На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Вселенская грусть Трампа

Давно заметил: рано или поздно поднятая тема, какой бы непривычной она не выглядела на первый взгляд, протаптывает себе дорожку и выныривает в самом неожиданном месте. Такой темой оказался вопрос методики расчёта ВВП, которая, на мой взгляд, должна быть полностью пересмотрена, ибо вообще не отражает реальности и приводит к большим искажениям всей мировой экономической системы.

Почти год назад я произвёл расчёты ВВП ведущих экономик мира только по производству товаров (без услуг) и с учётом паритета покупательной способности (ППС). Результат (по итогам 2017 года) представлен в следующем виде:

1. Китай — $11,05 трлн.

2. Индия — $5,05 трлн.

3. США — $3,83 трлн.

4. Япония — $1,66 трлн.

5. Россия — $1,51 трлн.

6. Германия — $1,28 трлн.

То есть, бесспорным мировым экономическим лидером является Китай, опережающий США в три раза, а Россия находится на пятом месте в мире, опережая Германию.

Напомню суть (кому лень читать мою предыдущую статью):

Именно производство товарной массы может считаться реальным критерием размера экономики, в то время как услуги и их развитость — это лишь механизм перераспределения товаров и включение их в ВВП лишено всякого смысла. Одновременно ППС — та поправка, которая приводит все экономики хотя бы приблизительно к общему знаменателю.

Поскольку подход подвергся достаточно жёсткой критике, как в плане учёта ППС, так и в вопросе услуг, должен заметить: тема постепенно получает развитие, хотя пока и не на официальном уровне. При этом, готов с полной ответственностью за свои слова утверждать: именно плачевное состояние американской экономики явилось причиной прихода к власти Трампа, поставившего перед собой задачу вернуть производство в США, ВВП которых, рассчитанный по традиционной методике, состоит из услуг на 82%.

Дальше — больше, уже и в американской печати всё чаще встречаются публикации, призывающие учитывать ППС, например, при расчётах военных затрат. В январе в Washington Post вышла статьяколумниста Роберта Сэмюэльсона, обосновывающего рост военных расходов США тем, что по ППС они совсем не намного больше расходов Китая или России. То есть, показатель ППС всё больше занимает экономическую поляну, хотя пока и в достаточно узких областях. Однако лиха беда начало, наступит время, когда, уверен, ППС будет штурмовать и его величество ВВП, если конечно глобализация окончательно рухнет, так и не успев перевести весь мир на единую и единственную для всех валюту.

А теперь самое главное.

В той же Washington Post на днях, а именно 6 марта, выходит статьяэкономического обозревателя Филиппа Бампа, который критикует Трампа строго по методике, предложенной мной: за снижение товарного производства, маскируемое ростом услуг и, соответственно, ростом дефицита бюджета, приближающегося к $1 трн:

Фактически автор отводит услугам то место, которое они заслуживают: услуги должны быть, без них товарная масса будет лежать мёртвым грузом, однако они не могут учитываться в качестве критерия экономической мощи.

P.S.: как неоднократно отмечалось, Трампу вряд ли удастся вернуть производство в США, ибо не для того Америку приготовили в качестве главной жертвы глобализации по-американски. Два года президентства привели к увеличению госдолга и дефицита бюджета — это основные показатели, которые Трамп громогласно как раз и обещал укротить.

Место России в мире глазами ЦРУ.

ВВП как утешение для жуликов от экономики.


Александр Дубровский

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх