На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Обвал котировок «Яндекса». Шанс на восстановление позиций минимален?

 На фондовые рынки влияет множество факторов, причем не только политическая и экономическая стабильность в стране, но и заключение компанией сомнительных сделок и несение ею репутационных потерь. Вырастут акции в цене или упадут, восстановит компания прежние позиции или обанкротится и уйдет в «утиль» - все это можно спрогнозировать. Правда, стоит учитывать, что любой прогноз всего лишь предположение.

Сейчас интересная ситуация сложилась с компанией «Яндекс», пресс-служба которой сообщила о том, что ее дочерняя компания «Яндекс.Такси» приобрела онлайн-платформу для управления таксопарками Nowtaxi. Таким способом «Яндекс» пытался приостановить обвал котировок своих акций.

Относительно дочерней структуры стоит отметить, что она приносит одни лишь убытки и является непрофильной для медиа-гиганта. Кроме того, онлайн-платформа, известная своим воровством заказов у других таксопарков, вряд ли добавит популярности «Яндексу».

Скандал 2015 года: служба NowTaxi воровала заказы с Российской Биржи Такси. За руку ее поймала одна из таксомоторных компаний, поймавшая ее на «горячем». Схема была следующей: служба размещала на бирже заказ, который покупал исполнитель заказа. По прибытии на место он выяснял, что клиент уже уехал на другой машине. Клиентов вносили в черные списки, полагая, что он заказал машину в нескольких таксопарках. На деле же их перехватывала NowTaxi, не платя ни копейки и никому об этом не сообщая.

Сомнительная сделка лишь навредит, способствуя дальнейшему падению акций компании в цене. Оно продолжается уже месяц. Так, по состоянию на 22 октября (18-00) акции подешевели еще на 5,6%.

Инвесторы явно разочарованы последним приобретением компании. Финансовые эксперты сообщают о том, что служба «Яндекс.Такси» приносит убытки, которые растут каждый квартал. Неудивительно, что специалисты задаются вопросом: зачем «Яндекс» приобретает убыточные непрофильные активы? Пожалуй, ответ акционерам компании по душе не придется.

Служба с отвратительной репутацией, вероятно, по мнению руководства «Яндекса», должна им помочь снизить убытки дочерней компании за счет воровства чужих заказов. Только вряд ли инвесторы и акционеры одобрят подобную стратегию, пускай и в отношении непрофильных активов. Их разочарование политикой компании уже стало причиной падения на фондовом рынке ее акций. Как только выяснится, что NowTaxi – «воровка», на котировках можно сразу ставить крест. Рынок - не место для шуток.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх