На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Европа опубликовала план инфовойны с Россией

Европейская комиссия (ЕК) обнародовала план противодействия дезинформации для предотвращения иностранного вмешательства в выборы в Европейский парламент, которые пройдут в мае следующего года.

«Под дезинформацией понимается поддающаяся проверке ложная информация, которая создается и распространяется в целях экономической выгоды или для намеренного введения населения в заблуждение, которое может принести вред обществу», — говорится в документе.

В качестве одной из главных угроз называется, разумеется, Россия. По утверждению авторов документа, дезинформационные кампании «российских источников» наблюдались при проведении ряда выборов и референдумов в Евросоюзе, а также в отношении войны в Сирии, использования там химоружия, падения Boeing 777 в Донецкой области, а также отравления в Солсбери (Великобритания).

Весьма показательно, что в перечень попала и тема химоружия в Сирии. Если по всем остальным вопросам, имеют место спекуляции, бездоказательные обвинения и highly likely предположения, то именно по теме химического оружия в Сирии имеет место прецедент, когда Россия железобетонными доказательствами и свидетельствами очевидцев разоблачила ложь о химатаке в сирийском городе Думе. Однако это ничуть не помешало Европе игнорировать произошедшее, в результате чего правда о том случае по-прежнему классифицируется ею по разделу «российских фейков».

Как бы то ни было, по мнению создателей доклада, ЕС особенно уязвим в преддверии выборов. Опубликованный план предлагает улучшать институты по выявлению и анализу дезинформации, вырабатывать совместные ответные действия, повышать осведомленность населения о кампаниях по распространению ложных сведений.
Отмечается, что с 2015 года было раскрыто свыше 4,5 тыс. случаев дезинформации, направленных против Европейского союза. Ожидается, что на осуществление плана будет выделено около 5 миллионов евро.

Можно было бы посмеяться над паранойей евробюрократии или же впечатлиться ее умением толочь воду в ступе, осваивая бюджетные средства, однако представляется, что в действиях ЕК куда больше осмысленности, чем может показаться. Однако Россия как угроза для Европы выступает здесь, скорее, как удобный повод для решения куда более реальной и насущной проблемы.

Проблема эта заключается в явном – и все более усиливающемся – снижении управляемости европейского общества со стороны властей. Причем именно электоральная сфера в этом смысле наиболее уязвима.

«Неправильные» результаты выборов и референдумов в виде усиления правых популистов из отдельных единичных исключений превращаются во все более массовое явление. Эта неделя принесла очередную подобную новость из испанской Андалусии.
В свою очередь евробюрократия только что на примере соглашения по Brexit продемонстрировала свою высокую эффективность, а также адекватность в оценке возникающих угроз и их купирования. Без сомнения, усугубляющиеся трудности в сфере манипуляции обществом также осознаются властями Европы как вызов и проблема, требующая решения, а точнее принципиально новых решений.

Так что, куда вероятнее, что опубликованный план ЕК – это просто пробный шар, подготовка и обкатка методов работы с общественным мнением в новой ситуации, когда прежние инструменты достижения консенсуса и приемлемых для системы результатов выборов работают все хуже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх