сформирован кадровый состав, отсутствуют партийные структуры на местах, тогда как у существующих политических сил всё это давно есть. Важно и то обстоятельство, что финансирование выборов относится к компетенции парламента и Совмина — президент распоряжаться финансовыми ресурсами не может. На Украине столь давняя традиция злоупотреблений в этой сфере, что едва ли на сей раз глава правительства и депутаты нарушат сложившийся порядок.

Есть и другие неожиданно возникшие препятствия. Зеленскому подобрали очень эффектный спойлер, который обязательно оттянет у него голоса. Это популярный руководитель рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, объявивший о создании собственной партии «Голос» для участия в парламентских выборах. Электораты шоумена и музыканта расположены внахлёст. И тот, и другой воспринимаются как альтернатива дискредитировавшей себя политической системе страны. За обоих готовы голосовать их поклонники, но у Вакарчука их на порядок больше.

Сложно сказать, какой процент голосов отгребёт вокалист, но он может оказаться довольно значительным. Политологи гадают, чья тень маячит за новой партией. Большинство склоняются к мнению, что Вакарчук — это исполнитель воли Порошенко.

Бывшего президента тоже не стоит списывать со счетов окончательно. У него есть 20—25%-ная поддержка, преимущественно в западных областях. Националисты по большей части отправятся на избирательные участки, чтобы проголосовать именно за его партию. Сам Пётр Алексеевич, вне всяких сомнений, хочет стать одним из первых лиц государства, что может обеспечить ему неприкосновенность. А может и не обеспечить. Инициатива Зеленского лишить депутатов пресловутой неприкосновенности, скорее всего, найдёт поддержку даже у этого состава парламента, поскольку не секрет, что украинский избиратель только и мечтает о том, чтобы господа народные избранники отвечали уголовным наказанием за многочисленные прегрешения, багаж которых за долгие годы стал абсолютно неподъёмным.

Но в общем и целом это всё техническая сторона дела. Гораздо существеннее то, что никаких серьёзных корректировок политического курса не предвидится. Зеленский уже успел наговорить столько, что едва ли ему светят мирные переговоры с Россией, которую он дважды назвал оккупантом. Кроме того, политическая повестка страны пишется не в Киеве. То, что она сугубо националистическая, говорит о том, что именно мобилизующий, наполненный силой ненависти национализм выгоден заокеанским держателям контрольного пакета акций акционерного общества под названием Украина. Сойти с этого пути Зеленскому, а вернее — украинскому олигарху Игорю Коломойскому, никто не позволит. Собственно, сами они — и актёр, и бизнесмен — судя по всему, вполне комфортно чувствуют себя в границах заданной политической линии.

Андрей Бабицкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх