На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Формат конференции по Ливии в Берлине обрек ее на полный провал, заявила Стрелоква

Формат конференции по Ливии в Берлине обрек ее на полный провал, заявила Стрелоква

19 января, в столице Германии прошла конференция по ливийскому урегулированию, однако данные переговоры не принесли каких-либо результатов, что вполне свойственно для европейской дипломатии последних лет. Так, представителей сторон конфликта — фельдмаршала Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифу Хафтара и главаря так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа — даже не пригласили к дискуссии.

Присутствующие на берлинском саммите лидеры европейских стран проявили себя не как самые заинтересованные лица в разрешении конфликта сторон в Ливии. Так, например, госсекретарь США Майк Помпео, заявил, что «…пришло время самим ливийцам решать судьбу своей страны». А Меркель, заявляя о том, что участники конференции обязались не поддерживать ни Хафтара, ни Сарраджа проявляет лицемерие — Турция не отказалась от военной помощи ПНС Ливии.

Политолог Юлия Стрелкова в интервью Федеральному агентству новостей оценила вопрос организации конференции в Берлине. По ее мнению, с самого начало встречи создавалось ощущение полного провала, поскольку «весь формат конференции без самих ливийцев будет бесперспективным».

«Хафтара и Сарраджа даже не упоминали в качестве делегатов. Более того, представителей ливийского конфликта пригласили на эту встречу исключительно по настоянию России — об этом говорил Лавров. В итоге их ни о чем не спрашивали, а просто ставили перед фактом об итогах конференции, хотя именно от Хафтара и Сарраджа зависит реальное разрешение ливийского кризиса», — отмечает Юлия Стрелкова.

Политолог подчеркнула, что переговоры Москве оказались более эффективными, чем конференция в Берлине. Европа в этом вопросе проявляет формальную роль, а канцлер Германии Ангела Меркель, которая выступала в роли организатора конференции, предпочла встретиться с Хафтаром и Сарраджем по отдельности «за закрытыми дверями». Это «выглядело отвратительно», отметила Стрелкова.

«В Москве были полноценные переговоры с обеими сторонами, а в Берлине этих двух господ просто пригласили поприсутствовать для консультации, и это ситуацию никак не вытягивает», — заключила эксперт.

Михаил Белов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх